Молотковая грунт-эмаль. Самостоятельно красим металлическую дверь с помощью валика

22.04.2021

Рано или поздно уличную дверь в дом приходится перекрашивать, даже если качество ее покрытия когда-то при покупке было безупречным. От влаги, ультрафиолета, перепада температур, пыли и вибраций стальное полотно со временем теряет привлекательность - краска коробится, слезает, а на ее месте проступают пятна ржавчины.

pokraska dveri valikom

Коррозия – потенциальный враг металлоконструкций и покраска является одним из действенных способов борьбы против нее. Восстановить новизну металлического изделия, защитив его при этом на долгие годы от коррозии, способна молотковая (она же кузнечная) эмаль.

Сильные стороны молоткового красителя

Для обновления входных дверей чаще всего выбирают кузнечную грунт-эмаль, благодаря целому ряду преимуществ состава:

  • Позволяет красить по ржавчине без предварительной тщательной подготовки.
  • Обладает высокой сцепляемостью с материалами. Быстро сохнет, липкость исчезает спустя пару часов после нанесения средства.
  • Образует покрытие с эффектной декоративной фактурой, позволяющей скрыть визуальные недостатки полотна.
  • Устойчива к высокой температуре (выдерживает 80°С).
  • Противостоит погодным факторам и механическим воздействиям.
  • Продолжительно защищает изделие от процессов коррозии (около 8 лет).
  • Сохраняет яркость цвета не менее 3-х лет.
  • Обладает грязеотталкивающим свойством, позволяющим минимизировать загрязнения поверхности.
  • Располагает разнообразием цветовых вариантов – от стандартных (черных и коричневых) до оригинальных (медных, серебристых, золотистых и пр.).

Своими достойными качествами кузнечная краска обязана составу. Лакокрасочное средство изготовлено на базе смол (алкидных, эпоксидной и др.) с добавкой силикона, алюминиевой пудры (хлопьев), мелкодисперсного стекла. Наполнители не только усиливают адгезию и увеличивают прочность эмалевого слоя, но и позволяют добиться фактуры в виде чеканки.

Требования к подготовке двери перед покраской

В зависимости от того, на какую поверхность предстоит ложиться эмали (промасленную, ранее окрашенную или пораженную ржавчиной) подготовка к покраске может несколько отличаться.

podgotovka dveri k pokraske

Перед нанесением на металл молоткового состава необходимо:

  • В любом случает очистить рабочее основание от мусора, пыли и других загрязнений.
  • Дважды/трижды обработать уайт-спиритом/сольвентом поверхность, а в завершении протереть ее ацетоном. Эти меры позволяют обезжирить новое изделие в заводской смазке.
  • Убрать отслаивающееся покрытие и ржавчину металлической щеткой, вымыть поверхность со стиральным порошком и тщательно ее высушить.
  • Зашкурить щеткой по металлу или мелкозернистой наждачкой старое глянцевое основание - для лучшего сцепления краски.

Важно: Полотно не нуждается в шпатлевке и грунтовке. Эмаль замаскирует царапины, трещины и неровности, а грунт уже предусмотрен в готовом составе средства.

Как покрасить валиком металлическую дверь

При обновлении полотна в идеале его нужно уложить горизонтально, предварительно сняв с петель, а также убрав ручки и замки. В лежащем положении изделие проще красить, а слои высыхают без потеков. Но если предстоит покраска двери на своем месте, то всю фурнитуру придется заклеить малярным скотчем. В качестве инструмента можно воспользоваться короткошерстным валиком среднего размера.

molotkovaya kraska

Алгоритм окрашивания

  • Краску перемешать и при необходимости развести растворителем из расчета 9:1. Разбавитель обычно указывается на этикетке лакокрасочного средства.
  • Вылить содержимое в пластиковую ванночку, чтобы удобно было набирать его валиком.
  • Нанести равномерно на поверхность первый слой краски и дать постоять 30-40 минут. При чрезмерной толщине краситель будет слишком долго схватываться. Работать следует в ускоренном темпе, поскольку состав на открытом воздухе быстро густеет.
  • После перерыва полотно вновь покрыть эмалью. Поочередные слои накладываются перпендикулярно предыдущим. Чтобы достигнуть красивой фактуры и не допустить подтеков их должно быть несколько – при горизонтальном положении изделия - не менее 2-х, а при вертикальном – 3-4. И перед нанесением каждого последующего нужно дождаться высыхания предыдущего.
  • С обновленной двери убрать скотч.

Важно: Покрытие полностью высыхает за 24 часа. В связи с чем, не допустимы механические воздействия на покрашенную поверхность до истечения суток.

dver okrashennaya molotkovoy grunt emalyu

Оптимальные условия для работы с кузнечной краской: температура воздуха в пределах 5-30°С при относительной влажности, не превышающей 85%.

     

 

Статьи по теме

Полиуретановые лаки по дереву: разновидности, преимущества и недостатки, тонкости нанесения

16.06.2021
Лакокрасочные материалы на основе полиуретана – это улучшенная формула полимеров, образующих при взаимодействии между собой и с воздухом прочную и эластичную пленку…

Малярный скотч для покрасочных работ. Свойства и разновидности строительной ленты

30.04.2021
Во время ремонтно-покрасочных работ мастера обычно используют специальный скотч (крепп) – ленту на основе шероховатой бумаги, промазанной с одной стороны каучуковым клеем…

Лучшие краски для металлических поверхностей от европейских производителей/часть 2

19.02.2021
  Alpina Direkt Auf Rost Немецкий продукт применяется для покраски металлоизделий, как внутри помещений (в два слоя), так и снаружи (в три слоя)…

Лучшие краски для металлических поверхностей от европейских производителей/часть 1

19.02.2021
При выборе красящих составов для металлоизделий следует обратить внимание на целый ряд параметров, которые должны соответствовать типу металла и условиям окрашивания…

Краски по металлу. Разновидности красящих составов

18.02.2021
Металлические поверхности при контакте с влагой окисляются и ржавеют…

Лучшие производители малярных красок для потолка 2020

09.03.2020
Все популярные виды лакокрасочной продукции, рекомендованной для окрашивания потолочных конструкций, относятся к водным суспензиям с полимерными и пигментными компонентами…
Задать вопрос