Разновидности воздуховодов для вентиляций. Плюсы и минусы конструкций (1 часть)

02.09.2022

Ключевой составляющей любой вентиляционной системы является воздуховод. От качества каналов, по которым направленно перемещаются воздушные массы, зависит эффективность воздухообмена между закрытым и открытым пространством. Благодаря этому в помещениях можно поддерживать нормальный микроклимат, обеспечивая защиту конструкций от плесени и нормативные условия для людей, животных, растений и различных товаров. Воздуховоды для жилых, складских, административных, учебных, медицинских и производственных помещений различаются между собой.

vozduhovodi

Выбор конструкции и размеров зависит от запланированных эксплуатационных условий. Вместе с тем существует ряд требований, которым обязаны отвечать воздушные каналы в любом случае. А именно:

  • соответствовать предназначению помещения;
  • обладать полной герметичностью, исключая смешивание отработанного и чистого воздуха;
  • отвечать установленным нормам по уровню шумового фона;
  • обладать необходимой пропускной способностью;
  • обеспечивать требуемые характеристики по теплоизоляции.

Известны разновидности вентиляционных труб, отличающиеся своей спецификой, материалом изготовления, преимуществами. Классифицируются воздуховоды в зависимости от:

  • геометрии (форма/габариты);
  • конструктивных особенностей;
  • степени жесткости.

О том, в чем может быть различие воздуховодов на основе вышеизложенных критериев, какими достоинствами и недостатками обладает тот или другой вид, читаем далее.

Геометрия

Самые востребованные по конфигурации сечения считается круглая и квадратная формы. Для усложненных проектов актуальны эллипсовидные, овальные, сплюснутые с обеих сторон воздуховоды. Для подобных систем основой служат круглые трубы, обработанные на специальных станках.

kruglye vozduhovodi

Круглые варианты дешевле прототипов с прямоугольным сечением ввиду меньшего расхода материала на 30%. Более того, способ изготовления круглых конструкций намного проще, чем квадратных. Последние создаются за счет соединения нескольких мелких деталей. Круглые воздуховоды отличаются высокой герметичностью и способностью пропускать воздух практически без снижения скорости. По сравнению с прямоугольными конструкциями они легче и проще в монтаже. Различают 22 размера круглых труб диаметром 100-2000 мм. Каналы прямоугольной формы лучше тем, что экономят полезное пространство, позволяют рационально использовать место в углу, под потолочной поверхностью.

pryamougolniye vozduhovodi Прямоугольные системы производятся в размерах от 100х110 мм до 2500х3500 мм.

Материалы

В зависимости от материала исполнения различают изделия:

  • Стальные с оцинковкой. Цинковое покрытие служит защитой от образования плесени и развития коррозии, продлевает эксплуатационный ресурс. Каналы можно монтировать во влажных помещениях, включая столовые, санузлы, бассейны.
  • Из нержавейки. Системы из нержавеющей стали стоят дороже оцинкованного аналога, но к достоинствам их добавляется еще адаптация к высоким термическим нагрузкам. Температура при эксплуатации металла может достигать 500 С, что позволяет устанавливать системы из нержавейки на металлургических предприятиях.
  • Металлопластиковые. Материал дорогостоящий, но очень надежный. Весит мало, не требует вспомогательной теплоизоляции, привлекателен внешне.
  • Из усовершенствованного поливинилхлорида. Изделия из ПВХ ориентированы на применение в промышленной отрасли, в том числе фармацевтической. Кислоты и щелочи даже при прямом контакте не разрушают этот материал.

plastikovye vozduhovodyПо сравнительному анализу геометрических характеристик и материалов для вентиляционных каналов можно определить положительные результаты в пользу той или другой конструкции. Однако в вентиляции важны не только форма и сечение канала, а также из стали он или пластика, но и другие критерии, речь о которых пойдет в следующей статье.

Статьи по теме

Мобильные кондиционеры с воздуховодом. Плюсы и минусы переносных моноблоков

01.10.2022
Обустройство жилых помещений климатической техникой делает комфортными условия проживания в летнюю жару и сырое межсезонье…

Разновидности воздуховодов для вентиляций. Плюсы и минусы конструкций (2-я часть)

04.09.2022
По конструктивному исполнению известны несколько разновидностей вентиляционных труб: Прямошовные Метод технологического производства изделий с использованием прямого шва считается самым прочным…

Канальные вентиляторы зарубежного производства, на которые стоит обратить внимание в 2021-м

30.05.2021
Канальная вентиляция – система проветривания помещений, монтируемая в шахтах воздуховодов. Активными элементами в этих системах выступают вентиляторы, корпус которых монтируется в разрыв…

Форма островных вытяжек в интерьере современной кухни

28.10.2020
Учитывая, что воздухоочистители островного типа устанавливаются в основном по центру помещения или сдвинуты в одну из его сторон, производители разнообразили их стильной формой и габаритами…

Какую установить вытяжку на кухню, если нет возможности подключиться к вентиляции?

26.10.2020
Как быть, если до вентканала несколько метров и прямых углов, а до наружной стены тоже далеко? Либо воздуховод закрыт газовой трубой или подключение воздухоочистителя к вентиляционной шахте портит…

Недорогие подвесные и встраиваемые вытяжки для стандартной кухни

19.10.2020
Проверенные производители действительно выпускают качественные аппараты, которые служат долго, полноценно очищая кухонный воздух от испарений и ароматов во время приготовления пищи…
Задать вопрос