Хотите построить баню своими руками?

04.06.2019

Очень многие люди имеют желание регулярно посещать такое место. Но не всегда желание совпадает с возможностями, ведь в квартире устроить баню невозможно и для осуществления своей мечты остается частное домовладение. Для постройки бани можно привлечь любую строительную организацию или воспользоваться услугами частных строителей.Но при наличии необходимых знаний и информации, построить самостоятельно баню не составит больших сложностей. Далее речь пойдет именно об этом.баня своими руками

Основные требования к бане

Для того, чтобы баня служила и радовала хозяина долго, нужно отнестись к постройке со всей ответственностью. До начала работ нужно составить все необходимые расчеты. Лучше будет иметь несколько вариантов будущей постройки, тогда можно будет выбрать наиболее подходящий для самостоятельной постройки этого объекта.Для начала нужно будет определить несколько важных моментов:• Какой пар должен быть в бане: сухой или влажный. Ведь от этого напрямую будет зависеть выбор материала для отделки бани.• Размер бани: будет ли это баня для семьи или для большой компании.• Какой вид печи будет использоваться в бане. Это могут быть печи с дровяным, электрическим или газовым отоплением.1. При использовании дровяной печи нужно будет позаботиться о подсобном помещении, где нужно будет хранить дрова для печи. Оно должно быть непременно сухим, во избежание отсыревания дров.2. Электрическая печь. При использовании такой печи необходимо будет акцентировать свое внимание на обустройстве качественной электропроводки, во избежание различных несчастных случаев.3. Газовая печь. Также должна соответствовать всем требованиям техники безопасности. Газовая труба должна быть подведена к печи так, чтобы было исключено ее возможное перегревание.• Для определения размеров будущей постройки, нужно будет использовать план участка.• Обязательно нужно спланировать количество комнат, в будущей постройке.• Немаловажным вопросом будет определение времени постройки, во время которой никто не будет отвлекать от начавшегося строительства.• Нужно выбрать себе помощников, ведь самому построить такую конструкцию просто не под силам.• Нужно сделать наиболее точную смету, куда также нужно включить оборудование, которое будет установлено.• Проект постройки лучше всего доверить специалисту, который будет обладать профессиональными навыками для составления архитектурного проекта. В нем должно быть указаны такие параметры, как глубина фундамента, толщина стен, высота постройки, тип крыши и пр.

Выбор наиболее подходящего места для постройки

Для выбора такого места нужно руководствоваться следующими факторами:• Место, где будет располагаться баня, должно иметь небольшой наклон. Благодаря этому, вода в бане не будет застаиваться, а будет стекать естественным образом в заранее устроенный стек.• Расположение конструкции бани лучше всего располагать вдали от каких-то строений. Не совсем красиво будет, если баня будет находиться в близи к соседскому дому.Также еще одним фактором расположения бани вдали от других построек на участке, будет вариант «классической» русской бани, так называемой «бани по черному». У такой бани отсутствует дымоход, при этом очаг находится внутри, а весь дым выходит через окна и двери постройки. Окна в такой постройке должны располагаться по ветру. Не секрет, что в каждой местности преобладают ветры с каким-то одним направлением.• Наличие или отсутствие системы канализации. В этом варианте нужно учитывать, что если из бани канализационный сток будет проходить по поверхности земли, то нужно смотреть, чтобы он проходил в отдалении от зеленых насаждений.

Некоторые советы по строительству

• Выбор материала для строительства.Для того, чтобы баня была надежной, нужно с ответственностью подойти к выбору строительного материала. Во первых, так как главным материалом для постройки будет дерево, оно должно быть достаточно просушенным и выдержанным. Из-за резких перепадов и повышенных температур в бане, дерево не должно иметь в своем составе или выделять из себя вредные токсические вещества.• Фундамент для постройкиЭто очень немаловажный вопрос в строительстве, и не только бани. От типа фундамента будет зависеть вся прочность строения. При закладке фундамента, нужно обязательно учесть все климатические условия региона и характер грунта в месте постройки.При возможности закладки глубокого фундамента, нужно отдать предпочтение столбчатому виду фундамента. Если грунтовые воды проходят близко к поверхности, то фундамент лучше выбрать ленточного типа.При постройке небольшого строения, можно сделать также еще один из простых видов фундамента – песчаный.

Полы, стены, кровля бани

Баня своими руками будет удобной, если в ней будет продумано всё – полы, стены, кровля.Чаще всего полы в бане покрываются досками, либо кирпичами или бетоном. Во всех видах, важно предусмотреть небольшой скат, для того, чтобы вода не скапливалась на поверхности пола.Внутренние стены бани и потолок могут быть бревенчатыми, либо из бруса. Все материалы из древесины должны быть хорошего качества. Крышу для бани желательно сделать двускатную с чердачным перекрытием. Но тип кровельного строения больше зависит от погодных условий каждого региона в отдельности.Вывод: самостоятельная постройка бани – под силу не только профессионалу. Применяя эти советы, а также немного усилия и некоторых умений в строительстве, осилить постройку бани под силу любому, кто заинтересован в наличии такого строения у себя на участке.
Задать вопрос