Разновидности воздуховодов для вентиляций. Плюсы и минусы конструкций (2-я часть)

04.09.2022

По конструктивному исполнению известны несколько разновидностей вентиляционных труб:

Прямошовные Метод технологического производства изделий с использованием прямого шва считается самым прочным. Он позволяет изготовлять каналы для вентиляции из листов стали от 0,55 до 1,2 мм толщиной. В трубах прямоугольной формы шов находится на сгибе, что способствует повышению жесткости конструкции.

pryamoshovniye vozduhovodi

Спирально-сварное. Рабочим материалом служат оцинкованные стальные ленты, укладываемые внахлест. Такая методика сварного соединения способствует упрочнению шва. Толщина лент 0,8-22 мм.

Спирально-навивное. Конструкции располагают возможностью равномерно распределять воздух, перемещающийся с большой скоростью. Технологическое решение актуально при устройстве вентиляции в крупных жилых, коммерческих и промышленных объектах. Материалом для изделий служат оцинкованные стальные ленты толщиной 0,5-1 мм и шириной порядка 130 мм. Материал может навиваться, как в ленту, так и в кольцо, что более качественно, но дороже.spiralno navivniye vozduhovodi

По эффективности в лидерах числится спирально-навивная конструкция.

По степени жесткости различают воздуховоды:

Жесткие. Самый распространенный вариант, выполненный из листового металла, нержавеющей либо черной стали с оцинковкой, а также специальных сортов пластика. Для каналов используют теплоизоляторы, например, каменную вату, с целью оптимизации эксплуатационных свойств. Среди плюсов жестких магистралей – прочность и незначительное сопротивление воздушным массам. Вместе с тем, тяжесть конструкций следует обязательно учитывать при создании крупной вентиляционной системы. Зачастую прокладка каналов не обходится без вспомогательного усиления крепежа, чтобы свести к нулю риск обрушения магистрали.

Гибкие. Каналы-гофры, гибкость которых создается за счет ламинированной фольги, а жесткость за счет прочной проволочной арматуры. Легкость рукавов обеспечивает простоту транспортировки и монтажа. При необходимости уже созданную конструкцию всегда можно отрегулировать и заново настроить. Допустимо изменение направления. Гибкая конструкция позволяет сэкономить на крепежах. Из минусов стоит отметить падение скорости воздуха в канале из-за неровностей внутренних поверхностей, шумы в процессе эксплуатации и быстрое загрязнение трубы. Также выпускаются воздуховоды текстильные.

gofrirovannye vozduhovodi

Полужесткие. По прочности такие системы сравнимы с жесткими аналогами, но обладают при этом эластичностью и гибкостью. Ленты из стали и алюминия с прошивкой спиралью служат в качестве исходного материала для полужестких вентиляционных магистралей. Как и в гибких системах показатель аэродинамического сопротивления у полужестких прототипов существенный, что является недостатком этих конструкций.

Продолжительная и эффективная работа вентиляции в соответствии с эксплуатационными требованиями возможна только при условии профессионального проектирования, изготовления и устройства воздуховода.

 

 

Статьи по теме

Мобильные кондиционеры с воздуховодом. Плюсы и минусы переносных моноблоков

01.10.2022
Обустройство жилых помещений климатической техникой делает комфортными условия проживания в летнюю жару и сырое межсезонье…

Разновидности воздуховодов для вентиляций. Плюсы и минусы конструкций (1 часть)

02.09.2022
Ключевой составляющей любой вентиляционной системы является воздуховод…

Канальные вентиляторы зарубежного производства, на которые стоит обратить внимание в 2021-м

30.05.2021
Канальная вентиляция – система проветривания помещений, монтируемая в шахтах воздуховодов. Активными элементами в этих системах выступают вентиляторы, корпус которых монтируется в разрыв…

Форма островных вытяжек в интерьере современной кухни

28.10.2020
Учитывая, что воздухоочистители островного типа устанавливаются в основном по центру помещения или сдвинуты в одну из его сторон, производители разнообразили их стильной формой и габаритами…

Какую установить вытяжку на кухню, если нет возможности подключиться к вентиляции?

26.10.2020
Как быть, если до вентканала несколько метров и прямых углов, а до наружной стены тоже далеко? Либо воздуховод закрыт газовой трубой или подключение воздухоочистителя к вентиляционной шахте портит…

Недорогие подвесные и встраиваемые вытяжки для стандартной кухни

19.10.2020
Проверенные производители действительно выпускают качественные аппараты, которые служат долго, полноценно очищая кухонный воздух от испарений и ароматов во время приготовления пищи…
Задать вопрос