Современное дизайнерское освещение детской: безопасность, функциональность, эстетика

10.09.2019

Организация освещения – ключевая составляющая обустройства детской комнаты. Планирование помещения для ребенка, как правило, предполагает несколько функциональных зон - для сна, игр и учебы, изолировать которые стенками или перегородками не всегда уместно и удобно. Отличной альтернативой разделению комнаты является зонирование светом, распределять который нужно правильно для обеспечения комфортного времяпровождения ребенка.

Устройство функционального света в детской  предусматривает оснащение светильниками:

Фоновыми - с интенсивным, но мягким и равномерным освещением. Традиционную подвесную люстру на потолке целесообразно заменить закрытыми встроенными или накладными приборами, прочная небьющаяся конструкция которых способна выдержать прямое попадание игрушки либо мяча.

Прикроватными стеновыми, настольными или напольными - в зоне отдыха. Для чтения перед сном максимально комфортный свет от поворотных бра. Как вариант в спальном месте - настольная лампа на тумбочке либо напольный торшер. Малышам подойдут симпатичные ночники с неярким и загадочным свечением в темное время.

Настенными или подвесными (встроенными) потолочными – для игрового уголка, с ровным, мягким и увлекательным освещением. Верхним светом от потолочного светильника создается общий фон с центрированием на место для игр. Игровую и сказочную обстановку усиливают светильники в виде бабочек, цветов, мультяшных героев.

Настольными, подвесными или точечными - у рабочего места школьника. Ключевое условие освещения учебной зоны – правильная яркость, не допускающая усталости детских глаз.

Инновации в освещении детской:

  • Трековая система с небольшими и прочными прожекторами для фонового и направленного света. Точечные споты на потолке интересны с функциональной и эстетической стороны. Конструктив перемещается по шинопроводу, позволяя оперировать световым потоком – перестраивать освещение, расставлять акценты, делать равномерную заливку и др.
  • Устройство видимых или скрытых светодиодных лент с эффектом естественного света.
  • Многоуровневый свет - позволяет сделать акценты и расширить пространство.
  • Интегрирование светильников в пол - добавляет изюминку в оформление интерьера комнаты, зрительно увеличивая ее.
  • Свет в нишах и проемах - заменяет прикроватные лампы и ночники.
  • Световое оформление потолка под звездное небо с применением оптико-волоконных технологий.
  • Устройство светорегуляторов, снижающих яркость освещения с помощью простого движения руки.
  • Высокотехнологическое решение «умный дом». Интеллектуальная система обеспечивает безкнопочное управление светом и техникой, достаточно хлопнуть в ладоши или произнести определенное слов.

Выбор светильников для детской основывается на следующих критериях:

  • Мощность. От силового показателя светового источника зависит интенсивность освещения, которое в детской не должно быть слишком ярким и слишком тусклым.
  • Надежность. Главное требование к светильнику в детской – безопасность конструкции. Недопустимо нагревание и повреждение плафонов.
  • Возможность плавной настройки яркости. Интенсивность регулируют с помощью диммера, которым комплектуется изделие. Либо электротехнический аппарат приобретают отдельно и устанавливают параллельно с электромонтажом выключателя.
  • Простота обслуживания. Изделие удобно в уходе, если его легко снять, почистить или помыть.
  • Соответствие интерьерному дизайну. Светильникам нужно вписаться в детскую комнату по форме и цвету.

Все приборы освещения должны обеспечивать ребенку комфорт при чтении или во время игрового процесса.Выбирайте сертифицированные светотехнические продукты от проверенных брендов, соответствующие всем стандартам качества.

Статьи по теме

LED-лента для кухни: от чего отталкиваться при выборе?

09.08.2021
Светодиодная лента на кухне выполняет две функции - вспомогательную и декоративную…

Бренды, на которые стоит обратить внимание при выборе светодиодных лент в 2021-м

07.07.2021
Дизайнерские идеи в световом оформлении помещений, улиц и реклам помогает реализовать подсветка из гибких дорожек со встроенными светодиодами…

Эргономичные настольные лампы хай-тек: когда эффективно и эффектно

21.06.2021
Настольный светильник – не самый сложный бытовой прибор, тем не менее, существуют определенные тонкости его выбора…

Пять марок светодиодных ламп, которым можно доверять

23.05.2021
Ассортимент лампочек на рынке светодиодной продукции настолько разнообразен, что пользователю, несведущему в электротехнических вопросах, не так-то просто выбрать подходящую модель…

Пять ключевых параметров выбора светодиодной лампы для дома

19.03.2021
На смену лампам накаливания сравнительно недавно пришли экономичные и «долгоиграющие» LED осветительные приборы. Ассортимент светодиодных моделей на сегодня чрезвычайно огромен…

Трендовые розетки и выключатели в современных интерьерах

20.01.2020
Если раньше при выборе электрофурнитуры больше отталкивались только от характеристик, то на сегодня покупателя одинаково интересует, как функциональность, так и внешний вид моделей…
Задать вопрос