Оникс с подсветкой в дизайне интерьера

16.08.2019

Камень в отделке жилища всегда отождествлялся с надежностью, прочностью, аристократизмом и благородством. Его издревле использовали в искусстве дизайна. Сегодня природный материал научились подсвечивать изнутри. Светящийся камень способен решить одновременно несколько функциональных задач и стать выразительным акцентом в интерьере. Каменные изделия с подсветкой могут выполнять функцию, как дополнительного, так и самостоятельного источника освещения.

Природный минерал оникс

Один из самых популярных в дизайне. Порода с многослойной цветной структурой просвечивается на 4 см в глубину. Эту физическую особенность минерала используют дизайнеры в оригинальных украшениях помещений. Панелями из оникса отделывают стены, потолки, полы. Великолепен в создании мозаики и панно, популярен в облагораживании каминов. Изделия выделяются природной фактурой даже в самых изысканных интерьерах. Из оникса изготовляют перегородки, небольшие столики, кухонные столешницы, барные стойки, различный интерьерный декор.В природе встречаются породы красного, черного, зеленого, желтого цвета или с несколькими оттенками сразу. Особенно ценится разновидность прозрачных ониксов с тонким рисунком в виде золотисто-медовых или розовых чередующихся полосок.Облицовка из оникса требует осторожного ухода. Мыть плиты можно только чистой водой либо мыльным раствором. Недопустимы абразивные средства, они царапают поверхности. Противопоказаны в уходе щелочи и кислоты. Даже 9-процентный уксус растворяет минерал, выделяя примеси породы.

Подсветка оникса практикуется:

В ванных

Ониксом можно отделать всю комнату: стены, полы, ванную, душевую кабинку, раковины. Роскошно смотрятся подсвеченные стены, которые одновременно служат единым источником мягкого, приглушенного и обволакивающего света. Достичь волшебного акцента в интерьере можно с подсветкой зеркала и столешницы либо только душевого поддона или ванной.

На лестнице

Светящиеся изнутри ступеньки – это не только сказочно красиво, но и безопасно в темное время суток. Современная светотехника располагает технологиями настройки подсветки, чувствительной к прикосновению ноги. Лестница автоматически зажигается, как только человек вступает на первую ее ступеньку.

В барных стойках и столешницах

Модное украшение интерьера – ониксовые барные стойки с подсветкой в биллиардной, гостиной. А подсвеченная каменная столешница – оригинальный эстетический вариант для кухни, ванной или будуара.

В каминах

Светящийся камень дополнительно усиливает ощущение приятного тепла, исходящего от очага. В зависимости от личных предпочтений и конструкции печки, подсвечивают полностью всю каменную облицовку либо конкретные детали.

В элементах декора

Подсветку используют в каменном обрамлении зеркала, в ониксовых панно на стене/в полу, светильниках, столиках, в декоративных деталях абстрактной формы. Световые решения в натуральном камне создают волшебные эффекты, меняя атмосферу помещений.В паре с подсветкой разноцветный минерал делается еще контрастнее. Светом можно изменить цвет, интенсивность и даже настроение камня, например, превратив оникс из теплого медового в холодный белый. Можно настроить режим освещения – ярче или приглушеннее, с определенным интервалом, с плавным перетеканием цветов. Вариантов бесчисленное множество. Не бойтесь дать волю своей фантазии, и ваше жилище превратится в сказку. 

Статьи по теме

LED-лента для кухни: от чего отталкиваться при выборе?

09.08.2021
Светодиодная лента на кухне выполняет две функции - вспомогательную и декоративную…

Бренды, на которые стоит обратить внимание при выборе светодиодных лент в 2021-м

07.07.2021
Дизайнерские идеи в световом оформлении помещений, улиц и реклам помогает реализовать подсветка из гибких дорожек со встроенными светодиодами…

Эргономичные настольные лампы хай-тек: когда эффективно и эффектно

21.06.2021
Настольный светильник – не самый сложный бытовой прибор, тем не менее, существуют определенные тонкости его выбора…

Пять марок светодиодных ламп, которым можно доверять

23.05.2021
Ассортимент лампочек на рынке светодиодной продукции настолько разнообразен, что пользователю, несведущему в электротехнических вопросах, не так-то просто выбрать подходящую модель…

Пять ключевых параметров выбора светодиодной лампы для дома

19.03.2021
На смену лампам накаливания сравнительно недавно пришли экономичные и «долгоиграющие» LED осветительные приборы. Ассортимент светодиодных моделей на сегодня чрезвычайно огромен…

Трендовые розетки и выключатели в современных интерьерах

20.01.2020
Если раньше при выборе электрофурнитуры больше отталкивались только от характеристик, то на сегодня покупателя одинаково интересует, как функциональность, так и внешний вид моделей…
Задать вопрос