Гипсовые смеси для внутреннего оштукатуривания: состав, особенности, популярные виды штукатурок

06.10.2019

Сухая смесь на основе гипса с добавкой пластификаторов является идеальным вариантом для отделочных работ в жилом помещении. В особенности, если ремонт планируют проводить собственными силами.

Отделка стен гипсовой штукатуркой

Мелкодисперсный порошок соединяют с водой в определенных пропорциях и перемешивают миксером до образования легкого пастообразного раствора. Для выравнивания поверхности обычно достаточно одного штукатурного слоя.

Приготовление гипсовой штукатурки

Плюсы сухой штукатурки из гипса

Обоснованные преимущества гипсового материала сделали его самым востребованным для внутренней отделки. Продукт выигрывает у своего прототипа на цементной основе за счет:

  • Экологичности. Смеси не включают составляющих, которые вредят здоровью. Благодаря небольшой плотности отделочного слоя не нарушается естественная циркуляция воздушных масс.
  • Пластичности. Оптимальная вязкость позволяет держаться раствору на поверхности без армирования. Отделка не течет и не деформируется. При необходимости можно спокойно применять даже многослойное оштукатуривание.
  • Отсутствия усадки. Поверхности не покрываются трещинами в процессе высыхания, результаты отделки предсказуемые.
  • Паропроницаемости. Пористость штукатурного слоя не только оптимизирует микроклимат, но и препятствует развитию грибка и плесени.
  • Повышенных тепло- и звукоизоляционных характеристик. Отделка гипсом - дополнительный способ увеличения энергоэффективности жилища. Оштукатуренные стены не холодные на ощупь, сохраняют тепло в помещении, а также поглощают шумы.
  • Небольшого удельного веса. Эта характеристика позволяет минимизировать расходы рабочего раствора и не перегружать несущие конструкции.
  • Высокой скорости застывания. Стена, отремонтированная гипсосодержащим раствором, высыхает за три дня. И только при нанесении нескольких слоев процесс застывания может растянуться на неделю.

Топ лучших гипсовых продуктов по отзывам пользователей

В оштукатуривании отапливаемых помещений лучшим образом зарекомендовали себя четыре вида гипсосодержащих смесей от разных производителей:

knauf rotband

Knauf Ротбанд (универсальный) – самая адгезивная. Несколько лет подряд лидирует в рейтинге лучших строительных смесей для ремонта потолков и стен. Свойства штукатурного гипса, улучшенные за счет полимерных компонентов и пластификаторов, позволяют проводить отделку любых комнат, в том числе и повышенной влажности (кухни, ванные, туалеты). Пластичный материал с высокими адгезивными показателями работает на любых основаниях (в том числе кирпичных, бетонных), создавая слой толщиной в 5-50 мм. Единственный минус Ротбанда - это его высокая стоимость.

vetonit profi gips

Ветонит Профи Гипс – самая пластичная. Микроволокна и пластификаторы в составе гипсовой основы позволяют за один раз наносить ровную и однородную штукатурку толщиной до 50-ти мм. Более того, эти компоненты не допускают растрескивания поверхностей во время застывания. За счет повышенной адгезии Ветонита расширяется спектр использования рабочих оснований, начиная от гипсовых и заканчивая бетонированными поверхностями. Раствор легко набрасывать и выравнивать. Однако могут попадаться смеси, застывающие почти моментально.

Волма Слой

Волма Слой – самая экологичная. Недорогая отечественная смесь состоит из качественной основы, улучшенной минеральными и химическими добавками. Экологичность состава подтверждают сертификаты. Штукатурка дышит, поддерживая здоровый микроклимат. Материал идеален для отделки помещений в лечебных и детских учреждениях. Раствор подходит для оштукатуривания гипсокартонных, кирпичных, бетонных и газобетонных оснований. Поверхность после выравнивания Волма становится глянцевой, что позволяет обходиться без шпатлевания. Ключевой недостаток – потеря эластичности спустя полчаса с момента приготовления раствора.

unis teplon

Unis Теплон – самая экономичная по расходу. Мелкодисперсная смесь состоит из гипса, минеральных добавок и модификаторов. Штукатурное покрытие Теплон обладает высокой теплоизоляцией и способно нормализовать влажностный режим в помещении. Толщина однослойной отделки может достигать 50-ти мм. Ключевое преимущество Юникс – белизна поверхности после высыхания. Основание достаточно зашкурить и можно начинать покраску или поклейку. Радует также приемлемая цена сухой штукатурки. Из минусов строители называют слабую адгезию.

За счет гипсового оштукатуривания воздух в комнатах не будет слишком сухим или влажным. А при нормальном уровне влажности дольше сохраняются предметы интерьера и меньше болеют люди.

Перед покупкой гипсового продукта проконсультируйтесь со специалистом.

Статьи по теме

Фасадная облицовка с текстурой «короед» и «барашек»

23.03.2021
Декоративная штукатурка с выраженным абстрактным рисунком - один из востребованных на сегодня способов наружной отделки жилых и общественных зданий. Покрытие подходит для стен из любого материала…

Критерии выбора плиточного клея на теплый пол. Популярные клеевые составы

30.03.2020
Поверхность плиточной облицовки на ощупь всегда прохладная в связи с высокой теплопроводностью. Стать босыми ногами на керамическое покрытие, особенно в холодную пору года, далеко некомфортно…

Наливной пол или керамика – что лучше для кухни?

28.03.2020
Полы на кухне издавна облицовывались плиткой. С недавних пор у керамики появился конкурент – полимерный наливной пол…

Лучшие шпатлевки от известных производителей

17.10.2019
При выборе шпаклевочной смеси нужно ориентироваться не только на ее предназначение, но и на изготовителя. Ведь результат отделки поверхностей определено зависит от бренда применяемого продукта…

Выравнивание стен и потолка под облицовку. Что нужно знать о шпатлевках?

16.10.2019
Строители используют шпатлевку для чистового выравнивания поверхностей под покраску или оклейку обоев. По основному составу она схожа на штукатурку, только связывающие компоненты более измельчены…

Особенности сухой цементной штукатурки. Популярные смеси на цементе

06.10.2019
На смену классическому составу из цемента и песка (извести) пришли технологичные модификации, наделенные высокой пластичностью и адгезией, низким водопоглощением и другими свойствами, важными для…
Задать вопрос