Натяжные потолки ПВХ: глянцевые против матовых

02.06.2020

При выборе пленочного покрытия для потолков потребители зачастую сталкиваются с дилеммой - какой ПВХ-декор лучше, глянец или мат? Глянцевое покрытие представляет собой лакированную поверхность с зеркальным эффектом. Причем темные полотна дают более выраженное отражение, по сравнению со светлыми. Матовое покрытие имеет шероховатую фактуру и больше напоминает классическую малярную покраску на потолочном основании.Натяжные потолки глянец и мат

Сравним две разновидности пленки по нескольким основополагающим критериям:

Безопасность

При наличии сертификатов на заводское изделие от проверенного производителя безопасную эксплуатацию гарантируют оба варианта. ПВХ конструкции с глянцевой и матовой поверхностью разрешены для установки в детских учреждениях. Глянец чаще практикуется в актовых залах и в игровых комнатах, а мат – больше в спальных помещениях.

Долговечность

Продолжительность службы зеркальных и матовых покрытий практически одинаковая. Натяжная облицовка ПВХ не потрескается, не поменяет первоначальную расцветку и вид на протяжении долгого времени, если  придерживаться всех правил эксплуатации и ухода. Глянец устанавливается только в помещениях, которые достаточно хорошо отапливаются. К тому же покрытие не выдерживает нагрева светильников и предусматривает устройство освещения с лампами слабого накаливания. Матовой поверхности ПВХ не страшен холод, а в осветительных коммуникациях могут использоваться более мощные источники. Производители гарантируют своим потолкам срок службы порядка 12 лет, но на практике конструкции служат гораздо дольше.

Влагостойкость

Данная характеристика у обоих вариантов примерно одинаковая. Пленка ПВХ равномерной толщины вполне может защитить жилище от затопления сверху. Конструкция, дополнительно усиленная П-образным алюминиевым профилем, способна выдержать на одном «квадрате» до 100 л воды.

Уход

За матовой поверхностью ухаживать проще, чем за зеркальной. Влажная губка не оставляет на покрытии разводов, чего далеко не сразу удается добиться при протирании глянцевого потолка.

Возможности дизайна

ПВХ покрытие с зеркальным эффектом идеально для современных и новаторских интерьеров: хай-тек, постмодернизм, неоклассицизм, ар-деко. В жилищах глянец подойдет для гостиной, прихожей, детской, кухни, ванной. Зеркальными полотнами украшают бассейны, административные помещения, офисы.

глянцевый и матовый потолокОптические способности глянца умело используются для иллюзорного расширения пространства. Дизайнеры его рекомендуют использовать в небольших, а также «теневых» помещениях с дефицитом света. Однако глянец не лучшее решение в облицовке комнат, заставленных мебелью, поскольку все плоскости предметов обстановки будут отражаться на потолке, как в зеркале.

Важно: Оформлять верхнюю часть комнаты глянцевой пленкой следует с осторожностью. Не рекомендуются одинаковые тона для  полотнища и стен, поскольку в этом случае зеркальный верх и вертикальные поверхности плохо сочетаются в интерьере. Желательно, чтобы цвет потолочной отделки был таким же, как и у стен, но несколько светлее либо темнее. Современно и неординарно выглядит решение с контрастным сочетанием стен и лакированного верха.

Без глянцевых ПВХ полотен не обходится устройство многоярусных конструкций, которые позволяют мастерам реализовать самые невероятные дизайнерские идеи. Глянец используется в сооружении «парящих» модулей со скрытой подсветкой. Полупрозрачным материалом закрывают вставки со светодиодами. Блестящую пленку задействуют в создании объемных светящихся конструкций.

Любителям классических настроений в интерьере будут гармонировать матовые потолки. За счет мягкого рассеивания света матовость создает ауру домашнего уюта, умиротворения и расслабления. Такие покрытия смотрятся более консервативно, в сравнении с отражающими, и «дружат», как с классикой, так и с модернистским, минималистским и этническим стилями. Матовость прекрасно оттеняет декоративные детали интерьера и антикварную меблировку, добавляет обстановке особую утонченность и грациозность.матовый натяжной потолок

Фактурной пленкой можно отделывать потолочные перекрытия, как в просторных, так и в миниатюрных помещениях. С натяжной матовой облицовкой одинаково хорошо смотрится любая из комнат квартиры или дома, будь то зал или спальня, кухня или ванная.

Важно: В гастрономической зоне лучше отказаться от мата – шероховатая структура материала плохо очищается от пятен, которые неизбежно возникают при готовке.

Матовые полотна достаточно хорошо вписываются в потолки из нескольких уровней. Фотопечать на такой поверхности отличается более приглушенными красками, а на рисунках не отражаются предметы интерьера.

двухярусный натяжной потолокЧто касается цветового исполнения, то глянцевые модели располагают богатейшей палитрой оттенков, выигрывая в этом у матовых аналогов. Зато матовая пленка дольше сохраняет первозданный дизайн и мягко рассеивает любой свет. Популярностью у потребителя пользуется белая матовая ПВХ, а также модели пастельных оттенков.

Выбор между глянцевым и матовым вариантом для оформления потолков во многом зависит от назначения самого помещения и его дизайна. Оба варианта хороши по-своему, считают специалисты строительной сферы. А дизайнеры нередко предлагают интересные комбинированные решения облицовки верха одновременно с использованием глянцевой и матовой пленки.

 

 

 

Статьи по теме

Навесные потолки из стекла: функциональность, удобство, эстетика

17.09.2021
Если раньше отделка перекрытий стеклянным материалом считалась прерогативой общественных помещений, то на сегодня использование стекла для потолков стало актуальным дизайнерским веянием в интерьерах…

Особенности устройства и дизайна многоуровневых натяжных потолков

05.07.2020
Установка сложных потолочных систем на основе натяжных полотен стала возможной, благодаря передовым технологиям…

Последние инновации в дизайне и установке натяжных потолков

03.07.2020
Ровными белыми потолками на сегодня уже никого не удивить. Внимание больше привлекают конструкции необычной конфигурации, оригинального цветового оформления, с потрясающей подсветкой…

Технологии и дизайн натяжных потолков с фотопечатью

29.06.2020
Сравнительно недавно белая виниловая пленка, натянутая на профиль, казалась потребителю венцом инноваций и совершенства в облицовке потолков…

Натяжные потолки в интерьере гостиных разных стилей

25.06.2020
Функцию гостиной в доме или квартире обычно выполняет самая просторная комната…

Технологии «звездного неба» на основе натяжных потолков

19.06.2020
Среди многих разновидностей натяжных потолочных систем своим декоративным видом впечатляют конструкции с эффектом «звездного неба…
Задать вопрос