Потолки в ванную - покраска, пластик или натяжное полотно?

12.04.2020

Ремонт ванной считается самым сложным из всех жилых помещений. Ведь микроклимат в комнате гигиены самый суровый. В связи с повышенной влажностью подходят далеко не все способы оформления потолков. Чем отделать зону водных процедур, чтобы поверхность многие годы радовала хозяев неизменной красотой, читаем далее.

потолок в ванной комнате

К потолкам в ванной предъявляются особые требования в отношении:

Водостойкости. Это условие обязательное и стоит на первом месте, так как помещение регулярно контактирует с насыщенными парами. Кроме того, в местах сосредоточения водопроводных коммуникаций возможны протечки, и никто не застрахован от затопления сверху.

Практичности. Влажность и температурные перепады способствуют образованию конденсата. Если с поверхности не убирать капельки воды, со временем проступят пятна плесени. Поэтому покрытие должно быть пригодным, как для влажной обработки тканью, так и регулярной чистки бытовыми средствами.

Безопасности для здоровья. Экологичность и соответствие ГОСТу крайне важны при выборе материалов для отделки . Концентрация вредных веществ в небольшом помещении, где моется вся семья, включая самых маленьких ее членов, несет прямую угрозу для здоровья.

Освещенности. Планировка ванной далеко не всегда предполагает окно. Вся надежда на искусственные светильники. Цвет потолочного покрытия должен оптимизировать освещенность в помещении. Темные тона создают мрачную обстановку, светлые – привносят свет.

Эстетичности. Оформление потолка должно вписываться в единый дизайн комнаты, являться его частью.

Актуальными для ванной остаются на сегодня три вида отделки потолочной поверхности:

Покраска

окрашивание потолка в ваннойОкрашивание моющими красками (латексными, воднодисперсионными) считается наиболее дешевым среди практичных вариантов оформления потолка. Кроме приемлемой цены, к преимуществам окрашивания относят:

  • Богатую цветовую палитру.
  • Сохранение высоты комнаты.
  • Противостояние влаге, загрязнениям и бактериям. Некоторые составы имеют антибактериальные свойства.
  • Высокую скорость готовности покрытия и практичную эксплуатацию - быстро сохнет, не имеет запаха, не желтеет, устойчиво к бытовой химии.

Но кроме плюсов покраски потолка у нее есть и свои минусы. Такой ремонт возможен только на идеально ровных и обезжиренных поверхностях. А это значит, что на подготовку потребуется время и дополнительные траты. Вариант подойдет для обновления бетонных оснований в невысоких помещениях. По эстетичности уступает другим видам отделки.

Обшивка пластиком

обшивка пластиком потолка в ванной

Еще один недорогой способ обновления потолка в ванной, отличающийся функциональностью. Для крепления ПВХ панелей изначально монтируются оцинкованные профили. Такой способ монтажа позволяет встраивать точечные и любые другие виды светильников. Главная его положительная сторона – не требуется равнять основание. Все дефекты превосходно скроются под пластиком. Из плюсов пластикового потолка стоит также отметить:

  • Доступную стоимость рабочего материала и расходников.
  • Долговечность пластика - цвет и форма качественных панелей не изменяются более 10 лет. А вот дешевые варианты со временем деформируются.
  • Устойчивость к влаге и воздействию пара.
  • Ремонтопригодность. При необходимости можно провести замену отдельных секций, а не всего покрытия.
  • Несложный уход – моется влажной ветошью.

Если вентиляция в ванной выполнена неправильно, под пластиковым покрытием собирается влага, способствующая возникновению плесени. Этот факт является недостатком пластика, также как и то, что покрытие не подходит для всех интерьеров.

Натяжной потолок

монтаж натяжного потолка в ванной

Многие отказывают себе в установке натяжных конструкций, боясь дороговизны. И напрасно! «Квадрат» натяжных потолков не так уж и дорого стоит. Зато сколько преимуществ при монтаже прочной виниловой пленки и ее эксплуатации:

  • Скрывает дефекты, позволяет организовать систему встроенного освещения.
  • Идеальна для реализации необычных дизайнерских идей. Вписывается в различные стилевые оформления интерьера, располагая широкой цветовой гаммой и множественными вариациями форм.
  • Водонепроницаема, не боится постоянной влажности, пара, температурных перепадов и других физических факторов. Грибок и плесень не заводится.
  • Прекрасно гасит звук, за счет эластичности.
  • Выдерживает большие объемы воды, благодаря чему способна защитить жилище от потопа сверху. Авария не приводит покрытие в негодность. После высушивания полотно приобретает прежний вид.
  • Проста в уходе – легко протирается влажной ветошью.
  • Не обесцвечивается, сохраняет форму спустя 10 лет после ремонта.

К слабым сторонам натяжного потолка можно отнести тот факт, что конструкция несколько крадет высоту помещения. Кроме того, пленка ПВХ не должна контактировать с острыми предметами и агрессивными чистящими средствами. Если был выбран некачественный материал, то полотну белого цвета грозит стойкая желтизна возле светильников.

Подводя итог

Исходя из эстетики и практичности, лидируют натяжные полотна. Вторую позицию занимает пластик. Третье место по праву достается окрашиванию. У всех этих способов отделки есть плюсы и минусы. Чем облагораживать потолок в ванной – окончательно решать хозяину. У каждого человека свои предпочтения и свой размер бюджета. Если покраска под силу домохозяйке, обшивка пластиком – домашнему мастеру, то для монтажа натяжных потолков придется обратиться только к профессионалам. Иногда конечный выбор зависит и от этих факторов.

 

 

 

 

Статьи по теме

Навесные потолки из стекла: функциональность, удобство, эстетика

17.09.2021
Если раньше отделка перекрытий стеклянным материалом считалась прерогативой общественных помещений, то на сегодня использование стекла для потолков стало актуальным дизайнерским веянием в интерьерах…

Особенности устройства и дизайна многоуровневых натяжных потолков

05.07.2020
Установка сложных потолочных систем на основе натяжных полотен стала возможной, благодаря передовым технологиям…

Последние инновации в дизайне и установке натяжных потолков

03.07.2020
Ровными белыми потолками на сегодня уже никого не удивить. Внимание больше привлекают конструкции необычной конфигурации, оригинального цветового оформления, с потрясающей подсветкой…

Технологии и дизайн натяжных потолков с фотопечатью

29.06.2020
Сравнительно недавно белая виниловая пленка, натянутая на профиль, казалась потребителю венцом инноваций и совершенства в облицовке потолков…

Натяжные потолки в интерьере гостиных разных стилей

25.06.2020
Функцию гостиной в доме или квартире обычно выполняет самая просторная комната…

Технологии «звездного неба» на основе натяжных потолков

19.06.2020
Среди многих разновидностей натяжных потолочных систем своим декоративным видом впечатляют конструкции с эффектом «звездного неба…
Задать вопрос