Достоинства и недостатки бумажных обоев

05.10.2016

Какие обои пользуются наибольшей популярностью? Конечно же, бумажные.Обои бумажные – это наиболее классический вариант и родоначальник всех остальных покрытий для стен. Родина этих обоев – Восточная Азия. В Европе они начали появляться в начале 18 столетия, и остаются популярными, и по сей день.ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ БУМАЖНЫХ ОБОЕВОбои бумажные могут быть одно - или двухслойные. Первые имеют сейчас меньший спрос, это объясняется тем, что они не достаточно прочны, поддаются влиянию влаги, температуры и прямых солнечных лучей. Срок службы, в связи с этим – не очень долгий, зато это более экономичный вариант. На них могут наноситься разнообразные рисунки. Вторые более популярны и износостойкие. Они имеют второе покрытие, которое защищает бумажную основу от влияния внешних факторов.Из бумаги сейчас изготовляют не только гладкоструктурные обои, но, и рифленые или тисненные обои. Такой эффект получается в результате разной техники нанесения краски на поверхность обоев.Обои бумажные имеют как позитивные характеристики, так и негативные.

Плюсы бумажных обоев:

  • Изготовлены из экологически чистых материалов, поэтому не вызывают аллергических реакций. Можете использовать их в таких капризных помещениях как детские и спальни.
  • Воздухопроницаемость – они «дышат», поэтому под ними не появится плесень или грибок.
  • Имеют маскирующий эффект и могут скрывать небольшие огрехи на поверхности стен.
  • Эстетические свойства.
  • Небольшая цена.

Минусы бумажных обоев:

  • Не отталкивают влагу, поэтому их нельзя почистить. Не рекомендуются к использованию в кухнях, ваннах, туалетах и коридорах.
  • Небольшой срок службы.
Сейчас в моде – экологичность, поэтому, если вы следите за ее веяниями и за свои здоровьем, выбирайте для декорирования стен – обои бумажные!К тому же, выбрав правильный цвет обоев, вы можете скорректировать недостатки помещения, придав ему особого шарма и уюта.Первое, на что следует обратить внимание, это размер комнаты. Если вы хотите зрительно увеличить комнату, нужно выбрать обои светлых оттенков (бежевый, кремовый, бледно желтый, голубой). Присутствующий на них рисунок должен быть мелким и не наляпистым, или же они могут быть без него. Допускаются обои с геометрическим рисунком (квадраты, ромбы). Если комната – габаритная и вы хотели бы ее «уменьшить», обратите внимание на обои темных, насыщенных цветов. Что же касается рисунка, выбирайте – крупный. Зрительно уменьшить высоту стен поможет горизонтальная полоска.Второе, освещенность комнаты. Если помещение хорошо освещается, подойдут холодные цвета: голубой, фиолетовый, зеленый. Они помогут освежить комнату. И наоборот, темной комнате подойдут светлые цвета – оттенки желтого, кремовый, бежевый, серебристый.Не следует забывать и о предназначении помещений. Спальни и детские необходимо декорировать светлыми обоями, которые расслабляюще действуют на нервную систему. В гостиной можно использовать яркие, контрастные покрытия, которые будут заряжать вас позитивом и вызывать только хорошие ассоциации.
Задать вопрос