Преимущества и недостатки аккумуляторной отвертки Bosch GO

22.02.2020

В обилии ассортимента электроинструментов для дома начинающему мастеру зачастую разобраться непросто. Большинство изделий схожи по своему предназначению и функциональности. Вместе с тем, не всегда очевидно, какой из вариантов более целесообразен в хозяйстве - узкоспециализированный или универсальный.

Электроотвертки относятся к узкопрофильному инструменту. Приспособления, главным образом, рассчитаны на работу с винтами и подготовленными отверстиями, что существенно отличает конструкции от классических шуруповертов. Примечательно, что использовать шуруповерт вместо отвертки можно. Но вот заменить универсальный прибор узкоспециализированным приспособлением не получится, в виду ограниченности возможностей последнего. Однако это не умаляет достоинств аккумуляторных отверток, которые имеют, как свое предназначение, так и сферу применения. Как пример, рассмотрим электроотвертку производства Бош, аккумуляторную модель GO.Электроотвертка bosch go

Показатели мощности не столь важны для электроотверток. За минуту модель Bosch GO в среднем совершает 360 оборотов. Тогда как ее одноименный брендовый собрат шуруповерт  GDR 120-LI обладает скоростью вращения более чем в семикратном размере. А соотношение максимальных крутящих моментов для моделей равно двадцати: 5 Нм для GO и 100 Нм для   GDR 120-LI. Но этих возможностей аккумуляторной отвертки вполне достаточно для того, чтобы:

  • открутить петли на двери;
  • пересобрать мебель (собирать с нуля все же целесообразно с помощью шуруповерта);
  • исследовать и отремонтировать бытовую технику;
  • установить розетки и световые приборы;
  • выполнить мелкие отделочные работы, например, обшивку деревянной вагонкой с помощью шурупов.

отвертка bosch goЭлектроотверткой легче оперировать в работе, чем шуруповертом, благодаря небольшому весу прибора и удобной обрезинке. Bosch GO весит всего 280 г, тогда как GDR 120-LI – 1,1 кг, что определенно будет сказываться на состоянии рабочей руки. Габариты GO позволяют носить инструмент в кармане. Среди достоинств электроотвертки Бош следует также отметить:

  1. Наличие 3-х режимов. Прибор закручивает, раскручивает (реверс), а также при фиксации насадки работает, как обычная отвертка.
  2. Простое управление. Для выполнения действий не обязательно владеть специальными навыками. С инструментов управится даже домохозяйка. Вместе с тем, его требуется удерживать уверенно, не давая проворачиваться корпусу.
  3. Доступность зарядки. Пополнить энергию рабочего приспособления можно посредством, как базовой зарядки (5В,1А), так и телефонного зарядного устройства либо power bank. Имеется LED-индикация электрического заряда на корпусе.
  4. Модель Бош GO является первой в мире smart-отверткой. Это «интеллектуальный» прибор, реагирующий на действие. Никакой кнопки в конструкции не присутствует. Для начала работы необходимо просто нажать на крепеж. По завершении действия инструмент автоматически останавливается за счет ограничения крутящего момента электронной муфтой E-Clutch. Такое решение очень помогает мастеру в работе.

Минусы электроотвертки Бош GO:

  1. Отсутствие подсветки. Встроенный свет это хорошо, но он быстрее расходует заряд и удорожает инструмент в 2-3 раза. Модель GO на 3,6 В стоит порядка 2 000 рублей. Чтобы не переплачивать, проще самостоятельно оборудовать изделие фонариком либо светодиодами и витой парой.
  2. Не с руки выставлен регулятор мощности - углубленное колесико неудобно вращать. Но этот недочет превращается в плюс, если рассматривать его с позиции безопасности. Это позволяет избежать случайного проворачивания механизма.
  3. Ограничение ступеней крутящего момента (к.м). Модель Бош располагает 6-ю ступенями, а у некоторых инструментов их до 25-ти. Для миниатюрных шурупчиков и деликатных материалов (мягкой древесины, пластика) обычно выбирают 1-ю ступень. На 2-4-й можно работать со стандартными, а на 5-6-й – с большими шурупами и твердыми поверхностями (твердой древесиной, металлом). Для электроотвертки фактически такого количества ступеней к.м. достаточно. Приспособление вполне безопасное в работе. Даже при максимальном крутящем моменте головка крепежа не сорвется. Для начинающего мастера это огромный плюс. Кроме того, инструмент можно всегда переключить на очередной показатель, чтобы докрутить крепежный элемент.
  4. Продолжительная по времени зарядка аккумулятора – 90 минут с нуля. Это, конечно, минус, но при правильном расчете объема работ энергии хватит надолго и не потребуется вынужденно прерываться на полтора часа. Например, одного заряда достаточно, для того, чтобы вкрутить в древесину 150 штук шурупов Ø3,5x 30 мм или 220 штук крепежа Ø3,0 x 30 мм для монтажа электрических розеток.bosch go

Элетроотвертка – отличный аккумуляторный инструмент для небольшого фронта работ. Ее можно смело приобретать тем, кто не владеет особым опытом в ремонтных и строительных делах.  Это вполне годный вариант для домашних нужд.

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос