Чемоданчик хорошего хозяина. Выбор ручных инструментов

27.04.2016

vybor_ruchnyh_instrumentov

Многие требующие больших затрат времени строительные операции профессионалы выполняют при помощи новейших электрических инструментов. При домашних ремонтных работах их тоже можно использовать. С помощью такого оборудования вы намного быстрее и качественнее справитесь с ремонтом и текущими строительными мероприятиями. Данный инструмент будет надежным подспорьем в проведении работ для всех, начиная от профессиональных строителей и заканчивая начинающими домашними мастерами.

Самые востребованные виды инструментов для проведения строительных работ могут иметь электрический привод или быть ручными. При этом многие электрические приборы во многих случаях можно использовать для проведения нескольких, разных по специфике операций, в отличие от их ручного аналога.

Так, современные модели электрических дрелей могут использоваться и для сверления отверстий, и для монтажа крепежа. Кроме того, при помощи данного инструмента, оборудованного специальной насадкой, можно нарезать резьбу на трубе.

Для облегчения труда рабочих производители профессионального строительного оборудования предлагают потребителям наборы инструментов, в которые может входить от нескольких до десятка единиц оборудования. Это могут быть приборы, работающие от электричества, или обычные ручные модели.

В комплект обычно включается дрель со специальными насадками. Они должны исполнять функции таких инструментов, как рубанок, лобзик, шлифовка, пила. Такой набор намного легче и практичнее, чем отдельно взятые ручные инструменты. В комплект входит специальный чемоданчик для переноски, что очень удобно для пользователей.

Преимущество электроинструментов, конечно, неоспоримо, но все же ручной инструмент пользуется большим спросом среди обычных покупателей. Объем продаж ручного инструмента в несколько раз превышает реализацию электрических моделей.

Данная тенденция отражает преимущества использования ручного инструмента в домашнем хозяйстве. Конечно, самое главное из них - это низкая стоимость такого оборудования. Цена любого ручного инструмента в несколько раз ниже электрического. Рабочий процесс, проходящий посредством применения ручного инструмента, более прост. Уход за таким инструментом не требует больших временных и финансовых затрат. К тому же для обычной пилы и топора не нужно гарантийное обслуживание. Хороший ручной инструмент прослужит владельцу не одно десятилетие. Конечно, если его правильно хранить.

Выбор и применение ручных инструментов

Выбор ручного инструмента на рынке строительных материалов довольно широк. Это отвертки разного размера, напильники, плоскогубцы и другие инструменты.

Покупать инструмент необходимо в проверенной торговой точке, убедившись, что он произведен надежной фирмой, а не является дешевой подделкой. Ведь только качественные изделия могут стать незаменимыми помощниками в домашнем ремонте или строительстве. К тому же ручной инструмент не требует наличия розеток электропитания, и значит работать им можно в любом конце участка, и даже за его пределами, например, в лесу.

Никакое стремительное развитие современных технологий не может снизить потребность покупателей в хорошем ручном инструменте. Так, например, отвертки используются как при выполнении домашнего ремонта, так и при строительстве новых объектов, выполняемом профессиональными строителями. И в том и в другом случае для мелких операций нет необходимости использовать мощный шуруповерт.

vybor_ruchnyh_instrumentov-2

Весь производимый ручной инструмент можно разделить на несколько значимых категорий:

  1. Столярный и слесарный инструмент, применяемый для обработки всех видов материалов. К столярному оборудованию относятся всевозможные молотки, клещи, пилы, отвертки, рубанки и шуруповерты. К слесарному инструменту можно отнести кувалды, гвоздодеры, секаторы, домкраты и другие.
  2. Далее можно выделить измерительный инструмент, используемый для расчетов, нанесения разметки и выполнения монтажных работ при осуществлении строительных работ. Это линейки, рулетки, угольники, строительные уровни.
  3. Инструмент для сантехнических работ включает в себя разводные и обычные ключи, зажимы, отвертки и другое оборудование, применяемое для установки или демонтажа сантехники.
  4. Инструмент, используемый для проведения электромонтажных работ. Это плоскогубцы, пассатижи, отвертки и клещи самых разных размеров и конфигураций.
  5. Инструмент, применяемый для малярных и отделочных работ, включает в себя шпатели, затирочные доски, кисти и валики.

Большинство видов перечисленных инструментов имеются в каждом доме и используются для проведения ремонта или ликвидации чрезвычайной ситуации в области сантехнического и другого оборудования. Поэтому очень важно, чтобы при необходимости инструмент вас не подвел, а вся работа была выполнена быстро и без помех. При этом качество проведенных работ останется высоким.

Задать вопрос