Бензопила и особенности ее выбора

27.04.2016

pila_gardenaw6_enlС приходом весны пришла пора наводить порядок на дачном участке. Бензопила может намного облегчить работу и поможет сэкономить время. Но какую из них предпочесть, чтобы потом не пришлось сожалеть о своем выборе? Купить среди множества моделей подходящую нелегко, порой даже тому, кто знаком с работой такого инструмента. А как же быть тем, кто собирается держать этот электроинструмент в руках впервые?

Бензопилы делятся на следующие группы:

виды бензопил
  • бытовые;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.
Бензопила бытового назначения отличается скромными возможностями в работе. Ее разрешается эксплуатировать до 20 часов в месяц. У такой пилы небольшая мощность. Но маленький вес и удобство в использовании.А если работать придется больше, чем по часу в день, то более подходящий вариант полупрофессиональная пила. Она может бесперебойно работать аж четыре часа.Профессиональные бензопилы обладают отличной мощностью, большой работоспособностью и функциональностью. Они смогут работать 8 часов без перерыва.

Выбор бензопилы

много разных видов шинПеред тем как пойти покупать бензопилу надо определить, что именно придется распиливать, какой объем работ нужно будет с ее помощью выполнить. Если работать пилой придется немного, то можно приобрести бытовую пилу.Чтобы не ошибиться при выборе пилы, необходимо учесть некоторые нюансы, касающиеся ее работы. Важно учесть длину и вид шины, т. е. пильной части бензопилы. Именно от ее длины зависит диаметр дерева, который можно распилить за один проход. Определить ее просто: из длины шины нужно отнять 5 сантиметров.От вида шины зависит, можно ли на нее поставит дополнительные гарнитуры. Чтобы уменьшить риск возникновения «обратного удара», на пилу ставят узкую шину с низкопрофильными цепями.Существуют еще много разных видов шин.Цепи также отличаются друг от друга разными характеристиками, например, есть цепи с твердосплавными напайками, с различным шагом зубьев и др.Нужно также учесть и ресурс работы бензопилы, т. е. срок ее службы.От мощности пилы зависит, что именно сможет распилить пила. Отличная мощность говорит о профессиональной пиле.Какую бы модель ни выбрали, каждая бензопила нуждается в определенном уходе. Ее нужно чистить, смазывать, заправлять бензином и маслом, четко выполняя требования инструкции.И только строгое соблюдение простых правил по эксплуатации бензопилы не только увеличить срок ее службы, но и обезопасить работу на ней.
Задать вопрос