Как сделать качественный косметический ремонт квартиры – красиво и недорого

06.06.2019

Внешний облик квартиры очень многое значит как для её владельцев, так и для тех, кто приходит к ним в гости. Интерьер помещений может раскрыть все секреты обитателей жилища: их материальное положение, вкусовые пристрастия, привычки и даже характер.Именно поэтому многие люди стремятся привести в порядок в первую очередь убранство квартиры. Даже при покупке нового жилья большинство заказывает эконом-ремонт в новостройке, предпочитая стандартной чистовой отделке квартир косметический ремонт на свой вкус.Косметический ремонт необычайно популярен и среди тех, кто «мотается» по съёмным квартирам: тратить большие деньги на обустройство здесь просто неразумно, а переделать жилище «под себя» таким способом, можно без особого труда.косметический ремонтТем, кто хочет просто «освежить» жилище, косметический ремонт квартир тоже необходим. Ведь не зря говорится о том, что интерьер в доме нужно обновлять не реже, чем раз в 5-7 лет: так и жилище выглядит привлекательно, и владельцам квартиры не надоедает обстановка.

Что представляет собой косметический ремонт квартир?

Это, упрощённо говоря, внешнее преображение интерьера жилища. Обновляется только то, что «снаружи», внутренние коммуникации остаются нетронутыми.Не проводят при косметическом ремонте и масштабные строительные работы: снос перегородок, перепланировку квартиры и прочие подобные «процедуры».Косметический ремонт выполняется в гораздо более сжатые сроки, нежели ремонт капитальный, к примеру, и обходится приблизительно вдвое дешевле. Именно благодаря низкой стоимости косметический ремонт квартир получил своё второе название – ремонт квартир эконом-класса (хотя называть его так можно лишь с оговорками).

На что вы можете рассчитывать при заказе косметического ремонта?

Разработка дизайн-проекта;Очистка всех поверхностей от старых покрытий (например, обои. Реже, настенная кафельная плитка);Выравнивать стены и потолок полностью при косметическом ремонте никто не станет. Максимум – поверхности выровняют частично, а некоторые исполнители и вовсе откажутся от этой процедуры;Если это потребуется, производится замена внешнего сантехнического и электротехнического оборудования. В этом случае, косметический ремонт начинает выходить за рамки недорогого ремонта;Собственно «косметика»: побелка или покраска потолков (как вариант – установка натяжных или навесных потолков); покраска или оклеивание обоями стен; настил подходящих напольных покрытий;Декорирование квартиры.

Плюсы и минусы косметического ремонта квартир

Косметический ремонт квартир – самый оптимальный вариант обустройства жилища для тех, кому не по карману (или пока без надобности) более сложный ремонт. В этом состоит его главное преимущество.К преимуществам косметического ремонта можно отнести также относительно небольшие временные рамки и возможность (при наличии определенных навыков) сделать его самостоятельно.

Однако, косметический ремонт не лишён недостатков.

На изначально плохо подготовленных (и в частности не выровненных) поверхностях отделка продержится недолго. И вскоре вам вновь придётся заняться «косметикой» или всё же затеять более серьёзный ремонт квартиры;Гарантию на косметический ремонт исполнители дают небольшую: они не несут ответственности за некачественную работу предшественников-строителей, сантехников и электриков. Как правило, новоиспечённый ремонт выдерживает сроки гарантийнойэксплуатации, а по истечении гарантии предъявить претензии подрядчику вы уже не сможете;Учтите, что крупная мебель при косметическом ремонте не сдвигается с места вообще, то есть обои вам поклеят «по периметру» тяжеловесного шкафа, к примеру. Любая перестановка в обозримом будущем неизбежно потребует дополнительныхкосметических работ или от неё придётся отказаться вовсе;Самостоятельный косметический ремонт из преимущества по стоимости, легко может превратиться в ощутимый недостаток: при неумелом подходе экономия обернётся огромными расходами, потерей времени и нервотрёпкой.
Задать вопрос