LED-лента для кухни: от чего отталкиваться при выборе?

09.08.2021

Светодиодная лента на кухне выполняет две функции - вспомогательную и декоративную. Подсветка служит в качестве дополнительного освещения рабочей и обеденной зоны, одновременно являясь дизайнерским элементом интерьера. Светотехника LED для кухни подбирается с учетом специфики условий гастрономического помещения и при точном расчете электрических параметров. Какую светодиодную подсветку следует приобрести на кухню, чтобы было эстетично и функционально, читаем далее.

lentochnaya podsvetka kuhni

Основные критерии выбора LED-ленты для подсветки кухни

Защита от влаги

В местах приготовления пищи в воздухе всегда присутствуют испарения. Вместе с частичками жира они оседают на поверхности, образуя липкую пленку, несмотря на хорошую вытяжку. Стандартные ленты для таких условий не подходят – схемы и лампочки будут загрязняться, а химическая очистка элементов может вызвать окисление печатной платы. На кухне целесообразно использование световых шнуров – лент в прозрачных пластиковых кожухах. Герметичная подсветка проста в монтаже и легка в уходе. Для кухни целесообразно выбирать светодиодные ленты с маркировкой IР65, IР67, IР68.

stepen zashhity ip

Цвет

Светодиодным лентам, как и лампочкам, свойственна определенная цветотемпература. Излучение LED может иметь четыре основных цвета (красный, зеленый, синий, белый) и ряд оттенков, получаемых при сочетании нескольких диодов или излучающих кристаллов.

В зависимости от цветовой температуры излучение принято делить на теплое и холодное. В кухонной подсветке допустимы оба варианта, лишь бы было комфортно. Как правило, практикуются белые диоды. Такие ЛЕД воспроизводят свет, который позволяет видеть в оригинале, что готовится и что съедается.

Белая клеящая лента SMD-3528 существенно упростит монтаж подсветки и решит проблему дополнительного освещения в рабочей зоне. А вариант SMD-5050 с возможностью подачи света разных цветов способен превратить подсветку кухни в изумительный декор.

belaya podsvetka

Важно: Яркий и цветной свет со временем приедается. Поэтому, создавая иллюминацию на кухне, старайтесь подбирать только те комбинации цветов, которые будут радовать взор и поднимать настроение. Цвета и оттенки подбираются под стены, мебель и в зависимости от личных предпочтений.

Яркость – ключевой критерий выбора LED элементов. Этот параметр зависит от густоты встроенных диодов и силы света (лм) каждого из них. Для обеспечения качественной подсветки в любой зоне важно знать, сколько в одном погонном метре (п.м) ленты встроено диодов. Для декоративных целей популярны модели SMD-3528 (4 лм) с 60-ю светодиодами на 1 м.п. и SMD-5050 (10 лм) с 30-ю светодиодами на 1 п.м. Для подсветки рабочих зон подойдут диодные ленты помощнее, световых элементов на погонном метре у которых по 120 и даже 240 единиц, а сила света составляет 5-14 лм.smd 3528

От размера элементов и их количества на ленте соответственно зависит мощность, потребляемая подсветкой. Энергоэффективными считаются LED SMD 2835 и SMD 3014. Являясь диодами нового поколения, они располагают более современной технологией охлаждения, меньше расходуют электричества, но при этом светят ярче.

led lenta dlya kuhni

Важно: Чтобы рассчитать общую яркость ленты перемножьте яркость одного диода на количество их в одном метре. Для точности расчета количества материала выполните замеры на кухне. Таким образом, удастся приобрести только то, что нужно, не потратив денег впустую.

Дополнительное оборудование для ленточной подсветки

Организация освещения на основе светодиодной ленты предусматривает наличие блока питания, контролера (при использовании разноцветных элементов), специальных коннекторов для облегчения соединения отдельных частей самоклеящейся ленты.

При выборе блока питания и контролера отталкиваются от затрачиваемой энергии. Этот параметр зависит от энергопотребления диодов в совокупности. Поэтому длина ленты определенным образом также влияет на выбор. Один блок может питать не более 5-ти метров ленточной подсветки.

blok dlya svetodiodnoy lenti

Важно: Чтобы определить суммарную мощность LED подсветки нужно умножить требуемое количество метров ленточного прибора освещения на мощность 1 п.м. и результат еще раз умножить на 1,3 либо 1,5. При периодическом использовании подсветки в расчет берется первый коэффициент, а при постоянном и длительном – второй. Блок приобретается исходя из расчетной мощности.

svetodiodnaya lenta na kuhne

Прежде, чем покупать гибкую подсветку для кухни, определитесь с ее производителем, а также со стоимостью изделия. Ленты LED для помещений со специфическими условиями не продаются за дешево, в частности, из-за дополнительной защиты. Посоветуйтесь с опытными дизайнерами. Наконец, обратитесь к продавцам, и вам непременно подскажут, какой из производителей гарантирует высокое качество.

 

Статьи по теме

Бренды, на которые стоит обратить внимание при выборе светодиодных лент в 2021-м

07.07.2021
Дизайнерские идеи в световом оформлении помещений, улиц и реклам помогает реализовать подсветка из гибких дорожек со встроенными светодиодами…

Эргономичные настольные лампы хай-тек: когда эффективно и эффектно

21.06.2021
Настольный светильник – не самый сложный бытовой прибор, тем не менее, существуют определенные тонкости его выбора…

Пять марок светодиодных ламп, которым можно доверять

23.05.2021
Ассортимент лампочек на рынке светодиодной продукции настолько разнообразен, что пользователю, несведущему в электротехнических вопросах, не так-то просто выбрать подходящую модель…

Пять ключевых параметров выбора светодиодной лампы для дома

19.03.2021
На смену лампам накаливания сравнительно недавно пришли экономичные и «долгоиграющие» LED осветительные приборы. Ассортимент светодиодных моделей на сегодня чрезвычайно огромен…

Трендовые розетки и выключатели в современных интерьерах

20.01.2020
Если раньше при выборе электрофурнитуры больше отталкивались только от характеристик, то на сегодня покупателя одинаково интересует, как функциональность, так и внешний вид моделей…

Модные тенденции в дизайне светильников 2020-го

07.01.2020
Ежегодно в дизайне внутреннего освещения появляются новинки – осветительные приборы новых форм и стилей…
Задать вопрос