Шесть убедительных аргументов в пользу облицовки стен жидкими обоями

25.07.2021

Жидкие обои свое название приобрели из-за вязкой консистенции, получаемой при разведении порошкообразной массы в определенных пропорциях с водой. Кроме сухой смеси в полиэтиленовых пакетах, продукт реализуется в уже готовом мокром виде, расфасованный в емкостях. Клейкие составы наносят широким шпателем или полутером, формируя на стенах монолитное покрытие.

zhidkie oboi v fasovkeРазнообразие декора финишной отделки достигается за счет компонентов в составе:

  • текстильных наполнителей (целлюлозы, хлопка, шелка, пряжи);
  • минеральной или мраморной крошки;
  • слюды или вермикулита;
  • красящих пигментов.

Карбоксиметилцеллюлозный клей (КМЦ) для связывания всех составляющих раствора производители зачастую дополняют антигрибковыми добавками.

zgidkiye oboi v interyere

Виды жидких обоев и покрытий, ими созданных

В зависимости от преобладающего компонента в основе смеси, «мокрые» обои бывают:

  • Шелковыми. Поверхность приобретает характерное сияние за счет содержания в составе не менее 80% шелковых волокон. Ценник на «жидкий шелк» самый высокий. Причем не только из-за богатого декора, но и высокого качества, а также продолжительного срока эксплуатации отделки.otdelka zgidkimi oboyami
  • Целлюлозными и хлопковыми. На поверхности формируется умеренно рельефное покрытие матового цвета. Продукт сравнительно недорогой, а срок его службы значительно уступает шелковым аналогам.
  • Целлюлозно-шелковыми или хлопково–шелковыми. Состав наполовину из целлюлозы (хлопка) и наполовину из шелка. У смешанных вариантов средние характеристики качества и долговечности, а поверхность отличается менее выраженной степенью блеска.

В результате отделки «мокрыми» обоями получаются покрытия разных фактур.

zgidkiye oboi faktura

  • Однотонное однородное – тонкое, шероховатое, с мелкой сглаженной либо «песочной» текстурой.
  • Волокнистое. Раствор с крупными добавками «ложится» в виде объемных волокон.
  • Зерновое. После высыхания образуется рельефный финиш с двухцветными включениями разных размеров и форм.
  • «Шуба». Покрытие с текстурой, похожей на мех, за счет включения хлопковых, целлюлозных и шелковых компонентов.
  • Металлик. Специальные колеры, добавленные в однотонный состав, придают декору разные оттенки, в том числе серебристый и золотистый.
  • С гранулами. Однородный мягкий финиш с цветными вкраплениями.

Преимущества финишной отделки заливными обоями

  1. Широкие декоративные возможности финиша. Доступность выбора цветовых и фактурных решений позволяет создавать оригинальные интерьеры, воплощая в жизнь интересные дизайнерские фантазии. Покрытия отличаются яркостью и блеском, визуально придают стенам гладкость или наоборот «рыхлость».zgidkiye oboi faktura
  2. Формируют бесшовный декор на ровных и криволинейных поверхностях, включая ниши, арки, колоны. При работе с «мокрыми» обоями стыки на облицовке не образуются, материал отлично ложится на фигурные конструкции любой сложности.
  3. Скрадывают мелкие дефекты на стенах. От выемок, трещин и сколов можно избавиться с помощью нанесения материала определенной толщины. Расход смеси при этом несколько возрастает, но зато удается достичь полного выравнивания поверхностей без шпатлевки.
  4. Обладают рядом полезных физических свойств. Пористой отделке характерна паропроницаемость, способствующая комфортному микроклимату в жилище. Декорированные стены «дышат», поддерживая в помещении нормальную влажность. Благодаря теплоизоляционным свойствам они всегда комфортные на ощупь. Дополнительная шумоизоляция мокрых обоев делает квартиру «тише». За стеной в полкирпича голос вообще не слышно. Облицовка не собирает пыль, благодаря антистатичности. Эластичность финишного покрытия противостоит растрескиванию в новостройках, которое обычно демонстрируют рулонные обои в процессе усадки нового здания.
  5. Безопасны для здоровья. Подходят, как для офисов, так и жилых помещений, включая спальни и детские. Аллергическую реакцию может спровоцировать все что угодно. Чем натуральнее состав, тем ниже риск возникновения аллергии. Жидкие обои являются экологически чистым продуктом, состоящим в основном из природных компонентов.zgidkiye oboi v spalne
  6. Ремонтопригодны. Покрытие служит до 10 лет, долго сохраняя свою первоначальную привлекательностью. Конечно, за время продолжительной эксплуатации поверхность можно запачкать или повредить. Проблемный участок реставрируется с помощью повторного нанесения смеси и от былого пятна не остается даже следа.tochechniy remont zgidkih oboyev

Слабые стороны декора

Наряду с многочисленными преимуществами у «мокрых» обоев есть и свои недостатки.

Финиш на основе целлюлозы и тканевых волокон не «дружит» с водой, поэтому мыть тряпкой его нельзя. Чтобы освежить стены в помещении, достаточно пройтись пылесосом.

Из-за неустойчивости к влаге декор не рекомендован для интерьеров ванной и кухни. А также для помещений, нуждающихся в частой влажной уборке (для коридоров, например). При покрытии стен водоотталкивающим лаком этот недостаток нивелируется. Но зато с приобретением влагостойкости теряется паропроницаемость и, как следствие этого, потребуется устройство дополнительной вентиляции в помещении.

zgidkiye oboi v interyere

Неустойчивость к повреждениям – еще одна слабая сторона покрытия. Очаги разрушения могут появиться вследствие постоянного контакта с мебелью или домашними питомцами. Вместе с тем точечный ремонт легко решает эту задачу.

zgidkiye oboi v interyere

Вывод: Данный вид отделки самый оптимальный в соотношении цена-качество. Нанесение жидких обоев по силам каждому, не требует особых навыков и мастерства. При минимальном вложении средств можно получить эксклюзивный интерьер. Всего лишь нужно проявить чуть-чуть фантазии.

 

Статьи по теме

Разновидности и достоинства обойного клея Metylan

30.06.2021
Клей обойный Метилан – продукт всемирно известного холдинга Хенкель, занимает премиальный сегмент товаров на строительном рынке клеящих материалов…

Чем поклеить флизелиновые обои, чтобы прочно держались?( II часть)

27.05.2021
Лучшие специализированные составы для тяжелых покрытий Флизелиновые полотна плотной структуры требуют применения клея с быстрым схватыванием и высокой адгезивной способностью. Pufas Glutolin GTX…

Чем поклеить флизелиновые обои, чтобы прочно держались? (I часть)

27.05.2021
Не секрет, что под определенный вид обойного покрытия требуется подходящий клей, который может наноситься по-разному: только на полотно или сразу на рабочее основание…

Какие обои для гостиной популярны в 2021-м?

19.05.2021
Среди покрытий для стен обои продолжают удерживать лидирующие позиции, совершенствуя из года в год свое качество и оформление с учетом модных веяний в сфере интерьерного дизайна…

Основные правила комбинирования обоев в спальне

06.03.2020
При оформлении комнаты сна предпочтенье зачастую отдают сдержанному и скромному дизайну. Получить свежий и уникальный образ спальни можно с помощью компоновки обоев…

Актуальные расцветки обоев для спальни 2020

04.03.2020
Обои – наиболее подходящий вариант для отделки спальни…
Задать вопрос