Проводка в квартире: монтаж, прокладка, разводка, подключение

22.03.2016

Lamp_pluggedБез электричества современную жизнь представить очень сложно, поскольку от нее зависят все блага нашей цивилизации. Нередко возникает потребность в том, чтобы самостоятельно провести проводку, но далеко не каждый человек сможет сделать это. Напряжение сети очень опасно для здоровья человека, поэтому нужно быть подготовленным специалистом, чтобы сделать все так, как нужно. Если Вы решили самостоятельно заняться столь сложным процессом – эта статья для Вас!

С чего начать замену проводки

Для начала нужно понять, действительно ли Вам требуется смена проводки. Как правило, нужда в этом возникает в тот момент, когда начинают замыкать розетки, или появляется странный запах паленых проводов. Конечно, в такие моменты стоит экстренно обесточить жилье, и вызвать специалиста (если Вы не уверены в своих силах). В новых квартирах тоже зачастую отсутствует нормальная система подачи электричества, из-за чего жильцам приходится совершенствовать ее, или доводить до ума. Любая подобная работа начинается с составления электрической схемы.

Дальнейшая работа

Лучше всего организовать зонированную систему проводки, поскольку она является наиболее надежной, хоть и требует больших затрат на большее количество кабеля. Соответствующая нагрузка, а также оптимальное сечение провода позволяет грамотно распределить ток, что практически на «нет» исключает возможность возникновения короткого замыкания, а также случайных перебоев в подаче питания. Эта система на данный момент времени является наиболее совершенной, и характеризуется она последовательным подключением всех домашних электрических приборов.

Подключение электричества. Вывод на розетки

После того, как Вы узнали, какую схему подачи тока проводить дома, Вам нужно определить, в каких местах будут находиться розетки. Можно расписать это на бумаге. Запомните, что процесс прокладки проводов в стенах производится только в полностью обесточенном помещении! Делается это посредством рубильника на электрическом щите, который расположен на лестничной площадке Вашего дома.Провода должна крепится в штробах специальными скобами. Делать штробы можно не во всех местах, поэтому лучше всего скачать схемы их расположения из интернета. Для наибольшего удобства провода можно разделить на группы, чтобы Вы могли лишать электричества определенные комнаты внутри своей квартиры.
Задать вопрос