Экономный ремонт в квартире своими руками

21.12.2018

Как же хочется жить в достойно отремонтированной квартире, но не все, к сожалению, могут себе позволить ремонт «под ключ», поэтому занимаются им собственными силами. Плюсы ремонта, сделанного своими руками: 1) экономия средств; 2) можно сделать всё под себя, всё так, как хочется; 3) будет, что рассказать детям и внукам и чем гордиться. Так как всё-таки сделать приличный ремонт собственными руками и с минимальными затратами? На этот вопрос и предстоит ответить.Вот примерный план первоначальных действий:1) Составить обмерный план квартиры, а так же план работ;2) Составить смету с учетом бюджета + предусмотрите дополнительные расходы;3) Выбрать подходящие строительные материалы;4) Подготовить помещения для предстоящих ремонтных работ;5)Черновая отделка стен и пола;6) Оклейка стен обоями;7)Расстановка мебели, декор.Совет: если ремонт будет производиться в новостройке, лучше повременить с капитальным ремонтом 2-3 года и ограничиться «предварительным». Почему? Потому что отделочные работы у соседей идут полным ходом и есть риск того, что новая отделка квартиры будет испорчена.Когда бюджет определен, план работ на руках, стоит объехать ближайшие строительные магазины и сравнить цены на материал. Строительный материал рекомендуется покупать редко, но в большом объеме. Плюс: экономия на доставке.Первым делом, если есть необходимость, убираем лишние перегородки и делаем теплоизоляцию.

Полы

ПолыНеобходимо стараться покупать недорогие, но натуральные материалы. Во-первых, они выглядят гораздо достойнее подделки, а во-вторых, ни для кого не секрет, что качественные материалы долговечны в службе. Так, например, вместо паркета можно выполнить отделку пола с помощью циклеванных деревянных досок и покрыть их лаком. Вариант напольного покрытия для кухни и ванной – керамическая плитка.

Стены

СтеныКачественные материалы для предварительного выравнивания стен будут стоить существенно дороже, чем моющиеся обои. Поэтому стены на кухне можно поклеить моющимися обоями. Вместо кафельной плитки, стены в ванной комнате дешевле будет покрыть влагостойкой краской.

Потолки

ПотолкиПоговорим о потолках. При ограниченном бюджете правильнее будет отказаться от подвесных и натяжных потолков. Отделка потолков данными материалами будет затратной в денежном эквиваленте. Покройте их грунтом и эмульсионной краской.

Балкон

БалконНет надобности в утеплении балкона, значит, его отделка будет гораздо доступнее в цене. Категорически запрещается экономить на проводке. Экономия на таких вещах чревата страшными последствиями. При установке балконных окон необходимо убедиться в том, что никакая влага (дождь, талая вода) не сможет проникнуть в помещение. Для балкона необходима установка отливов.

Обеденные группы

Мебель и декорПобродите по сайтам с объявлениями о продаже мебели, бывает, что практически новые вещи выставляются на продажу. Можно очень легко и сэкономить на декоре. В интернете существует огромное количество сайтов, на которых показаны видео уроки о том, как сделать предметы декора своими руками.

Освещение

ОсвещениеПравильное освещение способно превратить даже самое скучное помещение в сказку. Но и освещение требует существенных затрат. Поэтому для многоуровневого освещения достаточно будет одной люстры на потолке и нескольких ламп расставленных по комнате.Делать ремонт самостоятельно и со сжатым бюджетом очень тяжело, но, реально. Не нужно бояться собственных желаний, начать! Всё получится!Все павильоны ТЦ "Энтузиаст" на Дубнинской
Задать вопрос