Какие выбрать из реечных потолков ПВХ – глянцевые или матовые?

02.05.2020

В богатом ассортименте пластиковых потолочных модулей конкурируют две фактуры – глянцевая и матовая. Несмотря на однородность происхождения материала, изделия заметно отличаются между собой. Согласно статистике продаж, и те и другие пользуются примерно одинаковым спросом. У каждого свои особенности, а также сильные и слабые стороны, речь о которых пойдет далее.

пластиковый подвесной потолок матовый

ПВХ-панели глянцевые

Панели с зеркальным блеском востребованы при декорировании верха в кухнях, прихожих, коридорах, санузлах, на балконах и др. Подвесные системы быстро монтируются, элегантно смотрятся, доступны владельцам, которым не по карману элитный декор.

Глянцевые потолки из пластика

Отражающие свойства гладких реек придают выразительность помещениям, зрительно расширяют пространство, что особо пригодится для комнат с низкими потолками. Вместе с тем, светоотражение глянца сверху не рекомендуют применять в вытянутых прихожих или коридорах. Комнаты будут казаться выше и еще уже.

С гладкой поверхности проще удалить загрязнения, для ухода достаточно минимум влажной губки.

Цветовое исполнение глянцевого пластика богатейшее. Производители блестящего ПВХ на сегодня располагают продукцией всех цветов и оттенков. А также под любой тон выпускают фурнитуру, тогда как совсем недавно для стыковочных планок и уголков предлагался выбор всего лишь из 2-3-х оттенков. Разнообразить дизайн интерьеров позволяют заводские рисунки, вариативность которых даже богаче, чем у коллекционных обоев.

К слабым сторонам глянцевого пластика относят искусственный вид поверхности из-за яркого ее блеска. Потолки приемлемы не во всех комнатах. Блики в спальне будут раздражать, а в кабинете – отвлекать. Кроме того, на зеркальном покрытии заметны любые недочеты и дефекты, будь то разводы после недостаточно качественной помывки или соединительные швы. Не исключено, что для генеральной уборки придется привлекать клининг.

Глянцевый потолок ПВХ в ванной

Кроме того, нужно быть готовым к тому, что для глянца выпускают матовую фурнитуру. Это касается, как направляющих профилей, так и соединительных планок.

ПВХ-панели матовые

Матовость декору придает шероховатая структура с мягким рассеиванием света. Такая поверхность привносит тепло и уют в домашнюю атмосферу. Сегодня изделия ПВХ матовые совершенно не те, что были на отечественном рынке в 90-х. Усовершенствованная технология покрытия позволяет им конкурировать с глянцевыми образцами. Своим собратьям они практически не уступают по многим пунктам, а в некоторых случаях даже их превосходят.

реечный матовый потолок в прихожей Матовая белая поверхность не задерживает на себе внимание, представляя идеальный фон для интерьерного акцента. Подходит, как для офисных помещений, так и классических гостиных, естественно вписывается в интерьеры спальных комнат, благодаря «теплому» дизайну. Матовые рейки обойдутся несколько дешевле глянцевых (на 10-15%), не снижая качества готового потолка.

Отсутствие ламинирования на пористом пластике является ключевым недостатком мата. Отсюда исходят все проблемы, связанные с эксплуатацией и уходом за потолками. Поверхность быстро загрязняется и ее непросто отмыть без качественных бытовых средств. В микропорах задерживаются споры микроорганизмов, включая ту же плесень. Поэтому мат – не лучший вариант для помещений, соприкасающихся с влагой (душевых или кухонь).

матовый реечный потолок из пластика

Предлагаемая палитра вагонки довольно скромная. Конечно, в спектре присутствуют все краски радуги, но найти требуемый тон или полутон при выборе модели не так просто. Рисунки на матовой поверхности смотрятся не так привлекательно, как на глянцевой.

Каким пластиком обшить потолок матовым или глянцевым, каждый для себя решает индивидуально. Выбор обычно зависит от конкретного помещения, личных предпочтений и бюджета.

 

Статьи по теме

Навесные потолки из стекла: функциональность, удобство, эстетика

17.09.2021
Если раньше отделка перекрытий стеклянным материалом считалась прерогативой общественных помещений, то на сегодня использование стекла для потолков стало актуальным дизайнерским веянием в интерьерах…

Особенности устройства и дизайна многоуровневых натяжных потолков

05.07.2020
Установка сложных потолочных систем на основе натяжных полотен стала возможной, благодаря передовым технологиям…

Последние инновации в дизайне и установке натяжных потолков

03.07.2020
Ровными белыми потолками на сегодня уже никого не удивить. Внимание больше привлекают конструкции необычной конфигурации, оригинального цветового оформления, с потрясающей подсветкой…

Технологии и дизайн натяжных потолков с фотопечатью

29.06.2020
Сравнительно недавно белая виниловая пленка, натянутая на профиль, казалась потребителю венцом инноваций и совершенства в облицовке потолков…

Натяжные потолки в интерьере гостиных разных стилей

25.06.2020
Функцию гостиной в доме или квартире обычно выполняет самая просторная комната…

Технологии «звездного неба» на основе натяжных потолков

19.06.2020
Среди многих разновидностей натяжных потолочных систем своим декоративным видом впечатляют конструкции с эффектом «звездного неба…
Задать вопрос