Наливной пол или керамика – что лучше для кухни?

28.03.2020

Полы на кухне издавна облицовывались плиткой. С недавних пор у керамики появился конкурент – полимерный наливной пол. Теперь у хозяев есть два существенных варианта выбора напольного покрытия для «экстремальной» зоны. Каждый из них со своими плюсами и минусами, сравнение которых поможет разобраться, что лучше для кухни – керамика или полимеры.

Плитка

плитка на полу в кухнеОсобенности плиточного материала известны каждому не понаслышке. Практичная керамика уже давно стала стандартом для кухонного пола, благодаря очевидным преимуществам:

  1. Высоким эксплуатационным характеристикам – служит десятилетиями, не боится переувлажнения и агрессивности бытовых средств, прекрасно моется, сохраняя надолго свежую поверхность.
  2. Богатому дизайну. Широкая палитра расцветок и фактур превращает облицовку в элемент декора под любые требования интерьера. Плиткой выкладывают всевозможные узоры, и даже картины.
  3. Относительно невысокому ценнику. На строительном рынке сегодня представлен плиточный материал под любые запросы и на любой кошелек, что облегчает выбор потребителю подходящего для себя варианта.

укладка плитки на полу в кухнеНо есть у керамического пола и слабые места:

  • Укладка требует ровного основания и профессиональных навыков. Уложить идеально ровное с одинаковыми швами покрытие под силу только опытному плиточнику. А еще керамика боится пустот в бетонированном основании. Случись такая погрешность, и плитка под ногами треснет.
  • Разбитую или треснувшую облицовку непросто снять и заменить. А повредить ее можно запросто, даже если покрытие уложено безупречно. Керамика – материал хрупкий. Выскользнул тяжелый предмет - и вот уже трещина либо скол.
  • Покрытие очень холодное на ощупь, если под ним не проложить систему теплого пола. Расходы на материалы и работу вместе с обустройством отопления образуют довольно приличную сумму.

Наливные полы

наливной пол в кухнеПопулярность относительно нового покрытия на основе полимерных смесей и составов стремительно растет. Столь высокий интерес к монолитному гладкому полу обусловлен огромным количеством его достоинств, являющихся любимой темой производителей и маркетологов. Так действительно ли наливное покрытие для пола такое хорошее, как его рекламируют?

Плюсы и минусы «жидкого» пола:

  1. Быстро сохнет и готов к эксплуатации. Полимерные полы получаются из смеси эпоксидных смол и полимеризирующих компонентов (отвердителей). Технология напоминает образование янтаря. Только на создание минерала из окаменевшей живицы природа потратила тысячелетия, а получить декоративное покрытие в кухне можно за несколько часов. Причем нет необходимости в выравнивании основания.

монтаж наливного пола на кухнеВажно: Монтаж самовыравнивающего пола требует опыта, дорогостоящего оборудования, а также четкого выполнения технологий. Для теплового комфорта поверхности рекомендуется устройство системы обогрева (теплый пол).

  1. Долговечность. Полимерная поверхность обладает механической и ударной стойкостью, устойчива к абразивности. При самой интенсивной нагрузке покрытие за год истирается на 0,015 мм. «Жидкие» полы служат до 40 лет.

Важно: Под воздействием серьезных точечных нагрузок на поверхности могут появиться царапины и мелкие сколы.

  1. Эстетичность. Основание пола заливается смесью, а это значит, что на поверхности не будет ни единого шва, ни единой щели. При этом можно выбрать любые расцветки, оттенки и даже изображения с 3D эффектом. Оригинально смотрится декоративное напольное оформление с разноцветной минеральной крошкой, песком, ракушками и т.д.
  2. Огнеупорность. Полимерные полы не горят, а начинают плавиться при более 100 градусах. Продукты горения и дым токсичны даже в малых концентрациях.
  3. Несложный уход. Полимерная поверхность отталкивает грязь и влагу. Ее легко очистить от пыли с помощью обычных бытовых средств. К агрессивной химии устойчива.
  4. Ремонтопригодность. При образовании небольших повреждений или потертостей восстановить поверхность легко с помощью специальных ремонтных составов и компаундов. Вернуть прежний блеск напольному покрытию поможет обработка специальными мастиками. А вот если оно приестся, то снять полимерный материал будет не так просто.

Среди немногочисленных слабых сторон полимерного покрытия стоит отдельно отметить сомнительную экологичность материала. Некоторые эпоксидные смолы выделяют в воздух токсичные вещества, в особенности, когда полы еще свежие. Поэтому для безопасности здоровья перед покупкой обязательно нужно посмотреть санитарно-гигиеническую документацию на материал.

Окончательное решение, что выбрать для отделки кухонного пола, зависит от личных вкусов и возможностей бюджета. Как правило, на керамике останавливают, когда хотят получить прочную и красивую плиточную облицовку, не сильно потратившись.наливной пол на кухне При выборе полимеров можно быть уверенным, что очередной ремонт понадобится нескоро. Качественный результат гарантируют дорогие материалы и высокая стоимость работ. Кроме того, наливные полы непременно добавят изысканности кухонному интерьеру.

 

 

 

 

 

 

 

Статьи по теме

Фасадная облицовка с текстурой «короед» и «барашек»

23.03.2021
Декоративная штукатурка с выраженным абстрактным рисунком - один из востребованных на сегодня способов наружной отделки жилых и общественных зданий. Покрытие подходит для стен из любого материала…

Критерии выбора плиточного клея на теплый пол. Популярные клеевые составы

30.03.2020
Поверхность плиточной облицовки на ощупь всегда прохладная в связи с высокой теплопроводностью. Стать босыми ногами на керамическое покрытие, особенно в холодную пору года, далеко некомфортно…

Лучшие шпатлевки от известных производителей

17.10.2019
При выборе шпаклевочной смеси нужно ориентироваться не только на ее предназначение, но и на изготовителя. Ведь результат отделки поверхностей определено зависит от бренда применяемого продукта…

Выравнивание стен и потолка под облицовку. Что нужно знать о шпатлевках?

16.10.2019
Строители используют шпатлевку для чистового выравнивания поверхностей под покраску или оклейку обоев. По основному составу она схожа на штукатурку, только связывающие компоненты более измельчены…

Особенности сухой цементной штукатурки. Популярные смеси на цементе

06.10.2019
На смену классическому составу из цемента и песка (извести) пришли технологичные модификации, наделенные высокой пластичностью и адгезией, низким водопоглощением и другими свойствами, важными для…

Гипсовые смеси для внутреннего оштукатуривания: состав, особенности, популярные виды штукатурок

06.10.2019
Сухая смесь на основе гипса с добавкой пластификаторов является идеальным вариантом для отделочных работ в жилом помещении…
Задать вопрос