Как избавиться от плесени в ванной

22.03.2016

Причины появления плесени

Появление плесени в ванной - довольно частое явление в современных квартирах. Причины появления такого вредного образования довольно просты: повышенное содержание влаги в помещение, слабая вентиляция, перепады температурного режима, отсутствие достаточной освещенности. Появление грибковых образований не только портят внешний вид ванной, но, что значительно важнее, могут приносить большой вред здоровью человеческого организма.

Как бороться с плесенью

Для того чтобы избавиться от появившегося грибка, существует несколько способов. Их можно условно поделить на современные химические препараты и старые народные средства.

Современные средства борьбы с плесенью

Плесень в ванной комнате

Независимо от того, каким рецептом вы захотите воспользоваться, необходимо провести предварительную обработку всей поверхности ванной комнаты. Для этого нужно тщательно промыть поверхность, затем просушить ее феном.

Первое средство для удаления плесени - это купорос. Его разводят в пропорциях 100гр/10литров воды и затем наносят на поверхность помещения. Даем время на высыхание и впитывание, затем тщательно смываем и высушиваем.

Второй способ касается применения обычной белизны. Разводим белизну в пропорции 10 к 1 и наносим на поверхности ванной. Вытирать нет необходимости, недостатком можно считать резкий запах, который может сохраниться некоторое время. После того как раствор высохнет, проветрите хорошо помещение. Этот раствор после впитывания, обеспечивает профилактику появления грибка.

И третий вариант химических средств - это уже готовые растворы для обработки зараженных помещений. Правило пользования этими средствами печатается на упаковке.

Народные средства борьбы с плесенью

Народные средства не уступают современным и подходят даже для людей, резко реагирующих на запахи. Одним их таких видов считается обычная пищевая сода, но погашенная уксусом. Сода насыпается на пораженное грибком место и заливается уксусом. Через некоторое время место хорошо промывается водой, мылом или средством для мытья посуды.

Второй вид народных способов касается масла чайного дерева. Масло, две чайных ложки, необходимо развести в 400 – 500 граммах воды и нанести на пораженное грибком место. Смывать после обработки не требуется. После проведения очистки может оставаться неприятный запах плесени. Для того чтобы от него избавиться, оставляйте в ванной открытую емкость с пищевой содой. Через время запах исчезнет.

Задать вопрос