Двери Прованс в интерьере гостиной, кухни, спальни

22.08.2021

Двери Прованс имеют свои особенности, которые кардинально отличают их от других моделей. Изделия сочетают в себе природную естественность и старину. В решениях преобладают исключительно натуральные материалы, подчеркивающие экологичность обстановки. Как правило, это древесина и МДФ. На полотнах просматриваются древесные рисунки из волокон, сучков, червоточин и мелких дефектов.

dveri v stile provans

Особенности дизайна дверей Прованс

  • Природная расцветка. Отделке свойственны пастельные тона или насыщенные натуральные колеры. В интерьерах Прованс гармонируют изделия в эмалевом покрытии или ясеневом шпоне, из массива либо выкрашенные в лавандовый, васильковый, терракотовый цвет.dveri provans Однако стопроцентное попадание в Прованс - это искусственно состаренные поверхности в виде легких потертостей и белесых оттенков, будто выгоревших на солнце.
  • Оригинальный декор из филенчатых вставок, резных элементов, орнаментов, узоров с природными мотивами. Полотна не делаются ровными и гладкими. Прованс – это обычно филенчатая дверь, визуально разделенная бороздками на два-четыре сектора. Вставки могут быть также стеклянными – прозрачными или цветными под тон полотна. Витражи - еще один характерный элемент декора для Прованса.
  • В самобытный стиль, пропитанный рукотворными предметами, органично вписываются резные наличники. Индивидуальности в создаваемый интерьер добавит роспись - локальная либо по всему полотну. За идею обычно берется принт на текстиле или обоях.
  • Наличие винтажной фурнитуры под бронзу, серебро, позолоту с эффектом старины и с резной отделкой.

По конструкции полотна бывают одностворчатыми и двустворчатыми (при широких входах), распашными и купе. Классика стиля – белый цвет и элементы декупажа. Дубовые варианты располагают геометрическими фигурами и окнами. Оформление купе вариативное, вплоть до облупившейся краски, что добавляет интерьеру экстравагантности и загадочности.

Двери Прованс в разных комнатах

В различных помещениях оформление дверей Прованс имеет некоторые отличия.

  • В гостиную подойдут распашные (одностворчатые или массивные двухстворчатые), а также раздвижные конструкции (рото, купе), позволяющие заметно сэкономить пространство. Полотна предполагают наличие окон, потертостей, выцветших рисунков из букетиков лаванды или веточек оливы.dveri provans v gostinnoy
  • На кухне во французском стиле актуальны дверные полотна белого цвета со стеклянными вставками (прозрачными или матовыми). Двери в белой или пастельной эмали могут украшаться орнаментом в природных мотивах. Стоит присмотреться также к моделям, декорированным шпоном ясеня. На светлом фоне этого материала проступает текстура древесины, что делает отделку очень привлекательной. Но кроме эстетики, она интересна еще и своей практичностью, а это немаловажно для зоны приготовления пищи. Шпон защищен двумя слоями эмали. Чтобы убрать загрязнения, достаточно иметь при себе влажную салфетку.provans dveri na kuhne
  • Спальню целесообразно оборудовать глухими дверями со светлой отделкой. Стеклянные вставки в данном случае не приемлемы, так как они снижают звукоизоляцию. Спальня – это место для отдыха, куда не должны проникать сторонние шумы и ничто не должно раздражать. Здесь важно не только добиться тишины, но и оттенить камерность обстановки. Для двери Прованс в спальне подойдут пастельные тона. Полотна можно украсить рисунками небесной сини или морской глади.dveri provans v spalne

При оформлении дверей в стиле Прованс важно учитывать цветовую палитру помещения. Например, на фоне зеленых оттенков в интерьере полотно может быть оливкового цвета. Если в комнате преобладает цвет солнца, то для дверей подойдут цвета лимона и персика.

Статьи по теме

Внутренние двери: материалы и тип полотен, дизайн и стиль

30.09.2021
В жилых помещениях внутренние двери одновременно несут функциональную нагрузку, разграничивая пространство и обеспечивая звукоизоляцию, а также служат в качестве декоративной составляющей интерьера…

Выбор межкомнатной двери. Основные принципы отличия качественной от некачественной

29.09.2021
В чрезмерно огромном ассортименте моделей межкомнатных дверей вместо добротного изделия всегда есть риск приобрести обычный «ширпотреб…

Раздвижные стеклянные двери – экономия пространства и дизайнерский элемент современного интерьера

31.03.2021
Наряду с традиционными деревянными и металлическими дверями популярны раздвижные межкомнатные варианты из стекла…
Задать вопрос