Четыре ключевых критерия выбора саморезов по дереву

25.02.2020

Для скрепления деревянных поверхностей гвозди сегодня используются нечасто. Мастера обычно запасаются саморезами, объясняя свое предпочтение удобством в работе, меньшим повреждением материалов, более надежным соединением. При ввинчивании метиза происходит формирование внутренней резьбы, максимально прочно скрепляющей заготовки. Более того, в отличие от гвоздей, крепежные изделия с резьбой со временем не выкручиваются.

выбор саморезов по дереву

В специализированных магазинах саморезы по дереву представлены несколькими разновидностями. В зависимости от конкретного предназначения крепеж выбирают:

По цвету

цвет саморезов по деревуВ изготовлении метизов практикуют латунь, а также нержавеющую либо прочную углеродистую сталь. Изделия могут быть:

  • Матово-черными - за счет фосфатирования (обработки фосфатами). Черный шуруп самый бюджетный вариант. Он легко входит в любой материал, но слабо противостоит коррозии. Поэтому в местах с высокой влажностью его лучше не использовать.
  • Блестяще-черными - за счет оксидирования. Оксидная пленка лучше предохраняет от коррозии.
  • Серебристыми (желтыми) – за счет хромирования или оцинковки. Под воздействием хромовой кислоты образуется защитный слой, предохраняющий от повреждений. Кроме того, декоративный вид крепежа позволяет работать с ним на видных поверхностях. Оцинкованные крепежи по дереву могут иметь, как серебристый, так и желтоватый окрас. Цветность определяется типом сплава, которым покрыта поверхность. Оцинковка защищает от ржавчины, расширяя возможности применения элемента, что также удорожает стоимость шурупа. Его можно использовать в любом помещении и конструкции.
  • Желтопассивированными. После оцинковки стержни покрываются дополнительным слоем, полученным путем хромирования. Двойная защита изделий усиливает их устойчивость, как к коррозии, так и к повреждениям. А желтый оттенок придает декоративности. Крепеж задействуют при сборке частей мебели с золотистой фурнитурой. Желтые шурупы по дереву прекрасно смотрятся при фиксации золоченных петель и замков для дверей

По шагу резьбы

Принято различать крепеж с резьбой:

  • Крупной. Метиз с редким шагом популярен при работе с древесиной и материалами из нее. Сверлильная способность такого шурупа невелика. Однако кромки его резьбы охватывают максимальный объем волокон, что идеально подходит для скрепления деталей из мягких пород древесины. Крупнорезьбовые элементы используются также при работе с конструкциями из ДСП, ДВП, МДФ и гипсокартона.
  • Мелкой. Стержнями с частым ходом соединяют конструкции из твердой древесины. А вот в мягких древесных материалах мелкорезьбовой элемент будет только разрушать волокна, высверливая при этом отверстия.
  • Двухзаходной. Метизы с переменной нарезкой рассчитаны на соединение деталей разной плотности. К примеру, если необходимо зафиксировать гипсокартонный лист к деревянной поверхности

По форме шляпки

головки саморезов по деревуС головкой шурупа больше всего контактируют в процессе вкручивания. Именно эта часть крепежа остается видимой на поверхности после соединения. Саморезы для дерева встречаются со шляпкой:

  • Потайной. Слегка вогнутая шляпка полностью углубляется в материал, не выступая над поверхностью. Сверху элемент может закрывать декоративная кнопка под цвет основного материала (к примеру, при сборке предметов мебельного интерьера). Наилучшим маскировочным эффектом располагает потайная головка с пазом под 6-гранный ключ. В шляпку вставляют специальную декоративную заглушку.
  • Полупотайной. Саморез можно закручивать с гораздо большим усилием, благодаря уменьшенной потайной шляпке с плавным переходом к стержню.
  • Полукруглой. Наличие достаточно большой площади головки способствует крепкому сцеплению.
  • Полукруглой с пресс-шайбой. За счет уменьшенной высоты и увеличенной контактной площади идеально соединяет листовые заготовки.
  • Полукруглой с большой пресс-шайбой. Увеличенная контактная плоскость надежно прижимает мягкие материалы, отлично справляясь с соединением.
  • Шестигранной. Крепежный элемент с 6-гранной головкой получил название «глухарь». Его закручивают специальным ключом с максимальной силой фиксации.

По размерам

размеры саморезов по деревуГабариты крепежа (длина и диаметр) еще один критерий, с которым крайне важно не ошибиться при выборе крепежных элементов для дерева. Размеры  подбираются, исходя из типа соединяемой конструкции и ее масштаба. Длина должна быть таковой, чтобы стержень прошел насквозь внешний материал и углубился не менее чем на четверть в теле внутреннего. При выборе шурупов можно воспользоваться размерной сеткой, в которой свыше 30-ти вариантов изделий. Длина крепежа варьируется от 11 мм до 200 мм, а толщина (по диаметру резьбы) – от 2,5 мм до 6 мм.

Важно: Гипсокартонные конструкции к деревянной основе идеально крепить саморезами, длина которых до 35 мм. Ими хорошо обшивать деревянный каркас фанерными листами и строительными плитами ОСБ.

Для двухслойной обшивки гипсокартонном обрешетки из дерева подойдет крепеж длинной в 51 мм.

При использовании метизов от 75 мм, во избежание микротрещин требуется предварительно просверлить отверстие в дереве.

При использовании крепежа от 100 мм, предварительно подготовленные отверстия необходимо смачивать машинным маслом.

 Качественным считается крепеж:

  • Одинакового цвета. Этот критерий указывает на получение определенной защиты после прохождения должной обработки поверхностей.
  • С одинаковым шагом резьбы. В партию метизов могут попасть варианты для металла.
  • Без механических повреждений резьбы, шлица и острия стержня.

Ассортимент резьбовых крепежей по дереву на строительном рынке огромный, способный удовлетворить любые потребительские запросы. Главное знать, в каких условиях будут эксплуатироваться изделия.

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос