Полиуретановые лаки по дереву: разновидности, преимущества и недостатки, тонкости нанесения

16.06.2021

Лакокрасочные материалы на основе полиуретана – это улучшенная формула полимеров, образующих при взаимодействии между собой и с воздухом прочную и эластичную пленку. В лаках по дереву обычно применяются полимеры поликрылатной группы. Эти сложные соединения обеспечивают синтетическому продукту быстрое затвердевание с образованием прозрачного декоративного покрытия, более устойчивого к царапинам, по сравнению с аналогами на натуральной основе. Лаки на жидком полиуретане применяются для защиты и декорирования деревянных изделий, включая паркетную доску и мебель.

lak poliuretanoviy

Модификации

В продажах предлагают два вида составов:

Однокомпонентные – готовые к непосредственному использованию. Начинать лакировку можно, не имея опыта.

Двухкомпонентные. Вскрытие лаком предполагает предварительное смешивание затвердителя с полиуретановой основой. Для нанесения двухсоставных ЛКМ требуются навыки. Из-за быстрого схватывания лака проблематично собрать ворс или частицы осадка продукта, не оставив при этом следа на поверхности. А в случае просчета с объемом остаток раствора затвердевает даже в плотно закрытой емкости. Свойства лака по дереву сохраняются до 8-ми часов.

По степени блеска лаки для дерева бывают:

  • глянцевыми;
  • полуматовыми (сатиновыми);
  • матовыми.

Первые два варианта чаще применяются в качестве декора, а третий – для обработки изделий, испытывающих большую нагрузку. Глянцевые паркетные лаки не рекомендовано использовать в местах высокой проходимости. По мере эксплуатации на зеркальном слое неизбежно образование микропотертостей, ухудшающих презентабельность паркета. Поэтому большинство потребителей предпочитают блестящим покрытиям матовые или полуматовые. Такой пол смотрится дорого и стильно, а механические повреждения на нем не заметны.

poliuretanovyj lak po derevu

Большинство производителей выпускают самовыравнивающиеся лаки для деревянных полов. Стоят такие составы несколько дороже, в сравнении со стандартными модификациями. Зато наливным способом их проще наносить на поверхность.

Плюсы и минусы

Кроме высоких декоративных показателей, лаковые покрытия на полиуретане служат защитой деревянным изделиям, благодаря:

  • эластичности, способности покрывать детали любой формы и не растрескиваться при микродеформациях;
  • адгезии, способности приставать даже к идеально гладким поверхностям;
  • устойчивости к механическим (истирание, царапание), химическим (средства бытовой химии) и атмосферным воздействиям (осадки, ультрафиолет, морская вода).

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что полиуретановые составы способны защитить древесину в эксплуатационных условиях повышенной сложности. При этом лаки подходят, как для внутренних, так и для наружных изделий. Главное требование – раствор наносится при невысокой влажности воздуха на заранее подготовленную чистую и абсолютно сухую поверхность.

К сведению. Об отличных характеристиках полиуретановых лаков говорит принадлежность яхтного лака к данной группе составов.

К несовершенствам полиуретановых лаков пользователи относят пожелтение основания из светлого дерева под слоем покрытия, которое происходит с годами, а также дороговизну качественных составов.

Тонкости нанесения

Перед вскрытием лаком поверхность очищают от загрязнений и смолы. При необходимости, зашкуривают и полируют. Если покраска дерева выполняется впервые, для защиты от синевы, грибка, плесени и насекомых его следует обработать антисептической пропиткой.

Для лакирования можно использовать кисточку с жесткой щетиной, валик либо краскопульт. Состав разбавляют растворителем, чтобы удобно было наносить. Концентрацию выбирают в зависимости от рабочего инструмента: для кисти хватит разбавить 5%, а для распылителя нужно более 15%.

lakirovaniye dereva kistochkoy

При работе с двухкомпонентным составом следует четко придерживаться указаний на упаковке. Ввиду быстрого застывания раствора из двух составляющих нужно правильно рассчитать его количество на один заход.

Двухсоставной лак наносится меховым или мохеровым валиком. При работе кистью инструмент следует двигать по направлению волокон древесины. Сложные поверхности лучше вскрывать односоставным продуктом с помощью краскопульта.

Лаки на полиуретане наносятся в два-три слоя с интервалом, указанным в инструкции. Нужно тщательно следить за высыханием предыдущего лакированного покрытия. В случае пересушки слой придется сошлифовывать.

lakirovaniye parketa valikom

Первичное высыхание лака наступает спустя 8 часов, а через 2-3 суток после вскрытия состав окончательно полимеризуется. По прошествии этого периода можно смело расставлять напольную мебель в обработанную комнату.

 

 

 

  

  

Статьи по теме

Малярный скотч для покрасочных работ. Свойства и разновидности строительной ленты

30.04.2021
Во время ремонтно-покрасочных работ мастера обычно используют специальный скотч (крепп) – ленту на основе шероховатой бумаги, промазанной с одной стороны каучуковым клеем…

Молотковая грунт-эмаль. Самостоятельно красим металлическую дверь с помощью валика

22.04.2021
Рано или поздно уличную дверь в дом приходится перекрашивать, даже если качество ее покрытия когда-то при покупке было безупречным…

Лучшие краски для металлических поверхностей от европейских производителей/часть 2

19.02.2021
  Alpina Direkt Auf Rost Немецкий продукт применяется для покраски металлоизделий, как внутри помещений (в два слоя), так и снаружи (в три слоя)…

Лучшие краски для металлических поверхностей от европейских производителей/часть 1

19.02.2021
При выборе красящих составов для металлоизделий следует обратить внимание на целый ряд параметров, которые должны соответствовать типу металла и условиям окрашивания…

Краски по металлу. Разновидности красящих составов

18.02.2021
Металлические поверхности при контакте с влагой окисляются и ржавеют…

Лучшие производители малярных красок для потолка 2020

09.03.2020
Все популярные виды лакокрасочной продукции, рекомендованной для окрашивания потолочных конструкций, относятся к водным суспензиям с полимерными и пигментными компонентами…
Задать вопрос