Чем кроить поликарбонат? Способы резки монолитных и сотовых листов

28.10.2021

В силу доступности цены и преимуществ перед другими материалами популярность поликарбоната активно растет. В связи с чем, возникает резонный вопрос: чем резать этот полимер? Способы раскроя зависят от вида и толщины листов. Из инструментов задействуют болгарку, пилы, электролобзик, канцелярский нож, фрезерный станок, лазер. Об особенностях кроя поликарбоната вышеуказанными способами, читаем далее.frezerovka polikarbonata

Болгарка

УШМ есть у каждого мастера и способна выполнять много функций, в том числе и резку монолитного поликарбоната. Для получения ровного реза рекомендуется 125 диск по металлу. Пропил сделать быстро и аккуратно получится в том случае, если не прикладывать большого усилия. Большое значение в ходе работы с электроинструментом имеет опыт. Операции на высоких оборотах при неумелом использовании болгарки чреваты повреждением материала. Поэтому перед раскройкой поликарбоната желательно потренироваться на отходах этого материала.

rezka bolgarkoy

Пилы. Для резки монолита подходит мелкозубчатая дисковая пила. Твердосплавные вставки на зубьях минимизируют нагрев полимера, позволяя при этом получить качественную кромку.

Распиловку полимерных листов на циркулярке выполняют при подаче на низких скоростях. Причем резка может начинаться, только по достижению рабочей скорости.

Ножовкой по металлу тоже можно резать полимерный материал, но мастера не рекомендует это делать, в особенности при отсутствии опыта. Чтобы избежать растрескивания и раскола, перед операцией лист следует прочно зафиксировать.

rezka piloy

Электролобзик. Для небольших объемов работ с монолитными плитами подойдет бытовой инструмент. Чтобы полимер резался, а не рвался, зубья пилочки должны быть мелкими. Электролобзик выручает при необходимости создания закруглений и сложных декоративных вырезов. С ячеистым материалом такой способ лучше не практиковать.

При разрезании тонкого листа электрическим лобзиком есть риск, что полимер потрескается. Поэтому рекомендуется сложить 10-15 листов стопкой и подложить снизу плотный материал типа картона или ДСП.

rezka lobzikom

Нож. Недорогое и доступное специальное канцелярское приспособление с выдвижным лезвием прекрасно справляется с сотовыми листами толщиной в 4-6 мм. Но резать ножом 8-миллиметровый полимер уже сложно, а более толстые листы вообще невозможно. В сотовых листах продольный разрез выполняется по соте с двух сторон, а поперечный – в три захода. Верхний слой сначала надрезают с одной и другой стороны, а затем режут внутреннюю перегородку. Ручной инструмент рекомендуют для подравнивания листов с толщиной до 10 мм. Важно следить за остротой лезвия и в ходе работы своевременно отламывать куски.

rezka nozg

Лазер. Лазером можно резать ячеистый карбонат. Проблема только в том, что не у каждого есть установка, да и работать на ней, еще нужно научиться. Преимущества лазерной резки:

  • высокая скорость и удобство операции (листы фиксировать не требуется);
  • отсутствие растрескиваний и сколов кромки;
  • точность до 0,001 мм.

Метод актуален при серийном производстве остекления для теплиц, а также строительных или декоративных полимерных элементов.

lazernaja rezka

Фрезерная резка

При необходимости фасонного раскроя или получения точных размеров монолитный поликарбонта фрезеруют на программируемых станках. Фрезерная установка позволяет задавать любой наклон кромки, регулирует глубину, выполняет фигурный пропил. Скорость операции, точность реза и качество кромки превосходят показатели даже лазерной обработки, не говоря уже о других инструментах.

frezernaya rezka

Раскроить тонкий поликарбонатный лист в домашних условиях можно острым строительным ножом или электрическим лобзиком с качественной пилочкой. Электролобзик режет и монолит. Болгарку и циркулярку можно применять для прямых распилов. Вместе с тем лобзик превосходит их в удобстве и безопасности. Но если есть необходимость в больших объемах изделий, либо требуется изготовление сложных по форме деталей, тогда разумно обратиться к профессионалам, в мастерскую с фрезерным или лазерным оборудованием.

Статьи по теме

Поликарбонат монолитный и сотовый: отличия, область применения

18.10.2021
Популярность синтетических полимеров в различных сферах жизнедеятельности способствовала совершенствованию их качеств и производству 2-х конструктивных разновидностей поликарбоната…

Стемалит. Свойства закаленного эмалированного стекла и область его применения

15.04.2021
Стемалит (он же эмалит) высокопрочный современный отделочный материал из обратноокрашеного стекла, прошедшего термообработку закаливанием. Процесс изготовления стекломатериала включает: Резку и…

Способы резки стекла и зеркал. Инструменты и оборудование

12.03.2021
Стеклянные и зеркальные поверхности раскраивают ручным или автоматизированным способом…
Задать вопрос