Как выложить пол плиткой

18.02.2016

Если отнестись к выкладке плитки правильно, то это можно стать очень увлекательным занятием. Для того чтобы быстро и качественно создать плиточное покрытие для пола, необходимо тщательно спланировать свои действия.

Подготовка

Начните с выбора материала. Нужно сопоставить цену и качество плитки и выбрать оптимальный вариант. Старайтесь обратить внимание не только на внешнюю привлекательность, но и на качество плитки.

Замеры и покупки

Теперь, когда плитка выбрана, необходимо произвести замеры. Это требуется для дальнейшего расчета количества плитки. Посчитайте площадь комнаты, разделите полученную цифру на размер выбранной плитки. Если вы покупаете плитку упаковками по 1м2, то расчет производить еще проще. Купите плитки на 1/5 больше, чем требуется для покрытия пола. Это застрахует вас от нехватки материала, при его случайной порче при резке.Приобретите затирочную смесь и плиточный клей. Без них выложить пол плиткой невозможно. Клей держит плитку на полу, создавая плотный прилегающий слой, а затирка помогает соединять плитку друг с другом.

Для выкладки плитки также потребуются инструменты:

  • Крестики для кафельной плитки.
  • Резок по плитке.
  • Уровневая линейка.
  • Уголок и шнур для разметки.
  • Мастерок.
  • Паста-герметик.
  • Основание под полы.
  • Гвозди для кровли.

Подготовка

Теперь необходимо подготовить пол к выкладке плитки. Очистите его, выровняйте.Размешайте клей в количестве, которое потратите в течение часа. Нанесите его на пол. Положите основание для пола и прикрепите его кровельными гвоздями так, чтобы оно держалось. Ровно через сутки можно начать класть плитку. Предварительно подготовьте линии оси для того, чтобы ровно положить плитку.

Выкладка плитки

Расчертите горизонтальную и вертикальную линии, по которых нужно придерживаться до самого конца. Далее плитку нужно выкладывать от угла комнаты к выходу. Не забудьте смазать основание для пола небольшим слоем клея. Используйте крестики для выкладки. Непременно пользуйтесь уровнем, для проверки ровной выкладки.Если целая плитка не вмещается, можно воспользоваться резком и обрезать плитку.Перед затиркой швов необходимо дать клею просохнуть. Время ожидания можно узнать из инструкции к клею.

Затирка швов

Подготовьте затирку к работе. Перед ее нанесением обязательно вытащите крестики, которые расположили между плиткой. Накладывая затирку на шпатель, наносите ее на плитку и вдавливайте в расстояние между плиткой. Остатки затирки и то, что попало на саму плитку, необходимо сразу же смывать круглой губкой.Дайте затирке просохнуть. Нанесите герметик для увеличения прочности.Покрытый плиткой пол прослужит вам дольше, если не добавлять в затирку слишком много воды. Удачного ремонта!
Задать вопрос