Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023

Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте. Появление их существенно упростило фиксацию деревянных, металлических, гипсокартонных, стеклянных, пластиковых и других деталей, повысив при этом, как качество, так и надежность соединения уже готовых конструкций. Вместе с тем в руках непрофессионала такие крепежи зачастую гнуться и ломаются.

При креплении более толстого материала можно ошибиться с выбором размера сверла для формирования отверстия требуемого диаметра под саморез. Только тогда крепеж будет намертво сидеть в толще соединяемых деталей. Поэтому, прежде чем приступать к работе с саморезами, домашнему мастеру не помешало бы приобрести необходимый багаж знаний.vibor sverla pod samorez

Популярно о крепежном материале «по дереву» и «по металлу»

Ассортимент крепежа довольно разнообразный, но в основном деление идет на два вида – шурупы «для дерева» с редкой резьбой и метизы «для металла» с частой резьбой. Если перепутать саморезы, то они либо сломаются в процессе вкручивания («для дерева» в металле), либо готовая конструкция будет болтаться («для металла» в дереве).

Шаг резьбы у саморезов «по дереву» крупнее, чем у аналогов «по металлу». Такое решение в конструкциях обусловлено меньшей плотностью древесины в сравнении с плотностью металла. Волокнистая порода легче проникает между витками шурупа, что обеспечивает ее надежное крепление.

samorezi po derevu i metallu

Подходящую длину крепежных изделий выбирают в зависимости от поставленных задач:  чуть больше 1-го см считаются мелкими, а чуть больше 20-ти см - длинными. Классический диаметр черных шурупов - 3,5 и 4,2 мм, желтых – от 2,5 до 5, 5 мм.

Металлические основания нуждаются в усиленном воздействии, так как по своей структуре они намного прочнее деревянных. Поэтому при работе с металлом используются метизы с мелким шагом. Некоторые виды такого крепежа оснащены миниатюрным сверлом на кончике для быстрого завинчивания.

Основные принципы подбора сверла под крепеж

Чтобы не ошибиться с выбором сверла следует помнить несколько важных нюансов:

  • Под тонкие шурупы формировать углубление не обязательно, тогда как при диаметре свыше 4-х мм предварительно требуется просверливание отверстия в материале. Разница между толщиной сверла и самореза должна составлять 0,5-1 мм. 
  • С древесиной мягких пород шурупы справляются идеально, а вот дуб и акацию приходится заранее аккуратно сверлить во избежание раскола конструкции при ввинчивании. В данном случае сверло должно полностью соответствовать крепежу по диаметру. Затем узкое отверстие в материале расширяется под размеры шляпки крепежа, что позволяет утопить в дереве верхнюю часть шурупа.
  • Сверло для метизов подбирается в зависимости от толщины металлических деталей. Тонкие соединяемы элементы (до 0,5 мм) не сверлят. Процедура требуется только для плотных конструкций. При толщине металла в 0,7 мм подойдет сверло диаметром 3,3 мм, в 1 мм - Ø3,4 мм, в 1,5 мм – Ø 3,5 мм, в 2,0 мм – Ø3,6 мм, в 3,0 мм - Ø3,7 мм, в 4,0 мм – Ø 3,8 мм. Самые ходовые диаметры сверл 3,3 мм и 3,4 мм.
  • Под крепеж с наличием пресс шайбы сверление необходимо при толщине металла минимум 1,5 мм. В более тонкие листы нормально входят метизы с острым буром. otverstiye v metalle pod samorez

Вышеуказанные показатели условны. Они могут несколько изменяться в зависимости от ряда факторов, включая, как прочность, длину, качество сплава крепежа, так и мощность непосредственно шуруповерта.

Для оценки правильности выбора сверла под саморезы рекомендуется изначально сделать углубление на пробном фрагменте материала. Если угадать с диаметром сверла, то крепеж потом несложно ввинтить даже обычной отверткой.

 

Статьи по теме

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…

Стационарные электрические плиткорезы с жидкостным охлаждением

19.07.2021
Операции реза бетона, гранита, камня и керамики профессиональные отделочники предпочитают выполнять на плиткорезах, оборудованных платформой и системой жидкостного охлаждения (СЖО)…
Задать вопрос