Плинтусы потолочные в разных интерьерах. Особенности выбора

04.09.2021

При грамотном подборе потолочные бордюры готовы гармонично вписаться в стилистику любого интерьера, стать главным и незаменимым его декоративным элементом, придав обстановке органичную завершенность. Огромный ассортимент плинтусов позволяет выбрать оптимальный вариант под оформление любого жилого помещения в соответствии с определенным стилем.

potolochniy plintus

Галтели для разных стилей

Скромная геометрия декоративных элементов наилучшим образом подойдет для современных интерьеров. Гладкие галтели, зачастую с тонировкой, уместны в сдержанном английском дизайне. Строгие широкие багеты с подсветкой подчеркнут футуристическую идею.

potolochnyj plintus s podsvetkoy Тонкое обрамление светлыми планками с простыми линиями гармонирует в минимализме, не привлекая при этом к себе внимания. Сдержанность скандинавского стиля подчеркнут идеально белые бордюры без излишеств.

potolochnyj plintus v skandinavskom stile Резные узоры деревянных, полиуретановых и гипсовых моделей, а также лепнина и позолота впишутся в классику, которая не может без роскоши.

Что касается цвета, то классика предпочитает обрамление белого, бежевого, молочного, пастельного, серебристого и золотого цвета. Роскошный Ампир способно подчеркнуть золото, а также плинтуса красного, коричневого и бордового колера. Прованс дружит с голубыми, песочными и мятными оттенками. В сдержанном и прогрессивном лофт уместны серый, белый, черный, а иногда допускается синий и голубой. В хай-тек будут гармонировать планки черного, красного и синего цветов.

Галтели в разных комнатах

В гостиной плинтусы украсят потолок, создадут необычную цветовую композицию, подчеркнув в целом стилистику оформления помещения. В интерьере хай-тек с контрастом светлого верха и темного низа в общую идею дизайна органично впишутся тонкие планки черного цвета. В классической обстановке карнизы могут стать логичным продолжением декоративных колонн, выполненных в соответствии с фоновым цветом.

potolochnyj plintus v gostinoy

В прихожей - потолочные плинтусы, выбранные под цвет светлого потолка, добавят света и свободы пространству без окон. В этом случае цвет напольных карнизов должен сочетаться с цветовым решением стен.

В спальне лофт - белый багет зрительно разделит потолок и стены, оформленные в единой гамме, с некоторым отличием в оттенках.

potolochnyj plintus v spalne loft

На кухне целесообразны модели простых форм из полистирола или полиуретана. Данные материалы отлично моются и не боятся влажности. Деревянные варианты в таком месте лучше будут смотреться без орнамента и узоров.

potolochnyj plintus na kuhne

Лоджию можно оформить неширокими багетами, которые визуально уравновесят и сбалансируют пространство. А вот в мансардном помещении дома, где преобладают белые цвета и теплые оттенки, вполне эстетично будет смотреться широкий плинтус с оригинальными изразцами.

Советы по выбору дизайна потолочного обрамления

На основе анализа факторов, зависящих от ширины, цвета и формы декоративных элементов, специалисты дизайна дали ряд полезных советов потенциальным покупателям изделий для оформления потолков.

  • Широкие багеты зрительно сглаживают углы. Обстановка в комнате с округлыми формами успокаивает человека, а со строгими углами – действует раздражительно. Кроме того, широкий декор лучше маскирует дефекты и неровности на стыке потолка со стеной, успешно прячет линии соединения стен и подвесного потолка. Однако с другой стороны, багет, занимающий больше места в комнате, зрительно уменьшает ее. Громоздко смотрится широкое обрамление в тандеме с низкими потолками.
  • Светлые багеты, совпадающие в цветовом решении с потолочной поверхностью, зрительно делают помещение выше. Такое решение идеально при высоте потолков 2,4-2,5 м. Темное и широкое обрамление в цвет стен визуально опускает потолок, а потому больше подходит для высоких объектов.
  • В одной комнате более 3-х основных цветов использовать нецелесообразно, интерьер получится пестрым.
  • Плинтус контрастного цвета смотрится в помещении с нормальной высотой эффективно только в случае, если совпадает по цвету с каким-либо элементом интерьера, либо группой элементов.
  • Плинтусы простых форм и линий универсальны и подходят к любому виду отделки. Вычурность приемлема при помпезности оформления помещения, стилизации под старину в комбинации с дорогими натуральными материалами. Кроме того, нужно понимать, что чем сложнее рельеф и форма багета, тем тяжелее он подгоняется в углах и на стыках.

potolochnyj plintus na kuhne

При правильном выборе цветового решения, размера и формы потолочного плинтуса в оформлении интерьера можно добиться колоссального результата. Причем дело это не шаблонное, а сугубо индивидуальное, в котором наилучшими помощниками могут стать собственный вкус и личные предпочтения.

 

  

Статьи по теме

Плинтусы для потолка из различных материалов. В чем разница?

15.07.2021
Потолочный плинтус – неотъемлемый косметический элемент интерьерного оформления…

Напольный пластиковый плинтус широкий – эстетика и функциональность

15.11.2019
После отделки стен и укладки напольного покрытия по периметру комнаты устанавливается плинтус. Простая деталь искусно отделяет поверхности, придавая помещению завершенный вид…
Задать вопрос