Сварка линолеума. Инструменты и приспособления для холодной и горячей стыковки полимерных покрытий

26.09.2020

Положить покрытие ПВХ на пол без швов не так просто. Как соединить куски материала, чтобы между ними не попадала влага и грязь, какие для этого потребуются инструменты, читаем далее.

Линолеум можно сваривать двумя способами – холодным и горячим. Обе технологии позволяют достаточно крепко соединить рабочие полотна в расчете на все время эксплуатации покрытия при стандартных нагрузках.

Холодное соединение или склеивание обычно применяется в бытовых интерьерах либо, когда шов небольшой или сложный (например, фигурный, лекальный). В коммерческих же помещениях практикуют горячую сварку линолеума.

Особенности технологии холодного соединения

soyedineniye linoleuma kleyemПолотна стыкуются специальным клеем: жидким – для свежеуложенного покрытия либо пастообразным – при расхождении швов или ремонте старого линолеума. Метод довольно прост и по силам даже непрофессионалу. Набор приспособлений для склеивания примитивный и состоит: из канцелярского ножа, клея для сварки, карандаша, металлической большой линейки и малярного скотча. Для качественного реза две полосы материала укладываются внахлест. Карандашом и линейкой размечают ровную линию и режут по ней лезвием. Сверху стыка приклеивают широкий строительный скотч, проходятся по будущему шву канцелярским ножом и в щель заливают клей. Состава должно быть ровно столько, чтобы ширина растекшейся полоски составляла 3-4 мм. Удаляют скотч спустя 15 минут. Свою работу он выполнил – защитил от загрязнения участки, соседствующие со швом. Ходить по полу можно через два часа. При работе с густым клеящим составом скотч не потребуется, поскольку клей не течет. В остальном все операции аналогичные.

Особенности технологии горячего соединения коммерческого линолеума

goryachaya svarka linoleuma termofenomДля горячей стыковки коммерческих полимерных покрытий используется термофен в комплекте с другими специальными инструментами, а от рабочего требуются некоторые навыки. Суть технологии заключается в следующем. В месте соединения материала резаком формируется канавка, которая подходит к профилю присадочного жгута (прутка), выполняющего функцию припоя при расплавлении. Жгут круглой или треугольной формы, выполненный из ПВХ, начинает плавиться при 300-400°С. Пруток вставляют в специальную насадку и вводят в подготовленную канавку. От горячего воздуха поверхность присадки размягчается вместе с кромками напольного покрытия и прочно сваривается. Пока припой остаточно не остыл, его излишек предварительно убирают серповидным ножом. Позже шов еще раз срезается начисто.

Горячее соединение целесообразно начинать только после надежной фиксации коммерческого покрытия к полу, желательно после укладки на следующий день.instrumenti i prisposobleniya dlya goryachey svarki linoleuma Сварочный комплект для линолеума, как минимум, включает:

  • Термофен (он же паяльник) с возможностью регулировки степени нагрева. Как правило, сваривание проходит при 300-400 градусах, но более расширенный термический диапазон тоже не помешает.
  • Насадку для сварочного жгута. Диаметр прутка должен соответствовать размеру насадки. В сварке линолеума горячим воздухом практикуется шнур толщиной в 5-6 мм.
  • Резак или рустовку, для формирования канавки требуемого профиля под шнур.
  • Серповидный нож для очистки излишков застывшего припоя.
  • Специальное приспособление для ножа, облегчающее скольжение лезвия при подрезке шнура. Оно позволяет удерживать одинаковый наклон на протяжении всего шва.
  • Специальный ролик для прокатывания шнура

Оборудование для термического соединения линолеума

Для термической сварки практикуют, как ручные, так и полуавтоматические либо автоматические аппараты, существенно упрощающие процесс. Солидные машинки приобретаются обычно крупными строительными фирмами, которые работают с большими объемами заказов. Для мелких подрядчиков или мастеров-одиночек подойдет ручной инструмент, цены на который тоже довольно высокие. Поэтому при выборе ручного термофена следует отдать предпочтение проверенным компаниям-производителям, предварительно ознакомившись с пользовательскими отзывами или посоветовавшись со знакомыми, которые каким-либо образом связаны со сферой строительных услуг.

Из сварочных комплектов для ПВХ с нагревательным феном и приспособлениями к нему популярностью у потребителя пользуется оборудование швейцарского производства Leister и отечественных фирм – Gerat и PHENOM.

Модель Ляйстер Triac SleisterНабор представлен техническим феном в пластиковом кейсе с расчетом на отдельное приобретение насадок и всех приспособлений. Преимущества паяльника Ляйстер:

  • эргономический корпус;
  • наличие системы охлаждения;
  • электронная защита от перегрева;
  • удобное обслуживание – щетки легко меняются по мере необходимости. Электромотор паяльника выключается автоматически, если износ щеток достиг критического состояния;
  • нет проблем с запчастями и расходниками.

Производитель позаботился о наборах вспомогательных приспособлений, скомпоновав их с учетом вида работ. Дополнительный комплект для термической сварки линолеума включает:

  • насадки – стандартную и для ускоренного сваривания под шнур;
  • резак для расшивки швов;
  • серповидный нож с дополнительной насадкой.

Модель Gerat 30150gerat 30150 укомплектована:

  • 1600-ваттным феном Торнадо;
  • стандартной насадкой 5 мм в диаметре;
  • резаком для формирования канавки;
  • месяцевидным ножом для первичной подрезки жгута и салазками для него;
  • прикаточным роликом для размещения прутка в срезе.

Весь инструментарий находится в стальном чемоданчике.

Все плюсы термофена из комплекта Gerat:

  • легкий в руках, по сравнению с аналогами;
  • термостойкость сопла позволяет непрерывно использовать паяльник в течение продолжительного времени;
  • плавное управление температурным режимом за счет поворота ручки;
  • располагает защитой от перегрева.

PHENOMphenom набор включает:

  • термофен;
  • насадку для сваривания шнуром;
  • резак для расшивки
  • нож в виде серпа и салазки к нему.

Отечественную разработку выпускают на китайском заводе. Производитель тщательно контролирует качество изделий. Аппараты отличаются полной взаимозаменяемостью с западными марками, оснащены специальным светодиодом, отслеживающим нагрев термоэлемента.

Самый дорогостоящий из представленных выше изделий – продукт производства Gerat. Среднюю ценовую позицию занимает Leister, а PHENOM самый доступный из комплектов по цене.

 

 

 

 

 

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос