Фасадная облицовка с текстурой «короед» и «барашек»

23.03.2021

Декоративная штукатурка с выраженным абстрактным рисунком - один из востребованных на сегодня способов наружной отделки жилых и общественных зданий. Покрытие подходит для стен из любого материала. Создается из финишной смеси с крупицами определенных размеров.

koroed ili barashek

Разновидностей декоративной штукатурки множество, каждая из которых отличается конечным результатом при нанесении на поверхность. Чаще всего облицовку для зданий выбирают с фактурными узорами «короед» и «барашек». Рассмотрим, какая между ними разница и что лучше для облицовки фасада.

«Короед»

Фактура с неглубокими бороздками напоминает кору дерева, изъеденную жуком. Короедный узор можно видоизменять. При совершении инструментом угловых, горизонтальных или кругообразных движений на отделочной поверхности получаются «дождики», «спиральки», «волны» и другие замысловатые узоры. Таким образом, используя только один вид смеси, на отдельных участках фасада можно сформировать несколько вариантов фактур.

raznovidnosti koroyeda

На расход облицовочного состава влияет размер крупиц – чем они крупнее, тем больше пойдет материала для декора. Диаметр гранул 1,5-3 мм. От размера фракций также зависит и степень рельефности узоров, образованных на поверхности. Для создания определенной фактуры опытные мастера знают, каким нужно работать инструментом, какую приложить силу давления к нему, какой длины сделать протяжку. Рифленый узор формируют пластиковыми полутерками или терками.

Внешний вид покрытия, долговечность декора и техника нанесения состава зависят от вяжущей основы. В продажах бывают штукатурки сухие минеральные и готовые полимерные. Минеральные смеси сперва наносят на поверхность, а затем уже окрашивают, а полимерные тонируются в массе перед применением.

Плюсы короедной технологии:

  • Универсальность штукатурки. Наносится на любые поверхности: кирпич, бетон, гипсокартон, пенопласт и др.
  • Исключено растрескивание облицовочного слоя, благодаря полимерным добавкам в составе.
  • Защищает фасад от механических повреждений.
  • Устойчивость к морозам, влаге и солнечному свету. На протяжении многих лет отделка не разрушается и не выгорает.

koroyed na fasadeУ «короеда» все же имеется минус, хотя и не критичный - ощутимо выраженный узор. Выцарапанная фактура собирает уличную пыль, которую не может выдуть даже сильный ветер. Загрязнения сильно заметны на белом фоне. Такой фасад хозяевам приходится неоднократно мыть. Поэтому, перед выбором цвета облицовки наружных стен эту особенность непременно нужно учитывать.

«Барашек»

Рельеф поверхности после облицовки этой декоративной штукатуркой имеет внешнее сходство с шерстью молодого барашка. Окатыши формируются густо посаженными крупицами преимущественно равного размера. За счет однородности камешков состав ложится равномерно. В продажах продукт представлен, как сухими, так и готовыми смесями с размером фракций в 1,5 мм, 2 мм, 2,5 мм и 3 мм.

raznovidnosi shtukaturki barashek

Штукатурка отлично схватывается с поверхностью фасада, создавая прочный барашковый слой с высокими эксплуатационными качествами, дополненными эстетичностью. После застывания рельефный декор окрашивается.

По составу различают штукатурку «барашек»:

  • Силикатную. Имеет самый продолжительный общий срок службы.
  • Силиконовую. Противостоит атмосферным осадкам, устойчива к помывке.
  • Минеральную. Без ядовитого запаха.
  • Акриловую. Пастообразная масса, готовая к нанесению. Продается в любых цветах.

Плюсы «барашка»

Равномерный «барашек» формируют валиком, полутеркой и другими малярными приспособлениями. Это, пожалуй, самая практичная фактура, без минусов и претензий. Среди ее достоинств следует отметить:

  • Экономичность в расходе.
  • Простоту и скорость облицовки. Наносится смесь и затирается лучше и быстрее.
  • Отличную маскировку недочетов армирования или шпатлевания, допускаемых начинающими штукатурами.
  • Прочность, стойкость к температурным перепадам и ультрафиолету. Благодаря невосприимчивости к атмосферным воздействиям и долговечности данный формат покрытия сегодня очень популярен.
  • Подходит для облицовки фасадов старых зданий. Стал отличной заменой «шубе», практикуемой строителями еще в советские времена.
  • Во время эксплуатации меньше загрязняется, по сравнению с другими фактурными поверхностями.

barashek na fasadeНекоторые пользователи жалуются на «скучность» облицовки «барашком» из-за характерной однородности покрытия на выходе. Вместе с тем именно за счет неброского эффекта декор не приедается даже по прошествии двадцатилетнего срока эксплуатации.

Вывод: Технологии облицовки фасадов «короедом» и «барашком» отличаются между собой только количеством фракций наполнителя и внешним видом облицовочного слоя. Оба варианта экологичны, эстетичны и технологичны. Некоторую разницу в эксплуатации покрытий можно отнести к несущественным особенностям. Выбор между технологиями, как правило, основывается на личном предпочтении фактуры и стоимости оформления фасада. Однако нужно учитывать, что на больших площадях более сбалансировано смотрятся крупные фракции, тогда как на фасадах небольших зданий фактура с мелкими зернами выглядит эстетичнее.

 

Статьи по теме

Критерии выбора плиточного клея на теплый пол. Популярные клеевые составы

30.03.2020
Поверхность плиточной облицовки на ощупь всегда прохладная в связи с высокой теплопроводностью. Стать босыми ногами на керамическое покрытие, особенно в холодную пору года, далеко некомфортно…

Наливной пол или керамика – что лучше для кухни?

28.03.2020
Полы на кухне издавна облицовывались плиткой. С недавних пор у керамики появился конкурент – полимерный наливной пол…

Лучшие шпатлевки от известных производителей

17.10.2019
При выборе шпаклевочной смеси нужно ориентироваться не только на ее предназначение, но и на изготовителя. Ведь результат отделки поверхностей определено зависит от бренда применяемого продукта…

Выравнивание стен и потолка под облицовку. Что нужно знать о шпатлевках?

16.10.2019
Строители используют шпатлевку для чистового выравнивания поверхностей под покраску или оклейку обоев. По основному составу она схожа на штукатурку, только связывающие компоненты более измельчены…

Особенности сухой цементной штукатурки. Популярные смеси на цементе

06.10.2019
На смену классическому составу из цемента и песка (извести) пришли технологичные модификации, наделенные высокой пластичностью и адгезией, низким водопоглощением и другими свойствами, важными для…

Гипсовые смеси для внутреннего оштукатуривания: состав, особенности, популярные виды штукатурок

06.10.2019
Сухая смесь на основе гипса с добавкой пластификаторов является идеальным вариантом для отделочных работ в жилом помещении…
Задать вопрос