Плиткорезы ручные и электрические – какие лучше?

06.08.2019

Идеальный разрез плитки является обязательным условием современного ремонта. При кроении материала стеклорезом или болгаркой кромки зачастую получаются косыми, кривыми, со сколами, а кафель при малейшей небрежности часто трескается. На приемке хозяин скрупулезно просмотрит все стыки, места у кранов и возле труб и, если облицовка выполнена неаккуратно, забракует. Другое дело плиткорезы – они режут ровно, гладко, без повреждений.Одни плиточники работают на электрическом оборудовании, другие не отказываются от ручного. Мастерам, конечно же, виднее. Ведь свои плюсы есть и у одного и у другого метода реза, как впрочем, и свои минусы. В любом случае, специализированный инструмент лучше подручного. Рассмотрим наиболее значимые особенности обоих видов плиткореза.

Ручной (механический)

Конструкция приспособления для ручного кроя плитки несложная и включает:

  • станину в виде жесткого и прочного основания;
  • направляющие рельсы;
  • каретку с рукоятью (может иметь подшипники, для обеспечения плавного хода);
  • сменный резак в виде ролика (диаметр в разных моделях отличается). Некоторые модели оборудованы балеринкой или круговым резаком для вырезания отверстий разного диаметра.

Достоинства

  • Точная резка. Несмотря на простоту, аккуратно и достаточно быстро кроит.
  • Мобильность. Компактный и легкий, без проблем перевозится и переносится.
  • Автономность. Не зависит от розетки, можно работать в любом месте, в том числе и в неэлектрифицированном.
  • Простая и безопасная эксплуатация. Не шумит, не образует пыли, практически атравматичен.
  • Доступность. Стоимость большинства моделей вполне приемлема (от 2000 рублей). И даже, если инструмент будет лежать про запас у домашнего мастера, о расходах он никогда не пожалеет.

Профи рекомендуют механические резчики производства Sigma,Bosh, Montolit Rubi и Matrix, в виду универсальности, качественного кроя и дополнительных полезных опций.

Недостатки

  • Ограничения по толщине и длине облицовочного материала. Инструмент работает с тонкой плиткой до 12-16 мм, длина которой не более 500-600 мм.
  • Ручные станки не подходят для отрезания узких полосок на краях керамической плитки.
  • При облицовке поверхностей возле оконных или дверных откосов кафель требуется обрезать в виде буквы Г. Вручную такой рез сделать нельзя, плитка будет надламываться.

Электрический

Варианты с электродвигателем  предусматривают:

  • алмазный диск (пильный круг), качественно разрезающий любую облицовку, в том числе все виды стекла и камня;
  • интенсивное водяное охлаждение рабочих поверхностей (для вариантов от 100 $). Увлажненная резка обеспечивает аккуратные контуры, пресекает пылеобразование, продлевает жизнь инструменту;
  • систему фиксации плитки с зажимами и упорами для сохранения повторяемости операций.

 Достоинства

  • Универсальность. Работает с любой плиткой – тонкой, толстой, гладкой, рельефной. Режет прямо, по диагонали, под углом, врезается в средину, прорезает пазы. Резак проходит даже в нескольких миллиметрах от края. Справляется с керамикой, керамогранитом, мрамором, камнем.
  • Отсутствие брака. Электрическая мощность и твердость алмазного диска обеспечивают ровный аккуратный разрез с гладкой кромкой. Тогда, как в ручном варианте плитку приходится надламывать после реза, от чего край получается острым.
  • Производительность. Оборудование позволяет работать с большими объемами облицовочного материала.
  • Резка без усилий. Всю работу выполняет электричество.

Недостатки

  • Без фигурной резки.
  • Небезопасен в эксплуатации. Во избежание травм (механических, электрических) следует обращаться осторожно, согласно правилам по технике безопасности.
  • Дорого стоитот 20 000 рублей.

Лучшие производители электрических резчиков облицовки: Bosch, Bort, DeWALT, FIT, FUBAG, Zubr, Husqvarna, Makita.На выбор вида плиточного резчика, как правило, влияют объемы работ и особенности материала. Для облицовки кафелем достаточно механического плиткореза. Ну а если предстоит работа с мрамором или керамогранитом – без электрического варианта не обойтись. Оборудование с электродвигателем стоит дороже, чем ручное. Поэтому чтобы окупить приобретение, оно должно интенсивно и профессионально использоваться.

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос