Выбор звукоизоляции под различные напольные покрытия

29.10.2022

Жильцам многоквартирных домов зачастую приходится сталкиваться с различными сторонними шумами, доставляющими повседневный дискомфорт в быту. Качественная защита жилища от звуков, включая звукоизоляцию полов, нормализует шумовой фон в квартире. О разновидностях современных изоляторов для полов, читаем далее.

Когда требуется защита от шума?

В квартирах многоэтажек работы по шумоизоляции пола следует планировать при толщине плит перекрытий менее 160 мм. Железобетонные конструкции толщиной 220-250 мм способны обеспечить норму шумового фона в жилище, однако специалисты советуют все же сделать дополнительную защиту. В особенности, под ламинат, превосходно пропускающий звуки. Тем более, если в доме есть маленькие непоседы либо хозяева любят часто устраивать вечеринки. Такой вид отделки позволит избежать ссор и конфликтов с соседями этажом ниже.

Владельцам коттеджей в плане нарушения тишины повезло гораздо больше. Но если шум от соседей в частном доме не грозит, то это вовсе не значит, что можно обойтись без изоляторов. Уличные звуки могут раздражать еще больше, чем от соседей. Поэтому звукоизоляция пола в любом случае нужна и для достижения оптимального эффекта проводить ее рекомендуют на этапе проектирования либо ремонтно-строительных работ. Более того, за счет амортизирующих свойств звукоизоляторов напольные покрытия получают дополнительную защиту от повреждения.

Популярные виды материалов для шумоизоляции пола

Рынок на сегодня предлагает широчайший выбор звукоизоляторов. Попробуем сравнить по эксплуатационным характеристикам девять продуктов, самых востребованных у потребителя.

Каменная вата. Чаще всего используется под деревянные полы по лагам. Плиты не только поглощают звуки, но и служат в качестве утеплителя. Экологична, термоустойчива, не горит, однако гидрофобность не позволяет использовать продукт в помещениях с повышенной влажностью. Подложка технологически должна выступать прослойкой между параизоляцией (снизу) и гидроизоляцией (сверху).kamennaya vata zvukoizolyator

Минеральные плиты Шуманет. Достоинства акустической подложки сопоставимы с каменной ватой: плотная, не горит, параллельно служит теплоизолятором. Вместе с тем, благодаря специальной гидрофобной обработке, маты могут укладываться в помещениях, соприкасающихся с влагой. Например, под керамику - на кухнях и в ванных.shumanet

Керамзит. Продукт, реализуемый в фракциях по 10-20 мм, рассматривается как оптимальный вариант под стяжку (плитку) в санузлах и кухнях. В числе достоинств – натуральность, прочность, негорючесть, устойчивость к влаге, плесени, вредителям. Не подходит для случая с низкими потолками, поскольку засыпка заметно повышает уровень пола.

zvukoizolyator keramzit

Листовая пробка. Тонкие, но прочные листы кладут под ламинат. Экологичная подложка равномерно распределяет нагрузку, укладывается легко и быстро. Толщина в 0,5- 3 см существенно не сказывается на уровне пола. Вместе с тем нужно помнить, что пробковый изолятор горюч и не противостоит вредителям.probkoviy zvukoizolyator

Шумопласт. Гранулированной смесью из пенополистирола, каучука и акриловых соединителей преимущественно обустраиваются полы с плавающей стяжкой. Полная полимеризация наступает через 48 часов. Защитный слой всего в 2 см обладает высоким шумопоглащением.shumoplast

Звукоизол. Рулонный битумно-полимерный материал из двух слоев защищает одновременно от звука и влаги. Универсальность продукта позволяет укладывать подложку под напольные покрытия любых видов в сухих и сырых помещениях. Идеален в качестве изоляции под линолеум.zvukoizol

Экологические панели максфорте. Плотные плиты достаточно большого веса состоят из минерального наполнителя в целлюлозном каркасе. Специалисты рекомендуют их для помещений всех видов (кроме контактирующих с влагой), благодаря натуральности материала, высокой его прочности и несложному монтажу. Продолжительная эксплуатация подложки максфорте в санузлах и кухнях может негативно отразится на ее свойствах.

maxforte

Изоплат. Древесноволокнистая защита в виде плотных плит годится под ламинат и паркет. Натуральный звукоизолятор обладает паропроницаемостью и огнеупорными свойствами. Несмотря на парафинирование специалисты не рекомендуют изоплат под напольные покрытия во влажных помещениях.izoplat

Пенополистирол. Недорогая влагостойкая изоляция станет хорошим выбором под керамику в коридорах, кухнях и санузлах. Оптимальный вариант – обустройство пола плотными листами экструдированного полистирола 2-4-сантиметровой толщиной в комбинации со стяжкой в 3 см.

penopolistirol dlya zvukoizolyacii

В выборе шумоизоляции для пола нужно учитывать целый ряд факторов: от разновидности основания, приемлемой высоты чернового варианта пола, типа верхнего покрытия, уровня влажности в помещения, планируемых нагрузок до рабочих характеристик и желаемого результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи по теме

Сборные полы Кнауф на насыпной стяжке: плюсы и минусы

16.10.2021
Немецкая технология позволяет быстро и без особого труда выполнять монтаж сухого основания под ламинат, паркет, линолеум, керамогранит и другую облицовку для пола…

Глянцевый ламинат в жилом помещении: белый, черный, красный

08.05.2021
Чтобы оформление полов по расцветке и внешнему виду идеально вписалось в общую стилистику дизайна жилища, материал для напольного покрытия следует подбирать еще на этапе проектирования интерьера…

Отделка потолка ламинатом в жилых помещениях. Какой цвет выбрать?

30.01.2020
Тенденция покрывать потолок ламинатом появилась сравнительно недавно…

Линолеум в интерьере кухни. Какую расцветку выбрать?

18.12.2019
Дизайн напольного покрытия способен кардинально преобразить кухонную зону, сделать ее краше и уютнее…

Качественный линолеум для кухни - какой он?

17.12.2019
Линолеум – одно из востребованных в диапазоне цена-качество напольных покрытий для кухни…

Пять лучших марок недорогого ламината на российском рынке

11.12.2019
Еще вчера ламинированные полы можно было увидеть в домах зажиточных хозяев, а сегодня они уже доступны практически каждому россиянину…
Задать вопрос