Плюсы и минусы кассетного шуруповерта для монтажа гипсокартонных конструкций

26.10.2019

При выполнении однотипных рабочих операций по прикручиванию гипсокартона на больших площадях не обойтись без ленточного шуруповерта. Инструмент с автоподачей саморезов, в разы увеличивает производительность труда, избавляя строителя от ручной вставки крепежа на биту. На одной ленте «шурупомет» закручивает до полсотни метизов. Саморез входит в ГКЛ за пару секунд после касания материала. Затем из кассеты автоматически подается очередной крепеж. С опустошением ленты цикл завершается.

автоматический шуруповерт

Виды автоматических шуруповертов

Для крепления ГКЛ предусмотрены два варианта кассетного инструмента:

  • Узкоспециализированный - со стационарным устройством подачи крепежа, применяется только при работе с гипсокартоном.
  • Со специальной насадкой на универсальном аппарате, после снятия которой доступно выполнение других операций.

Аккумуляторные шуруповерты хороши своей мобильностью. Однако при огромных объемах ремонта профессионалы предпочитают работать с инструментом от сети. Мастеру проще перенести с одного места на другое провод, чем лишний раз заряжать аккумулятор. Главное, чтобы объект был электрифицирован.

Преимущества и недостатки

ленточный шуруповерт в работе

При монтаже гипсокартона специализированный шуруповерт лучше стандартного потому что:

  1. Значительно ускоряет рабочий процесс, благодаря высокой скорости вкручивания метизов.
  2. Емкости заряженной кассеты хватает для монтажа целого гипсокартонного листа. Саморезы не требуется держать поблизости, они не рассыпаются и не теряются.
  3. Метизы вкручиваются перпендикулярно к поверхности, благодаря устройству направляющей насадки. За счет зауженного носика проще работать в неудобных местах (в углах, например). Строитель может в одиночку даже облицовывать потолок, поскольку одна рука у него свободная.
  4. Насадка ограничивает глубину вхождения крепежа, предохраняет материал от разрушения шляпками.
  5. Надежный, долговечный и эргономичный, поскольку конструкция изначально рассчитывалась на производство огромных объемов ремонтно-строительных работ.

Среди недостатков профессионального аппарата для фиксации ГКЛ специалисты отмечают:

  1. Дороговизну инструмента. Цена варьируется от 15-ти до 50-ти тыс. рублей, в зависимости от модели и бренда. Стоимость насадки порядка 10 тыс. рублей.
  2. Возможность только узкоспециализированных работ. Из-за высокой скорости вращения снижен крутящий момент, что не позволяет инструменту работать с другими материалами. А вот гипсокартон он монтирует при небольшом усилии. Модели с наличием съемной насадки можно использовать в других видах работ.
  3. Необходимость приобретения кассет или насадок. При этом к инструменту нужно покупать «родной» расходный материал, который не всегда найдется в продаже.

обшивка потолка ленточным шуруповертом

Важно: В процессе выдавливания крепежа пластиковая лента деформируется, повторное ее использование не обеспечивает надежного крепления. Расходник БУ может еще пригодиться в обшивке стен, но при облицовке потолка его лучше не задействовать.

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос