Основные правила комбинирования обоев в спальне

06.03.2020

При оформлении комнаты сна предпочтенье зачастую отдают сдержанному и скромному дизайну. Получить свежий и уникальный образ спальни можно с помощью компоновки обоев. Добавить страсти в приватной зоне поможет оформление акцентной стены красным либо оранжевым цветом. Любителям вечернего времени суток подойдет сочетание глубокого синего и цвета заката. А те, кто привык наслаждаться рассветом, будут в восторге от светло-желтого тона, а также розового, салатного, кораллового. Комбинирование вдохновляет на самые необычные идеи, легко раскрывает новые грани для фантазии.

комбинирование обоев в спальнеСмешение обойных полотен позволяет зонировать пространство, акцентировать внимание на достоинствах интерьера. Рассмотрим, каким образом, сочетая расцветки и рисунки покрытий, можно добиться желаемого результата по завершению ремонта в спальне.

Комбинирование предполагает три варианта оклейки:

Вертикальный. Этот прием заключается в чередовании вставок одинаковой ширины и плотности. Размер полотен зачастую варьируют. А вот толщина должна оставаться одинаковой, иначе возникнут проблемы на стыках. В вертикальном комбинировании приветствуются контрасты и резкость. В спальне со скромной меблировкой уместны яркие акценты. Полосы визуально поднимают потолок, расширяя пространство помещения. Способ оклейки рекомендуется для невысоких комнат.спальня с комбинированными вертикально обоями

Горизонтальный. В отличие от предыдущего способа практикуется оформление стен обойным материалом разной текстуры. Что касается расцветки, то снизу стены оклеивают однотонными полотнами более темного цвета, а верхнюю часть разбавляют рисунками. Деление обычно проходит на уровне подоконника или глаз. Линии перехода маскируются декоративными лепнинами.горизонтальное комбинирование обоев

Лоскутный. Переплетение броских деталей и неоднородных фактур в спальных интерьерах встречается не так часто. Стена в квадратных фрагментах из обоев смотрится, как лоскутное одеяло. Такое веселенькое оформление подходит для детской. Этот прием не обходится без предварительной подготовки макета.лоскутное оклеивание обоев

Сочетание по цвету

Прежде чем комбинировать покрытие стен в спальне, важно тщательно продумать цветовое сопоставление материла.бежевый тон в спальне

  • В качестве базового цвета подойдут спокойные универсальные тона - молочный, беж, серый, коричневый. Акцентную стену с более смелыми расцветками и принтами, как правило, создают у изголовья кровати, возле окна или рабочего места, если таковое предусмотрено.
  • Возможна компоновка из однотонных обоев подходящего цвета. Однако большего эффекта добиваются сочетанием однотонного материала с узорчатым полотном аналогичного цвета, с разницей не более чем на два тона. Важно не переусердствовать с яркостью, чтобы не навредить главной функции спальни - обеспечению безмятежного проведения времени. Для сна идеально совмещение темно-бежевого и молочного покрытия.
  • Если при оформлении стен пастельные расцветки кажутся слишком заурядными, специалисты советуют присмотреться к вариантам с зелеными, синими и коричневыми оттенками. Они успокаивающе воздействуют на психику, создают эффект тепла, уюта, защищенности.спальня в синем цвете
  • Насыщенную гамму акцентной стены в спальне целесообразно разбавить более спокойным тоном. К примеру, если эту стену сделать коралловой, то остальные должны приобрести персиковый оттенок. Базовый цвет непременно создают светлее.
  • Есть оттенки, которые прекрасно гармонируют друг с другом и цвета, несочетающиеся между собой. Дизайнеры рекомендуют аккуратно применять комбинацию теплого и холодного для оттенков, далеко стоящих друг от друга в цветовой палитре. Это касается, например, дуэтов салатового с фиолетовым или голубого с красным.

Если вы уверенны, что цвета и фактуры подобраны оптимально и в восторге от такого сочетания, то можете смело внедрять в жизнь свое решение. Пусть даже, если оно идет в разрез со многими правилами. Ведь главное правило в комбинировании – получить гармоничный спальный интерьер.

 

 

 

 

Статьи по теме

Шесть убедительных аргументов в пользу облицовки стен жидкими обоями

25.07.2021
Жидкие обои свое название приобрели из-за вязкой консистенции, получаемой при разведении порошкообразной массы в определенных пропорциях с водой…

Разновидности и достоинства обойного клея Metylan

30.06.2021
Клей обойный Метилан – продукт всемирно известного холдинга Хенкель, занимает премиальный сегмент товаров на строительном рынке клеящих материалов…

Чем поклеить флизелиновые обои, чтобы прочно держались?( II часть)

27.05.2021
Лучшие специализированные составы для тяжелых покрытий Флизелиновые полотна плотной структуры требуют применения клея с быстрым схватыванием и высокой адгезивной способностью. Pufas Glutolin GTX…

Чем поклеить флизелиновые обои, чтобы прочно держались? (I часть)

27.05.2021
Не секрет, что под определенный вид обойного покрытия требуется подходящий клей, который может наноситься по-разному: только на полотно или сразу на рабочее основание…

Какие обои для гостиной популярны в 2021-м?

19.05.2021
Среди покрытий для стен обои продолжают удерживать лидирующие позиции, совершенствуя из года в год свое качество и оформление с учетом модных веяний в сфере интерьерного дизайна…

Актуальные расцветки обоев для спальни 2020

04.03.2020
Обои – наиболее подходящий вариант для отделки спальни…
Задать вопрос