Диммеры. Модели светорегуляторов, на которые следует обратить внимание в 2021-м

29.10.2021

Техническое устройство для изменения яркости света за счет регулировки мощности в электросети с недавних пор стало довольно популярным бытовым элементом. Установка диммера в квартире позволяет расширить функциональность помещения, превратив его, например, из уютной слабоосвещенной комнаты для просмотра фильмов в яркий праздничный зал с застольем.dimmer svetoregulyator

Зачастую от ярких светодиодных лампочек устают глаза, и хочется сделать небольшое затемнение. В этом случае с помощью светорегулятора можно приглушить освещение, параллельно сэкономив энергопотребление, и даже при этом немного продлить ресурс источников света.

Разновидности диммеров

Устройства делятся на две основные категории:

Механические. Действуют по принципу классического потенциометра. Недорогие приборы несложны и долговечны в эксплуатации, но не всегда устраивают покупателя из-за дизайна и способа управления.

Электронные. Рассчитаны на изменение интенсивности освещения, как контактным способом, так и бесконтактным. Потребитель больше предпочитает модели на дистанционном управлении, с инфракрасными или ультразвуковыми технологиями, а также с возможностью управления посредством интернета.

Производители предлагают модели с тремя типами контактных механизмов:

Поворотный. Для включения/выключения ламп требуется полностью до упора повернуть колесико вокруг оси в одну или другую сторону.

Поворотно-нажимный. Для включения/выключения света нужно нажать на круглый выключатель, а с помощью колесика отрегулировать яркость.

Нажимные. Вместо круглой ручки в таких конструкциях присутствует клавиша. Для изменения интенсивности света ее следует нажать и пару мгновений подержать. Клавиша имеет два рабочих положения. Некоторые модели предполагают еще одну кнопку для фиксации нескольких вариантов интенсивности света.

Большую популярность на сегодня набирают сенсорные регуляторы. У них вместо кнопок панель с + и -, либо другими обозначениями для выбора требуемой яркости. Устройства с сенсорным корпусом гармонируют в любом интерьере.

Предлагаем обратить внимание на несколько моделей регуляторов освещения, получивших за техническое качество и дизайн положительные оценки пользователей.

Schneider Electric Glossa GSL000134 Schneider Electric Glossa GSL000134Модель Шнайдер с поворотным механизмом. Располагает коррозиеустойчивой монтажной рамой из оцинкованной стали, прочным пластиковым корпусом, глянцевой полимерной поверхностью ASA, устойчивой к потертостям. Рабочий диапазон мощности устройства 60-300Вт позволяет плавно регулировать освещение. Потенциометр рассчитан на продолжительный эксплуатационный ресурс. Пользователям нравится изящный дизайн модели, защищенность от пыли, возможность подбирать оптимальную для себя яркость.

Makel 25011 Makel 25011Поворотно-нажимный светорегулятор встраиваемого типа рассчитан на мощность до 600Вт. Конструкция состоит из простого, но надежного потенциометра, обеспечивающего плавную настройку интенсивности света в широком диапазоне. Устройство в пластиковом корпусе бежевого цвета. Материал термостойкий, ударопрочный и не выгорает. Элегантности дизайну добавляет глянец, на котором не остаются царапины и потертости. Клавиша обладает удобными габаритами, а также эффектом памяти, благодаря которому управлять поворотно-нажимным устройством очень комфортно. Пользователи оценили модель за хорошее качество винтовых зажимов, надежную защиту от пыли, широкий диапазон настройки, бесперебойную работу с галогенками и продолжительный ресурс.

Arlight SR-KN0120-INArlight SR-KN0120-INНажимной диммер встраиваемого типа для светодиодных лент. Устройство имеет одну большую клавишу, работающую в 2-х режимах – усиление и послабление яркости. Основные параметры настраиваются посредством пульта, который придется покупать отдельно.

Работает со светотехникой любого производства, можно комбинировать с электронными системами «умный дом». Отличается высокой надежностью и стильным дизайном: арматура и корпус из пластика высокой прочности. Минус – завышенная цена.

 Hiper IoT Dimmer WT01GHiper IoT Dimmer WT01GСенсорная клавиша с мягкой подсветкой для систем «Умный дом». Недорогая модель представлена в ударопрочном пластиковом корпусе, устанавливается в обычный подрозетник. «Дружит» с любыми лампами. Благодаря высокой чувствительности сенсор мгновенно отзывается на касания, помогая в точности настроить световую яркость в помещении.

Светорегулятор управляется по вай фай в режимах: включить/выключить, изменить интенсивность свечения или программу таймера. Поддерживает все сценарии экосистемы Hiper IoT Dimmer WT01G, а также голосовые управляющие команды Яндекс Алиса и Google. Восстановление рабочего режима возможно за счет функции памяти.

Устройства в представленном рейтинге отличаются различной ценой. Пользователи хорошо  отзываются о представителях, как дорогих, так и бюджетных моделей. Более дешевые приборы в целом справляются со своими обязанностями, однако подобрать к ним лампы будет уже сложнее.



 

 

 

 

Статьи по теме

Пять причин, по которым стоит купить выключатели и розетки Legrand

24.06.2021
По отзывам потребителей, электроустановочные изделия по брендом Легранд считаются одними из лучших в применении, как при строительстве жилья, так и в ремонте…

Безопасное электричество в ванной: где установить розетки, выключатели и светильники

26.03.2021
В связи с влажностью ванные относят к помещениям повышенной электрической опасности…

Выбор бытовых электрических розеток по комплектующим и типу монтажа

10.02.2021
Розетка в квартире или доме – это ключевой элемент любой электропроводки, предназначенный для безопасного замыкания контактов и обеспечения электрической связи с бытовыми потребителями…

Инфракрасные теплые полы под ламинат, как выбрать ИК-пленку?

07.04.2020
Среди напольных покрытий ламинированное - одно из распространенных…

Сравнение характеристик популярных теплых полов на электроматах

04.04.2020
Система обогрева с одно- или двужильным тонким кабелем, закрепленным на полимерной сетке, эксплуатируется совместно с плиткой, ламинатом, паркетом и другими напольными покрытиями…

Разновидности теплых полов. Особенности водяной и электрической систем нагрева

02.04.2020
Вспомогательный обогрев жилищ с помощью теплых полов давно уже не в новинку в строительной сфере…
Задать вопрос