Строительство бани – выбор материала

04.10.2016

Строительство бани – выбор материалаСтроительство собственной бани может для вас быть очень трудоемким, требующим предельной внимательности и определенный знаний в области строительства бань. Заказать баню у застройщиков является довольно дорогим мероприятием, вследствие чего многие хозяева берутся за строительства бань самостоятельно. Как проектирование бани так и её постройка требуют аккуратности и тщательно спланированных действий.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА БАНИ

Так как мы выбрали самим строить баню, то следует внимательно оценить возможность использования каждого строительного материала. Обычно для бани используют кирпич, дерево, саман, блоки. Но если у вас нет навыков по укладке кирпича, то следует сразу отбросить этот вариант. Самым простым методом является строительство с помощью деревянных материалов.Строить из бревна или бруса?Бревно по форме является круглым. Оно очищено от сучков и лишних веток. Брус же имеет четыре канта. В сечении его форма или квадрат, или прямоугольник.Сердцевина бревен защищена от негативного агрессивного воздействия. Брусья же более подвержены такому влиянию.Усадка от сруба бревен может достигать 12 сантиметров, от бруса – 10 сантиметров.Сруб из бруса подвержен гигроскопичности.При усушке бревна растрескиваются, появляются трещины.

РАЗРЕШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА БАНИ

Как и перед любым строительством, вам стоит позаботиться о юридической стороне данного процесса. Баня считается вспомогательным помещением, на которое необходимо получить дополнительное разрешение.Помимо этого разрешения, которое вы получаете до самого строительства, после постройки бани нужно пройти государственную регистрацию, чтобы зафиксировать изменения на вашем участке. Подробно о наборе документов и этапах процесса регистрации можно узнать при консультации с юристами и нотариусом.Процесс планировки и постройки очень тесно взаимосвязаны. Стоит проконсультироваться с людьми, которые уже занимались данным делом. В таком случае вы сможете избежать неприятных последствий, и ваша постройка прослужит вам не одно десятилетие. Полная отдача в процессе строительства позволит в конечном итоге пожинать приятные плоды собственного труда. Баня станет настоящей изюминкой вашего участка и позволит получить массу удовольствия от парилки после тяжелого дня.
Задать вопрос