Винтажная электропроводка и особенности ее устройства в доме

25.12.2019

Пословица «Новое – это хорошо забытое старое» на сегодня применима и к электротехническому дизайну. Поколение 60-70-х отчетливо помнит витую электропроводку на потолке и стенах в своих жилищах, зафиксированную белыми роликами. Позже провода и другие составляющие электрической схемы стали прятать в штробы.

ретро проводка

С прочным обоснованием в интерьерной моде таких стилей, как Лофт, Прованс, Шале, Кантри вырос спрос на открытый монтаж проводов, розеток и выключателей из прошлого. К тому же в современных брусовых домах ретро-электропроводка является не только дизайнерским акцентом, но и безопасным решением. Согласно правилам пожарной безопасности скрывать провода в деревянных стенах не разрешается из-за серьезного риска воспламенения материала. Наружный электромонтаж витым кабелем на расстоянии не менее 10 мм от поверхности минимизирует контакт с деревянной стеной. Не допустить пожарно-опасную ситуацию помогут накладные розетки и выключатели.

Плюсы и минусы проводки под старину

Кроме неординарности дизайна и безопасности, электросистема ретро обладает еще двумя важными достоинствами - скорость электромонтажа и доступность к проводу. Под коммуникации не нужно выполнять штробление, а после укладки заштукатуривать стены с последующим окрашиванием или оклеиванием обоев. Поверхностный электромонтаж делается намного быстрее, чем скрытый. При этом наружная электрификация всегда доступна, что позволяет починить в любой момент поврежденное звено либо без особых усилий дополнить систему новыми элементами. Например, протянуть ветку до нового светильника, добавить еще одну розетку либо старую перенести на другой участок. Подобный номер с внутренней проводкой не пройдет – без долбления стен не обойтись.

ретро выключатели

Винтажная электрификация жилища имеет, как преимущества, так и недостатки. Прежде, чем на нее решиться, нужно взвесить и оценить все «за» и «против». В особенности те минусы, которые могут повлиять на функционирование бытовых электроприборов в дальнейшем. В числе ключевых недостатков:

  • Дороговизна электротехнических изделий, особенно, если продукция иностранных брендов.
  • Ограничения в использовании бытовой техники. Провода ретро не превышают в сечении 2,5 мм. Они выдерживают не более 6 кВт. Наряду с электрошнуром придется проводить обычный мощный кабель, уложенный в стальные трубы с имитацией под латунь, чтобы не нарушить единство стиля.
  • Необходимость в найме специалистов для прокладки непростой кабельной системы в деревянном строении, а это дополнительные расходы.

Винтажные составляющие электрической схемы

Провод ретро состоит из 2-х или 3-х жил многопроволочной меди, упакованной в ПВХ-изоляцию. Поверх покрыт негорючей цветной оплеткой из технического текстиля (хлопок или шелк) либо стекловолоконной обвязкой.

Электрошнуры Для освещения используется двужильный, а для электропроводки – трехжильный. В продаже витые шнуры любого цвета, выбор которого – вопрос личных предпочтений и дизайна. Одни выбирают под дерево бежевый или золотистый шнур. Другие полагают, что проводка должна акцентировать стиль, выделяясь на стенах молочно-белым или черно-антрацитовым цветом.

Изоляторы (они же ролики) для фиксации провода выполнены из керамики или металла (реже). Изделия с узкой верхней частью - рассчитаны для двужильного провода, с широкой – для трехжильного. Цвета в ассортименте – от белого до коричневого.

Особый шарм обстановке придает электрофурнитура и аксессуары ретро – розетки, подрозетники, выключатели, патроны, распредкоробки, клеммные колодки, осветительные приборы. Все комплектующие по цвету подбираются в соответствии с проводкой. Керамика предполагает роспись.

винтажные изоляторы

Требования и нюансы в укладке витого электрошнура

При организации наружной проводки необходимо придерживаться правил монтажа:

  • Крепить изоляторы не реже, чем через 80 см на вертикальных поверхностях и не реже, чем через 50 см – на горизонтальных. Последний ролик крепится на расстоянии не более 50 см от выключателя или розетки.
  • Не допускать провисаний между крепежами. Натягивать шнур нужно так, чтобы между ним и стеной было не менее 1 см.
  • Соблюдать минимум 10-сантиметровое расстояние от провода, выключателя (розетки) до дверного или оконного проема.
  • Соблюдать минимум 50-сантиметровое расстояние от проводов до газопровода и водопровода.

винтажная проводкаИз-за ограниченного сечения кабеля ретро и его дороговизны организовать в едином стиле всю проводку не всегда получается. Не вписывается в интерьере ввод. Тогда кабель прокладывают в трубе, которую чаще всего прячут за обшивкой. В трубах протягивают ВВГнг провод к мощным электроприемникам, например, к варочной плите. На дорогом материале можно сэкономить с помощью смешанного способа прокладки. Обычным проводом выполнить проводку, отходящую от вводного щитка и питающую группы, скрыв коммуникации в трубе под потолочной конструкцией либо в коробе на стене. В этом случае винтажный провод будет идти непосредственно от распаячных коробок к выключателям, розеткам и светильникам, что вполне достаточно для акцентирования стиля под старину.

 

 

 

Статьи по теме

LED-лента для кухни: от чего отталкиваться при выборе?

09.08.2021
Светодиодная лента на кухне выполняет две функции - вспомогательную и декоративную…

Бренды, на которые стоит обратить внимание при выборе светодиодных лент в 2021-м

07.07.2021
Дизайнерские идеи в световом оформлении помещений, улиц и реклам помогает реализовать подсветка из гибких дорожек со встроенными светодиодами…

Эргономичные настольные лампы хай-тек: когда эффективно и эффектно

21.06.2021
Настольный светильник – не самый сложный бытовой прибор, тем не менее, существуют определенные тонкости его выбора…

Пять марок светодиодных ламп, которым можно доверять

23.05.2021
Ассортимент лампочек на рынке светодиодной продукции настолько разнообразен, что пользователю, несведущему в электротехнических вопросах, не так-то просто выбрать подходящую модель…

Пять ключевых параметров выбора светодиодной лампы для дома

19.03.2021
На смену лампам накаливания сравнительно недавно пришли экономичные и «долгоиграющие» LED осветительные приборы. Ассортимент светодиодных моделей на сегодня чрезвычайно огромен…

Трендовые розетки и выключатели в современных интерьерах

20.01.2020
Если раньше при выборе электрофурнитуры больше отталкивались только от характеристик, то на сегодня покупателя одинаково интересует, как функциональность, так и внешний вид моделей…
Задать вопрос