Белый пол в жилом помещении: плюсы и минусы, популярные материалы для напольного покрытия

12.08.2019

Обычно в квартирах светлыми делают потолки, стены, двери и окна. Но мало кто решается на обустройство жилища белыми полами, считая их недостаточно удобными в уходе, и напрасно. Практика указывает на целый ряд плюсов белого под ногами:

  • облегчает интерьер помещения, наполняя его светом, чистотой и свежестью;
  • раздвигает визуально границы пространства, добавляет свободы, воздуха;
  • лучший фон для ярких акцентов, удачный вариант для выбора обоев;
  • основополагающий цвет для многих стилевых направлений в дизайне интерьера;
  • пыль на светлом, менее заметна, чем на темном.

Конечно, у белизны есть и свои минусы, но при умелом действии их легко превратить в плюсы:

  • если за окнами суровая зима, строгость и холодность белого смогут нейтрализовать теплые оттенки в интерьере, уюта прибавит пушистый коврик у ног;
  • при изобилии светлого разбавить скучный интерьер можно с помощью темных дверей, выразительного декора, цветных ковров, принтованных портьер и других деталей для баланса цветовой гаммы;
  • на белом фоне заметны любые повреждения (сколы, царапины, трещины). Этот факт требует бережного отношения к покрытию. При поддержании идеального состояния пол прослужит хозяевам намного дольше;
  • следы от мокрых лап питомца или обуви домочадцев обязывают немедленно взяться за швабру, но зато в жилище всегда будет идеальная чистота.

При правильном выборе отделочного материала уход за белым напольным покрытием не составит особого труда.

В списке популярных и практичных вариантов отделки:

Керамика

Плитка долго служит и не привередлива в  уходе. Глянцевая - отражает свет, зрительно расширяя помещение, матовая - прибавляет уюта в интерьере и за ней проще ухаживать.Изделия гармонируют в дизайне любого стиля, благодаря широкому выбору оттенка, текстуры и сложных изображений. Белоснежный глянец безупречен, как в элегантном классическом интерьере, так и в стилистике хай-тек и техно. Богато и стильно смотрится плитка под белый мрамор.Ввиду холодности материала перед облицовкой требуется монтаж обогрева для пола.

Керамогранит

Внешне напоминает плитку, но отличается повышенной прочностью и плотной структурой. Имитирует камень, дерево, кожу, ткань и др. Используется в классическом и дворцовом стиле. Керамический гранит под беленое дерево подходит для оформления в стилях кантри, прованс, эко. Прямоугольная плитка, повторяющая текстуру древесины, смотрится, как дощатый пол.

Дерево

Роскошный вариант для полов. Древесина из дуба, ясеня и других пород после технологической обработки становится благородного молочного или слегка розоватого оттенка, с природной текстурой и узором. Светлое дощатое покрытие «дружит» со многими стилями, в идеале подходит для Прованса, скандинавского и эко. Экологичное, надежное и долговечное, однако реагирует на изменения влажности, из-за чего со временем может начаться скрип.Покрытия из белого паркета эффектно смотрятся в спальне, детской, гостиной.

Ламинат

Еще один вариант красивого оформления пола в светлых тонах - отделка ламинатом. Материал дешевле натурального дерева, но не менее привлекателен. Полы с фактурой и цветом белого дуба имеют достойный вид, впишутся в интерьерах хай-тек и минимализм.

Пробка

Экологичное покрытие, на ощупь мягкое и приятное. Из преимуществ – высокая звукоизоляция, теплая поверхность, ортопедический эффект, долговечность. Уход такой же, как и за ламинатом. Пробкой отделывают спальни, гостиные, детские. Популярна в эко-стиле.

Наливной пол

Практикуется покрытие, как чисто белое, так и перламутровое, с наличием серебристого вкрапления, с любым рисунком. Технология предполагает абсолютно ровную поверхность без стыков и швов. Пол отличается максимальной износостойкостью, не боится никаких повреждений, но требует дополнительного обогрева. Подходит для минимализма и хай-тек.Светлое напольное покрытие - практичное интерьерное решение, которое подходит под большинство стилей. Поэтому не нужно его бояться, оно сделает жилище стильным и элегантным.   

Статьи по теме

Выбор звукоизоляции под различные напольные покрытия

29.10.2022
Жильцам многоквартирных домов зачастую приходится сталкиваться с различными сторонними шумами, доставляющими повседневный дискомфорт в быту…

Сборные полы Кнауф на насыпной стяжке: плюсы и минусы

16.10.2021
Немецкая технология позволяет быстро и без особого труда выполнять монтаж сухого основания под ламинат, паркет, линолеум, керамогранит и другую облицовку для пола…

Глянцевый ламинат в жилом помещении: белый, черный, красный

08.05.2021
Чтобы оформление полов по расцветке и внешнему виду идеально вписалось в общую стилистику дизайна жилища, материал для напольного покрытия следует подбирать еще на этапе проектирования интерьера…

Отделка потолка ламинатом в жилых помещениях. Какой цвет выбрать?

30.01.2020
Тенденция покрывать потолок ламинатом появилась сравнительно недавно…

Линолеум в интерьере кухни. Какую расцветку выбрать?

18.12.2019
Дизайн напольного покрытия способен кардинально преобразить кухонную зону, сделать ее краше и уютнее…

Качественный линолеум для кухни - какой он?

17.12.2019
Линолеум – одно из востребованных в диапазоне цена-качество напольных покрытий для кухни…
Задать вопрос