Фотоиллюзия в интерьере жилища или 3D фотообои

11.10.2019

Обои на стенах с эффектом трехмерной реальности – оригинальный элемент в интерьере просторных помещений любого предназначения. Но чаще всего 3D или стереоскопические полотна становятся украшением гостиных, спален, детских и кухонь.

3D фотообои

Наряду с фантастическим дизайном, способным удивить любого гостя, объемные фото корректируют пространство, расширяя визуально его границы. Краски и тени на изображениях становятся выразительнее при использовании специальной подсветки. Возникает иллюзия реального присутствия объекта.

Выпускаются несколько разновидностей стереообоев:

3Д фотообои

Одиночные – полотна малоразмерного формата с крупным изображением. Рассчитаны на декорирование одной стены или ее части. Например, вариант в виде фрески. Может также выглядеть, как картина, обрамленная в рамку, либо панно.

стереоскопические обои панорамные

Панорамные – полотна внушительных размеров. Позволяют без стыков обклеить сразу несколько стен и получить панорамную картинку, погружающую присутствующих в мир изображения.

геометрические обои 3Д

Геометрические – выделяются четкими рисунками. Декор сочетается с монохромным покрытием. Стильно и ненавязчиво смотрится при полной отделке только одной стены. Геометрический вариант не желателен сразу на нескольких стенах. Он перегружает интерьер, вызывая ощущение давления и тесноты в помещении.

стереоскопические обои флуоресцентные

Флуоресцентные – светятся ночью. Технология создания объемного изображения предполагает нанесение специального лакокрасочного состава. Люминофор на обоях светится в темноте, наполняя комнату сказочной атмосферой.

светодиодные обои

Светодиодные - декор со светотехникой. Эффективную подсветку с возможностью изменения изображений на полотне обеспечивают светодиоды, управляемые с помощью пульта. Это дорогостоящий продукт, нуждающийся в периодическом техобслуживании.

3D фотоизображения в интерьере разных комнат

В гостиной

фотообои лепнина

Для помещения, где чаще всего принимают гостей, а также отдыхают и расслабляются домочадцы после трудового дня, уместны панорамные решения, красочные картины, изображения разной тематики. Но важно, чтобы они подходили под интерьерный дизайн комнаты. В просторном зале классического и современного стиля прекрасно смотрятся фото с имитацией античной лепнины, венецианской штукатурки. Кроме того подойдут стереополотна цветочной, природной и морской тематик. А также смелые идеи в виде исторических развалин, заводской кирпичной стены, железнодорожных путей, открытой двери в бездну и пр. Не рекомендуется использовать разнотипные стили на нескольких стенах. Иначе получится полная безвкусица вместо ожидаемого шедевра.

В спальне

стереоскопические обои 3Д для спальни

Объемный декор для спальни выбирается с учетом его энергетики. В зоне сна и отдыха не уместны яркие краски, движение и активность. Гармонично смотрится материал с облаками, звездным небом, прудом, водопадом, растениями и цветами. Картины в спальне могут успокаивать, возбуждать, быть романтичными или нейтральными, но, ни как не агрессивными.

В детской

стереоскопические обои в детской

С появлением стереоскопических обоев сказочные герои и мультяшные персонажи поселились в комнатах малышей. В выборе иллюстраций для детской немаловажно мнение маленького хозяина помещения. Иногда ребенку хочется видеть у себя космические стены или абстрактные изображения. Появление на стенах объемных цифр или букв не только преобразит интерьер, но и позволит ребенку научиться считать и выучить алфавит. При выборе варианта изображений для детской лучше отдать предпочтение нейтральным решениям. Нужно учитывать, что яркие картинки возбуждающе влияют на детский организм.

В кухне

стереоскопические обои в кухне

Для гастрономической зоны выбор фотоиллюстраций широчайший. Сочные натюрморты, роскошные цветы, завораживающий вид  пейзажей из террасы или окна, реалистичные водопады, городские улочки, – далеко не весь список возможных вариантов декора. Обычно стереообоями облагораживают место у обеденного стола. 3D изображение может стать интересным акцентом и в рабочей зоне (фартук), при учете сочетания отделки с мебелью.

Плюсы и минусы трехмерного декора

фотообои цветы

Полиэстер в основе материала для фотообоев с объемным эффектом наделил их многими достоинствами, сделав отделку долговечной и практичной в использовании. Такие полотна:

  • не источают вредных веществ;
  • не притягивают пыль;
  • не боятся влаги (можно протирать влажной салфеткой, но не чаще одного раза в месяц);
  • не выгорают;
  • противостоят мелким повреждениям.

Монтаж полотен несложен - клеятся по типу виниловых обоев. Благодаря вариативности размеров отделка возможна, как всех стен, так и одной. Либо можно организовать декор части стены или  панно.

Минусы фотообоев с объемным эффектом:

  • дорогостоящие;
  • нельзя восстановить поврежденный рисунок;
  • не подходят для маленьких помещений;
  • не позволяют декорировать стену с малейшими погрешностями.

Важно: объемный эффект проявляется только на идеально ровной плоскости и на расстоянии от 2-х метров.

 

 

Статьи по теме

Шесть убедительных аргументов в пользу облицовки стен жидкими обоями

25.07.2021
Жидкие обои свое название приобрели из-за вязкой консистенции, получаемой при разведении порошкообразной массы в определенных пропорциях с водой…

Разновидности и достоинства обойного клея Metylan

30.06.2021
Клей обойный Метилан – продукт всемирно известного холдинга Хенкель, занимает премиальный сегмент товаров на строительном рынке клеящих материалов…

Чем поклеить флизелиновые обои, чтобы прочно держались?( II часть)

27.05.2021
Лучшие специализированные составы для тяжелых покрытий Флизелиновые полотна плотной структуры требуют применения клея с быстрым схватыванием и высокой адгезивной способностью. Pufas Glutolin GTX…

Чем поклеить флизелиновые обои, чтобы прочно держались? (I часть)

27.05.2021
Не секрет, что под определенный вид обойного покрытия требуется подходящий клей, который может наноситься по-разному: только на полотно или сразу на рабочее основание…

Какие обои для гостиной популярны в 2021-м?

19.05.2021
Среди покрытий для стен обои продолжают удерживать лидирующие позиции, совершенствуя из года в год свое качество и оформление с учетом модных веяний в сфере интерьерного дизайна…

Основные правила комбинирования обоев в спальне

06.03.2020
При оформлении комнаты сна предпочтенье зачастую отдают сдержанному и скромному дизайну. Получить свежий и уникальный образ спальни можно с помощью компоновки обоев…
Задать вопрос