Мобильные кондиционеры с воздуховодом. Плюсы и минусы переносных моноблоков

01.10.2022

Обустройство жилых помещений климатической техникой делает комфортными условия проживания в летнюю жару и сырое межсезонье. На съемной квартире либо при невозможности установки в частном доме стационарной сплит-системы из двух блоков проблему комфорта в жилище способен решить портативный одноблочный кондиционер. О достоинствах и недостатках напольного оборудования для поддержки микроклимата, читаем далее.

Принципиальное устройство и особенности работы

Мобильный кондиционер выполнен в виде моноблочного агрегата, устанавливаемого на полу. Блок включает в себя фильтры, компрессор, конденсатор, испаритель, вентилятор, а также ряд других важных составляющих для обеспечения функциональности прибора. В комплектации предусмотрена емкость для сбора конденсата, который удаляется вручную.

Принцип работы моноблока с воздуховодом следующий. Теплые воздушные массы попадают в теплообменник, где претерпевают испарение. После прохождения через очистительный фильтр и охлаждения, чистый прохладный воздух поступает снова в помещение, а нагретый - выводится через гофру на улицу. Напольные модели функционируют на фреоне.

princip raboti mobilnogo kondicionera

Мобильная техника в основном рассчитана на охлаждение комнатного воздуха, но может и предполагать функцию нагрева малогабаритного помещения. На производительность переносного кондиционера указывает его вес: чем больше кг, тем больше объем воздуха в единицу времени способен охладить (нагреть) моноблок.

 

Установка эффективно работает в комнатах с высотой потолков не более 2,5 м и площадью до 35 «квадратов». Конечно, выпускаются и промышленные варианты для охлаждения огромных помещений, но в быту их не используют из-за повышенного шума.

Моноблок устанавливается на полу в любом месте помещения, но желательно возле оконного проема. Так проще будет гибкий воздуховод вывести в окно от агрегата. Комплектация предполагает наличие колесиков для упрощения передвижения климатической техники по комнате.

Пять аргументов в пользу портативной климат техники

Простота и практичность. С установкой моноблочного аппарата справится практически каждый мужчина, тогда как при необходимости монтажа сплит-системы без помощи специалиста не обойтись. Для будущего кондиционирования комнаты достаточно приобрести моноблок, поставить его в удобном месте, соединив гофрой с отверстием в стене либо окне, и подключить к электросети. Нет необходимости во внешнем блоке. Установка мобильного оборудования не требует согласования в ЖКХ или с владельцами жилища, если оно арендуется.

Имеет интуитивно понятную систему управления. Позволяет плавно охлаждать воздух в помещении.

Мобильность. При необходимости моноблок можно перемещать из одного помещения в другое. Благо, он оборудован транспортировочными колесиками. Эта особенность аппарата в сочетании с компактным корпусом, позволяет поддерживать комфорт во всех комнатах жилища. Напольный кондиционер можно также взять на дачу. Чтобы перенести или перевезти агрегат в другое место или на другой объект его достаточно отсоединить от воздуховода.

mobilniy kondicioner

Энергоэффективность. Портативные кондиционеры экономичны в энергопотреблении, по сравнению со стационарным климатическим оборудование. Настенная сплит-система потребляет электричества в 2-3 раза больше, в зависимости от модели.

Приемлемую стоимость. Ценник на мобильные кондиционеры возрастает, в зависимости от функционала модели. Агрегат с обогревом, ионизацией воздуха и другими опциями будет стоить дороже прототипа, работающего только на охлаждение. Вместе с тем, покупка напольной климатической техники может быть доступна каждому.

Недостатки у портативных моделей тоже есть, и они больше связаны с удобством эксплуатации. Из минусов пользователи отмечают:

  • Привязку блока к окну (стене) с целью отвода нагретого воздуха наружу. Передвижение по комнате возможно только на длину гибкого шланга.
  • Нарушение интерьера. Из-за установки воздуховода через окно коммуникация смотрится не эстетично.
  • Небольшой выбор мощностей.
  • Необходимость в периодическом удалении конденсата вручную.
  • Повышенный шумовой фон, создающийся компрессором.

Производство напольных моделей климатической техники постоянно усовершенствуется. С годами в передвижных аппаратах удалось минимизировать шум во время эксплуатации. Конденсат научились испарять на теплообменнике, чтобы избежать скопления жидкости в резервуаре. Современный напольный кондиционер располагает стильным дизайном и компактными габаритами, сенсорным дисплеем, ДУ-пультом, программируемым таймером.

mobilniy kondicioner

Привлекательный внешне и простой в эксплуатации мобильный прибор, благодаря своим характеристикам, постепенно приобретает функции незаменимого помощника не только в частном доме или квартире, но и на даче, в офисе, в небольшом магазине, торговой палатке и пр. Причем, качественные модели удерживают стабильные цены уже на протяжении 6-7 лет.

 

 

 

Статьи по теме

Разновидности воздуховодов для вентиляций. Плюсы и минусы конструкций (2-я часть)

04.09.2022
По конструктивному исполнению известны несколько разновидностей вентиляционных труб: Прямошовные Метод технологического производства изделий с использованием прямого шва считается самым прочным…

Разновидности воздуховодов для вентиляций. Плюсы и минусы конструкций (1 часть)

02.09.2022
Ключевой составляющей любой вентиляционной системы является воздуховод…

Канальные вентиляторы зарубежного производства, на которые стоит обратить внимание в 2021-м

30.05.2021
Канальная вентиляция – система проветривания помещений, монтируемая в шахтах воздуховодов. Активными элементами в этих системах выступают вентиляторы, корпус которых монтируется в разрыв…

Форма островных вытяжек в интерьере современной кухни

28.10.2020
Учитывая, что воздухоочистители островного типа устанавливаются в основном по центру помещения или сдвинуты в одну из его сторон, производители разнообразили их стильной формой и габаритами…

Какую установить вытяжку на кухню, если нет возможности подключиться к вентиляции?

26.10.2020
Как быть, если до вентканала несколько метров и прямых углов, а до наружной стены тоже далеко? Либо воздуховод закрыт газовой трубой или подключение воздухоочистителя к вентиляционной шахте портит…

Недорогие подвесные и встраиваемые вытяжки для стандартной кухни

19.10.2020
Проверенные производители действительно выпускают качественные аппараты, которые служат долго, полноценно очищая кухонный воздух от испарений и ароматов во время приготовления пищи…
Задать вопрос