Способы резки стекла и зеркал. Инструменты и оборудование

12.03.2021

Стеклянные и зеркальные поверхности раскраивают ручным или автоматизированным способом. Первый подходит для небольшого объема работ либо для работ на выездах – остекление квартиры, дома за городом, теплицы и др. Второй практикуется на мелких и крупных предприятиях и позволяет заготавливать в течение дня большие партии стеклянных деталей.

figurnaya rezka stekla

Ручной инструмент

Для ручной резки существует несколько видов стеклорезов:

Алмазный. Классический резак, работающий со стеклом толщиной до 10 мм. Востребован в решении, как профессиональных, так и домашних задач. Режущая часть представлена некрупным природным алмазом, который фиксируется в специальной державке с рукоятью. «Пробег» резака до 10 000 м. Если в инструменте одно режущее ребро затупляется, в ход идет другое. За счет ослабления стопорного винта на державке резец поворачивается на 90 градусов и снова фиксируется.

almazniy steklorez

С искусственным кристаллом. В качестве резца служит синтетический минерал корунд, приближенный по твердости и качеству к натуральному алмазу, но уступающий ему в эффективности. Резак справляется с материалом до 5 мм в толщину. Этот способ порезки стеклянных листов экономичен, но процент брака, в особенности у новичков, всегда велик.

Роликовый (дисковый). Распространенное приспособление, которое режет специальным твердосплавным диском, закрепленным в держателе с рукоятью. Количество роликов в различных моделях - од одного до шести. Максимальная толщина разрезаемого стекла 4 мм. Ролики при необходимости можно наточить либо заменить и продолжать работать стеклорезом дальше.

rolikoviy steklorez

Простые стеклорезы на материале часто оставляют царапины и сколы. Кроме того, они не подходят для сложной фигурной резки.

Масляный. Приспособление разрезает стеклянные пластины 20-миллиметровой толщины. Это также роликовая модель, особенность которой состоит в использовании специальной смазки для снижения трения в процессе реза. Состав поступает из резервуара, встроенного в рукояти. Некоторые версии оборудованы подвижными головками для фигурной резки по шаблонам. Если режущая часть инструмента приходит в негодность, то полностью меняется вся головка.maslyaniy steklorez

Циркуль. Предназначен для выкраивания круглых или овальных фрагментов. Система, состоящая из присоски, градуированной штанги и масляного стеклореза, рассчитана на вырезание круга. Версии с несколькими штангами позволяют выкраивать овалы. Конструкцию посложнее можно встретить в универсальных моделях.

steklorez cirkul

Быстрорез. Название инструмента говорит само за себя. Резак быстро режет по прямому раскрою, который смазывается специальным составом, поступающим из масляной головки. С помощью градуированной штанги можно выставить ширину раскроя. Такое решение делает резку удобнее, сводя на нет ошибки и увеличивая ее скорость в разы.bistrorez

Установки для раскроя стекла и зеркал

Оборудование для раскроя стекла и зеркал стоит дорого. Установки требуют для размещения специально отведенное помещение. Работать на стеклорежущих станках могут только подготовленные специалисты с определенным багажом знаний и эксплуатационного опыта.

Кроме промышленных стеклорезных станков существуют установки, в которых для реза используются абразивы, воздух, вода и высокотемпературное световое излучение.

avtomatizirovannaya rezka stekla

Пескоструйная. Резка происходит за счет мощнейшей воздушной струи с примесью абразивных частиц. Аппарат состоит из отсека для закладки абразива и смесительной камеры, где он соединяется со сжатым воздухом. Смесь посредством шлангов поступает в пистолет и под огромным давлением выбрасывается на рабочую поверхность.

Гидроабразивная (она же водоструйная). К линии раскроя подается вода под высоким давлением с примесью абразивных частиц. Как и в пескоструйном аппарате, рабочая смесь создается в специальной камере, выходя из которой на огромной скорости разрезает материал. Процесс роботизированный. Траекторию задает и следит за параметрами компьютер. Оператор только контролирует работу, вмешиваясь в процесс по необходимости.

Резка может начинаться в любом месте рабочего материала. Оборудование позволяет раскраивать фрагменты любой сложности – от ломаных линий до внутренних полостей. Некоторые виды изделий можно изготавливать исключительно только на гидроабразивной установке.

figurniye zerkala

Водоструйная технология исключает сильный перегрев стеклянных пластин, что не дает материалу оплавляться, деформироваться или пригорать к вспомогательной поверхности. Для получения фигурных деталей из стекла этот способ на сегодня считается самым лучшим. Помимо резки станок также выполняет гравировку и наносит различные эмблемы на стеклянные и зеркальные поверхности.

Лазерная. Процесс раскройки базируется на инновационной технологии с использованием узконаправленного мощного светового излучения, точка фокусировки которого в диаметре составляет порядка микрона. Поэтому лазерной резке свойственна ювелирная точность. Все действия находятся под контролем программного обеспечения, риски ошибок сведены к минимуму.

Лазерное оборудование выкраивает контуры любой сложности в стекле любой возможной толщины. Причем после порезки кромку шлифовать не нужно. Края деталей оплавляются лазерным лучом, становясь идеально гладкими. На раскрой уходит минимум времени, за счет чего достигается высокая производительность. Также стоит отметить экономичность лазерного реза: отходов после работы с материалом практически нет.

rezka stekla

Приобретать дорогостоящее автоматическое оборудование имеет смысл при разворачивании собственного предприятия. А пока задачи ограничиваются периодической потребностью выкраивать стеклянные или зеркальные детали, стоит позаботиться о покупке достойного ручного инструмента.

 

 

   

Статьи по теме

Чем кроить поликарбонат? Способы резки монолитных и сотовых листов

28.10.2021
В силу доступности цены и преимуществ перед другими материалами популярность поликарбоната активно растет…

Поликарбонат монолитный и сотовый: отличия, область применения

18.10.2021
Популярность синтетических полимеров в различных сферах жизнедеятельности способствовала совершенствованию их качеств и производству 2-х конструктивных разновидностей поликарбоната…

Стемалит. Свойства закаленного эмалированного стекла и область его применения

15.04.2021
Стемалит (он же эмалит) высокопрочный современный отделочный материал из обратноокрашеного стекла, прошедшего термообработку закаливанием. Процесс изготовления стекломатериала включает: Резку и…
Задать вопрос