Как выбрать дверную ручку

18.02.2016

Выбор дверной ручки зависит от того, куда вы будете ее устанавливать: на входную дверь или на дверное полотно межкомнатной двери. Для начала определимся с ручками для входных дверей.

Ручки для входных дверей

На дверях основного входа в помещение часто стоят готовые изделия, особенно если дверь металлическая и сделана на заводе. Но если вы поменяли замок, то здесь встает вопрос и замены ручки.  Выбор новой ручки зависит от того, какой тип замка будет установлен. На некоторых конструкциях ручка двери выполняет дополнительную функцию открывания защелки.Такие ручки носят название нажимные и входят в комплектацию замка. Не стоит забывать, что нагрузки на такую ручку могут доходить до восьмидесяти килограммов. Вам остается только подобрать подходящий дизайн.Следующий вариант ручки носит название накладной. Он ничем не связан с механизмом замка. Крепится прямо к дверному полотну шурупами. При выборе такого варианта ручки для входных дверей, нужно обращать внимание на материал, из которого изготовлена ручка. Входная дверь может выходить в подъезд и не подвергаться воздействию погодных условий и солнечных лучей. А вот в случае, если дверь выходит на улицу, то лучше выбирать модель, сделанную из нержавеющей стали или латуни. Даже если она со временем потемнеет, ее легко привести в надлежащий вид. Неплохо сохраняют внешний вид и ручки из анодированного алюминия. Они могут быть хромированными и не уступать своим сиянием изделиям из нержавейки.

Ручки для межкомнатных дверей

На дверях между помещениями в основном ставятся, так называемые, ручки нобы. Внешний вид таких ручек - это шар, при повороте которого язычок замочка поворачивается, и дверь можно открывать. Преимущество этого варианта в том, что ручка не цепляется за одежду ине повредит ее. Но вместе с тем, эта ручка не подходит людям с какими-либо физическими недостатками, они не смогут ее открыть. Обычную нажимную ручку можно открыть любой частью тела: ногой, головой, рукой, а с нобом так не получится.Еще одно условие - это если приходится производить замену ручек типа нобы, то нужно учитывать производителя замка или защелки. Выбирать необходимо того производителя, который у вас был.На дверях между помещениями можно устанавливать и обычные накладные ручки, если помещение не нуждается в замках и защелках. Здесь основой для выбора служит внешний вид предмета и его практичность.
Задать вопрос