Открытая душевая: модный тренд и беспроигрышный вариант для малогабаритной ванной

28.08.2021

Главная фишка современных интерьеров – минимализм. Сдержанность и эргономичность приветствуется в отделке и обстановке. Стиль требует меньше материалов и деталей в оформлении помещений. Возможно, данной тенденцией обусловлена и распространенность такого решения, как душевая без поддона и кабинки, пришедшая на смену громоздким конструкциям. Что представляет собой такая система и стоит ли планировать ее установку в своей ванной, читаем далее.

otkritiy dush v vannoy

Душевая зона, границы которой стены и пол помещения – давно уже не редкость для европейцев и американце. У нас же начали обустраивать подобным способом купальни в домах и квартирах с недавних пор. А точнее, с появлением передовых ремонтных технологий и строительных материалов, позволяющих скрыть в стенах коммуникации, установить и закрепить в удобном месте сантехнику, сделать сток для воды, чтобы не было мокро и сыро в санузле.

Несмотря на внешнюю легкость, реализовать открытую систему не так просто. Санузел с душем без кабинки и поддона является сложным сантехническим решением, устройство которого требует учета целого ряда нюансов еще на этапе создания. Для безотказного функционирования теплоизоляции, гидроизоляции стен и пола, защиты от протекания, к строительным и сантехническим работам должны привлекаться мастера своего дела.

Сток – самый важный элемент открытой конструкции. От пропускной его способности зависит скорость ухода воды, а, следовательно, и комфортность принятия водных процедур.

lineyniy i tochechniy sliv При организации открытого душа практикуется два варианта сточной системы:

Линейный. Устраивается на полу поближе к стене либо к углу, дальнему от входа. Для дополнительной экономии пространства комплектуется сифоном. Элементы конструкции изготавливаются из нержавейки, которая не боится агрессивного воздействия. Техническая узловая деталь одновременно выступает в качестве декора, благодаря тщательно проработанному дизайну. Короб, установленный в специальную нишу, при необходимости можно всегда открыть и вручную почистить. Для самотечного схода воды уклон пола должен быть направлен к сливу.

Точечный. Располагается в центре пола душевой зоны. При устройстве такой системы важно, чтобы пол со всех сторон имел наклон к стоку. Иначе вода не будет стекать, что грозит затоплением помещения.

Отделка. Выбор материала для стен и пола ограничен, так как не всякая облицовка способна выдерживать влагу и температурные перепады. В душевой зоне целесообразно использовать кафель, мозаику и керамогранит. С такой отделкой санузел продолжительное время остается аккуратным и ухоженным. Облицовка для пола обязательно подбирается с учетом критерия безопасности покрытия. От глянцевой напольной поверхности либо материала с низким коэффициентом противоскольжения в таком месте лучше отказаться.

dizayn dushevoy zoni

Дизайн отделки. По способу раскладки облицовки в тренде:

  • Выделение зоны светлой/темной плиткой
  • Контрастная фактура на базовом фоне из текстурированного/мозаичного декора.
  • Оформление в тон всего помещения для зрительного раздвижения границ пространства.
  • Декоративное панно на стене в месте сантехники.
  • Вертикальный или горизонтальный фриз из плитки с орнаментом.

Перегородки. Оптимальное место для устройства безкабинного душа – угол. В этом случае не требуется много места, что является оптимальным решением в малогабаритном санузле. Для создания личного пространства используются специальные шторки или стеклянные перегородки. Тканевую занавеску крепят к металлической трубке с хромированным покрытием. Ограждение из закаленного стекла может выполнять функцию угловой перегородки. А если душ размещен посередине стены, тогда как вариант подойдет стеклянная коробка, приставленная к плиточной облицовке. Прозрачные стеклянные ограждения смотрятся строго и прекрасно гармонируют в любом интерьере, матовые – обеспечивают требуемое уединение.

dush bez poddona v vannoy

Преимущества душа без поддона и кабинки

  • Возможность установки даже в миниатюрных ванных комнатах.
  • Больше места для купающегося.
  • Проще ухаживать
  • Лаконичный дизайн.
  • Много света.
  • Безопасный вход для всех членов семьи.
  • Минимум риска серьезных поломок.

Из недостатков стоит отметить сложный монтаж системы, а также риск протечек. Некачественно выполненная работа чревата, максимум, затоплением нижнего этажа и минимум, присутствием неприятных запахов в помещении санузла.

Вывод: Открытая душевая – это стильное решение в интерьере ванной и одновременно оптимальный выбор для жилищ с малогабаритными санузлами. При адекватном устройстве слива и качественной облицовке поверхностей такая система будет служить долго. По крайней мере, не меньше душевой кабинки.

 

Статьи по теме

Писсуар в домашнем использовании: устройство, виды, способы крепления

17.02.2021
Из общественных туалетов писсуары (они же уриналы) постепенно перебираются в домашние санузлы, благодаря практичности, гигиеничности, малого водопотребления этой разновидности сантехники…

Популярные модели гигиенического душа со смесителем / ЧАСТЬ 2

25.01.2021
Продолжение статьи.....Популярные модели гигиенического душа со смесителем / ЧАСТЬ 1

Популярные модели гигиенического душа со смесителем / ЧАСТЬ 1

19.01.2021
В душевых комплектах для туалета используются три вида смесителей: вентильный, рычажный и с термостатом. Вентильное запорное устройство менее удобное, но более экономичное, так как позволяет…

Что такое гигиенический душ для унитаза и как его правильно выбрать?

14.01.2021
Большинство не прочь установить в санузел биде, однако немногие могут себе позволить эти гигиенические удобства из-за дефицита места…

Девять лучших бытовых ванн-джакузи из акрила / ЧАСТЬ 2

08.01.2021
Продолжение статьи... Девять лучших бытовых ванн-джакузи из акрила / ЧАСТЬ 1

Девять лучших бытовых ванн-джакузи из акрила / ЧАСТЬ 1

04.01.2021
Мечтая о возможности наслаждаться спа-процедурами в домашних условиях, многие начинают изучать в интернете ассортимент ванн со встроенными гидромассажными системами…
Задать вопрос