Поликарбонат монолитный и сотовый: отличия, область применения

18.10.2021

Популярность синтетических полимеров в различных сферах жизнедеятельности способствовала совершенствованию их качеств и производству 2-х конструктивных разновидностей поликарбоната – монолитного и сотового.

policarbonatniye peregorodki Рассмотрим особенности этих видов полимерного пластика, не вдаваясь в производственные нюансы материалов.

Монолитный. Материал, напоминающий акриловое стекло, отличается сплошной структурой. На рынке представлен, в основном, прозрачным (полупрозрачным), бронзовым и молочным цветом. Стандартные габариты листов составляют 305х205 см при толщине от 2-х до 10 см.

monolitnyj polikarbonat Цельному полимеру свойственны:

  • Ударопрочность - минимизирует риск растрескивания материала.
  • Повышенный вес - позволяет обустраивать максимально устойчивые конструкции с высокой степенью сопротивления физическим и механическим нагрузкам.
  • Долговечность эксплуатационного ресурса - гарантирует изделиям практичность и надежность.

Сотовый. Ячеистую структуру полимерного пластика образуют сплошные листы (до 5-ти слоев) с перемычками, выполняющими функции ребер жесткости. Многослойные сотовые модели реализуются в широком диапазоне типоразмеров: по длине от 6 до 12 м, по ширине 2,1 м, при толщине 3,5- 20 мм. Палитра материала не ограничивается какимо-либо цветами.

sotovyj polikarbonat Ячеистое решение характеризуется:

  • Оптимальными теплоизоляционными свойствами. Материал способствует энергоэффективности, поддерживая внутри сооружений требуемую температуру, за счет воздушной прослойки в секциях.
  • Высокой светопрозрачностью, благодаря которой солнечный свет насыщает постройки (теплицы) полный световой день.teplica iz polikarbonata
  • Достаточной гибкостью, которая в сочетании с ребрами жесткости позволяет возводить конструкции сложных геометрических форм.
  • Максимальной степенью рассеивания прямых солнечных лучей за счет ячеистости полимера.

«Монолит» или «соты» – что выбрать?

Антивандальные свойства и практичность цельного полимера актуальны при обустройстве конструкций, стойких к механическим воздействиям, например, фасада или входного архитектурного элемента. Монолит пользуется популярностью, как в промышленной, так и в хозяйственной сфере.konstrukciya iz polikarbonata Методом горячей формовки из плит изготовляют различные криволинейные элементы. Благодаря безупречным эксплуатационным характеристикам и выраженным оптическим свойствам ударопрочный материал используют:

  • в защитном остеклении жилых и промышленных зданий;
  • в обустройстве веранд и зимних садов;
  • для ограждений и экранов;
  • при возведении павильонов, магазинов, бутиков, крытых автостоянок, объектов спортивного и сельскохозяйственного назначения;
  • в создании купольных конструкций с квадратным, прямоугольным, круглым или секционным основанием;izdelie iz polikarbonata
  • в изготовлении рекламных вывесок и знаков.

Ячеистый поликарбонат менее плотный и жесткий, по сравнению с цельным аналогом, но зато превосходит его в упругости и гибкости. С учетом этих качеств материал снискал популярность:

  • в рекламе – для создания коробов, таблоидов, объемных букв;
  • при сооружении конструкций сельскохозяйственного назначения - животноводческих строений, теплиц и парников;
  • в градостроительстве – организация остановок, переходов, арочных конструкций, козырьковых элементов;
  • у дизайнеров – обустройство внутрикомнатных перегородок, подвесных потолков, элементов декора и пр.

Как из монолитного, так и ячеистого полимера, изготавливают наружные рекламные конструкции. Оба вида поликарбоната не боятся атмосферных воздействий, обеспечивают изначальную презентабельность и долговечность изделий. Обе конструктивные разновидности полимерного материала используются во всевозможных навесах и ограждениях. Разобраться, какая из них подходит больше, можно только со знанием особенностей конкретного объекта. Исходя из этого, выбирается тип полимерного пластика, рассчитываются его размеры и толщина.

 

 

 

Статьи по теме

Чем кроить поликарбонат? Способы резки монолитных и сотовых листов

28.10.2021
В силу доступности цены и преимуществ перед другими материалами популярность поликарбоната активно растет…

Стемалит. Свойства закаленного эмалированного стекла и область его применения

15.04.2021
Стемалит (он же эмалит) высокопрочный современный отделочный материал из обратноокрашеного стекла, прошедшего термообработку закаливанием. Процесс изготовления стекломатериала включает: Резку и…

Способы резки стекла и зеркал. Инструменты и оборудование

12.03.2021
Стеклянные и зеркальные поверхности раскраивают ручным или автоматизированным способом…
Задать вопрос