Три главных критерия при выборе электрического штробореза

04.09.2019

Прокладка скрытых коммуникаций в возведенном доме либо при капитальном ремонте строения не обходится без штробления. Это значит, что для размещения электропроводки, водяных и даже тепловых труб в монолитной строительной конструкции нужно предварительно прорезать каналы длинной в несколько метров. Облегчить энергоемкий процесс призван штроборез.Аппарат, внешне похожий на электроболгарку или ручную циркулярку, пропиливает в любом твердом материале (кирпиче, бетоне, камне и др.) аккуратную борозду заданной глубины и ширины. Пара регулируемых алмазных кругов формирует канал за один проход, в разы ускоряя штробление,по сравнению с той же болгаркой, которую нередко задействуют в работах подобного рода. Инструмент различается характеристиками, качеством оснастки и ценой. Какой агрегат целесообразно приобрести для подготовки прокладки, рассмотрим далее.При выборе нужного бороздореза отталкиваются от нескольких важных критериев.

Размеры борозды
Максимум глубины пропила зависит от диаметра пильных дисков. У агрегата с кругом в 125 мм он достигает 30 мм. Круг диаметром в 150 мм способен врезаться в твердый материал на 40 мм. Преимущественно инструмент комплектуется без оснастки, диски приобретают отдельно по назначению. Поскольку 20-45 мм считается стандартной глубиной реза, то круги на 125-150 мм подойдут для большинства агрегатов.В зависимости от размера гофры под электрокабель или трубы выбирают агрегат с необходимой шириной штробы. Например, 20 мм будет достаточно для монтажа одиночной гофры, а 40 мм - для двойной. Максимум ширины пропила у бороздоделов может доходить до 50 мм. Вместе с тем такая широкая борозда не всегда целесообразна. Поэтому диски можно раздвигать и сдвигать, настраивая требуемые параметры.

Показатель мощности
В продаже предлагаются модели 3-х классов мощности:

  • 0,9-1,3 кВт (малой);
  • 1,3-2 кВт (средней);
  • 2-2,5 кВт (большой).

От силы мотора зависит, с каким по твердости материалом сможет работать аппарат, а также какие объемы штробления ему по силам. При необходимости глубокого пропила на железобетонной поверхности подойдут модели средней и большой мощности - 1,8-2,4 кВт. Вместе с тем более мощные агрегаты увесистые и это нужно учитывать. Если, к примеру, предстоит штробить потолок, то мощность придется соизмерять с массой электрического помощника. Для такого вида работ целесообразно обзавестись агрегатом на 1,7 кВт с массой  в 4-5 кг.В быту пригодится недорогой бороздодел малой мощности. Стоимость моделей до 10 000 рублей. Важно следить, чтобы агрегат в процессе работы не перегревался и регулярно его останавливать. Среднемощные модели  нагреваются медленнее, работают дольше и способны решать, как бытовые, так и профессиональные задачи. Мощные штроборезы состоят в категории дорогостоящего инструмента, применяемого, как правило, строительными бригадами. Они рассчитаны на регулярную работу с большими объемами штробления. Стоимость моделей составляет несколько тысяч рублей.Мощные агрегаты нуждаются в плавном пуске, который исключает рывки, нагрузку на электросеть и продлевает ресурс щеток. Система автоотключения убережет электродвигатель от перегрузок.

Важно: Процесс штробления в неоднородных строительных материалах заметно упростит агрегат с электронным поддержанием скорости вращения под нагрузкой и регулировкой числа оборотов во время реза.

Удобство
Удобный в руке электрический помощник – залог качества и скорости реза. Есть инструмент с прямой рукоятью, который внешне похож на болгарку и с D-образной, напоминающий ручную циркулярку. Конструкция второго вида более сбалансирована, ее можно использовать для работы в любых положениях. Уверенности в удержании аппарата добавит вспомогательная ручка.От тяжелого штробореза быстро устают руки. В процессе работы приходится часто делать перерывы. Оптимальным для штробления считается вес инструмента до 5 кг.Для отвода пыли к патрубку агрегата подключается строительный пылесос. Удобство присоединения шланга зависит от расположения трубки. Необходимо также проверить систему пылеотвода на предмет совпадения диаметров.

Важно: Поинтересуйтесь насчет продолжительности гарантийного срока. Гарантия более одного года дает дополнительную уверенность в инструменте.       

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос