Раздвижные стеклянные двери – экономия пространства и дизайнерский элемент современного интерьера

31.03.2021

Наряду с традиционными деревянными и металлическими дверями популярны раздвижные межкомнатные варианты из стекла. Конструкции смотрятся современно, позволяют экономить пространство, даря ощущение свободы передвижения.

Ключевое отличие раздвижных дверей от обычных аналогов заключается в отсутствии дверной коробки. Система предполагает наличие роликового механизма (каретки), благодаря которому полотно легко перемещается в проеме и вдоль стены. Решение актуально в особенности для небольших помещений в доме – кухни, прихожей, ванной.

razdvizgniye steklyaniye dveri

Откатная дверь никогда не захлопнется от сквозняка. Она везде будет смотреться к месту, зрительно объединяя жилое пространство и гармонично дополняя стиль интерьерного оформления. Стоит заметить, что конструкции из стекла гармонируют в таких интерьерах, как минимализм, функциализм, китч, хай-тек и лофт. Дизайнерские возможности расширяются за счет декорирования узорами и расцветками.

Раздвижные системы из закаленного стекла и качественной фурнитуры отличаются:

  • Высокой прочностью, при толщине полотна 8-10 мм.
  • Быстрой установкой в стандартных/нестандартных дверных проемах.
  • Устойчивостью к влаге и температурным перепадам.
  • Экологичностью, гигиеничностью и не восприимчивостью к плесени и грибкам.

Особенности откатных конструкций

В зависимости от места двери могут устанавливаться:

  • В проеме. Проход перекрывается на ширину стеклянного полотна.
  • Перед проемом. Требуется наличие свободного простенка возле проема, шириной, равной проходу или больше.

В зависимости от места расположения кареток двери бывают подвесными и опорными. В первом случае каретки установлены сверху и конструкция, будто подвешена на верхнем треке. Благодаря небольшой направляющей внизу исключается качание полотна вперед. Во втором случае каретки расположены снизу и перемещаются по рельсе на полу вдоль проема. Сверху полотна устанавливается П-образная направляющая.

podvesnye dveri mezgkomnatniye

В зависимости от места фиксации трека различают дверные конструкции:

  • С креплением в верхней части самого проема либо в потолке перед входом. Вариант целесообразен при наличии полнотелых плит перекрытия или металлических несущих ферм. Важно обеспечить высокое качество фиксации, поскольку двери своим полным весом будут стремиться вырвать крепление.
  • С креплением в стену над входом. Трек фиксируется в торец непременно закладной или капитальной стены.
  • С креплением к неподвижной стеклянной панели. Часть трека фиксируется к стеклянному полотну, а другая – к потолку либо стене.

По месту установки в помещениях различают раздвижные системы:

  • Межкомнатные.
  • Душевые.
  • Входные.

Отличаются они между собой в основном по материалу фурнитуры: у душевых и входных вариантов детали выполнены из высоколегированной нержавейки, а у межкомнатного – из анодированного алюминия.

razdvijnie dveri v kuhnyu

Дизайн раздвижных дверей

Визуальный эффект от прозрачных полотен в интерьере очевиден: чистое стекло растворяется в помещении, расширяет границы пространства, наполняет его воздухом. Но с другой стороны оно не скрывает того, что находится в комнате. Поэтому в большинстве внимание привлекают полуматовые или матовые модели. Это тонированное стеклянное полотно с нанесением густого рисунка в сером, бронзовом и других оттенках.

razdvizhnye steklyannye dveri podvesniye

На самом деле варианты с прозрачным, полупрозрачным и матовым стеклом – далеко не вся разновидность дверных конструкций. Стекла дверей окрашиваются, на них наносят фотопечать или пескоструйный рисунок. В последнее время популярны зеркальные поверхности, часто используемые в оформлении гардеробных. Принцип технологии заключается в том, что на 8- миллиметровый эмалит (закаленное стекло, окрашенное запекаемой краской с одной стороны) приклеивается зеркальное полотно. В результате двери с одной стороны зеркальные, а с другой представляют декоративную панель скинали.

zerkalniye dveryi razdvizgniye

Дизайнерская фантазия безгранична. Подобрать эксклюзивное оформление дверей под стильный интерьер позволяет гармоничное комбинирование в изделиях стекла и дерева, сочетание стеклянных элементов и различных металлических вставок. Такие варианты отделки идеально вписываются в стили хай-тек и модерн.

razdvizgniye steklyaniye dveri

Делая выбор в пользу откатных дверей из стекла, важно помнить, что это не только сплошное прочное полотно, но еще и фурнитура, от качества и надежности которой зависит функциональность и долговечность конструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи по теме

Внутренние двери: материалы и тип полотен, дизайн и стиль

30.09.2021
В жилых помещениях внутренние двери одновременно несут функциональную нагрузку, разграничивая пространство и обеспечивая звукоизоляцию, а также служат в качестве декоративной составляющей интерьера…

Выбор межкомнатной двери. Основные принципы отличия качественной от некачественной

29.09.2021
В чрезмерно огромном ассортименте моделей межкомнатных дверей вместо добротного изделия всегда есть риск приобрести обычный «ширпотреб…

Двери Прованс в интерьере гостиной, кухни, спальни

22.08.2021
Двери Прованс имеют свои особенности, которые кардинально отличают их от других моделей. Изделия сочетают в себе природную естественность и старину…
Задать вопрос