Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021

Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб. Довольно сложный монтаж по силам даже начинающим мастерам, если приобрести специальный сварочный аппарат для соединения пластиковых коммуникаций. Качество и цена паяльника зависит от производителя. По характеристикам продуктов и отзывам отечественных пользователей в лидерах числятся бренды: Candan, Bosch, Wellner, REMS, Dytron, Prorab, Valtek, Ресанта, Rotorica, Brima, Sturm, Зубр, ЭНКОР.

payalnik dlya polipropilenovih trub Предлагаем к просмотру обзор описаний пяти бюджетных фирменных моделей для начинающих сантехников, которые попали в наш список лучших. Рейтинг составлялся в порядке возрастания баллов.

ELITECH СПТ 800elitech spt 800Недорогую модель предпочитают для работы и начинающие, и профессионалы. 800-ваттный нагреватель аппарата быстро разогревается до 300-градусной температуры и так же быстро остывает. В комплект входит 6 насадок, подставка, металлический кейс, а также инструментальный набор из отвертки и шестигранного ключа. Паяльник работает с трубами 6-ти типоразмеров, от 20 мм в диаметре до 63 мм. За доступную цену производитель предлагает модель с богатой комплектацией, обеспечивающую ровные соединительные швы. В числе минусов пользователи отмечают слабый корпус, некачественный тефлон и неудобную подставку.

Калибр СВА-1000Тkalibr sva 100t Киловаттный стержневой аппарат отечественного бренда китайской сборки. В модели устроены три колодочных насадки 20, 25 и 32 мм с толстым тефлоновым покрытием, которое быстро греется, но не перепаливает материал. Световая индикация сверху корпуса проинформирует о подключении к электросети и достижении требуемой температуры. Из недостатков – неточность в поддержании температурного режима в пределах 15°С. Легковесный и малогабаритный аппарата – лучший вариант для сваривания пластиковых труб в ванной или на кухне. Удержание на весу килограммового прибора не отразится на качестве соединения.

Ресанта АСПТ-1000 65/54resanta aspt 1000Китайская модель из бюджетной категории рассчитана на соединение пластиковых труб в широком диапазоне диаметров – от 20 до 63 мм. 1000-ваттный нагреватель обеспечивает рабочую температуру паяльника от 50 до 300°С. Долговечность насадкам гарантирует качественный тефлоновый слой. В наличие индикатор подключения к электросети и температурного режима. Аппарат имеет длинный шнур, благодаря которому отпадает потребность в удлинителях. Из минусов – недостаточно емкий кейс, неудачный тумблер температурной настройки.

ЭНКОР АСП-1500/20-63enkor asp15001,5-киловаттный российский аппарат китайской сборки предусматривает три насадки разного диаметра, которые могут использоваться одновременно. В комплекте шесть муфт различной толщины. Максимальный нагрев сварочного аппарата 300°С. Функцию настройки температурного диапазона выполняет термостат. Модель идеальна для домовладельцев, впервые столкнувшихся с необходимостью проведения домашних коммуникаций. Пользователи положительно оценили в изделии возможность соединения труб сразу нескольких типоразмеров, простоту использования аппарата, удобную подставку, а также достойное сервисное обслуживание. Из минусов – малонадежный термостат.

Brima TG-171payalnik brima tg171Немецкая модель китайской сборки в данном рейтинге считается лучшей в сочетании цена/качество. Несмотря на 750-ваттную мощность, насадки аппарата нагреваются достаточно быстро. Модель рассчитана для комфортной работы с трубами от 20 до 63 мм в диаметре. Удобств добавляет емкий кейс для аппарата, а также подручные инструменты в комплекте, включая рулетку, ножницы, маркер. Пользователи положительно оценили в паяльнике возможность одновременно работать с 3-мя различными диаметрами, точность температурного регулятора, удобный тумблер включения. Из минусов – неустойчивая подставка и возможные сбои в работе термостата, из-за чего прибор может выйти из строя.

Бюджетные аппараты – оптимальный выбор для случая «на раз», когда в собственном жилище требуется провести, к примеру, водопровод или отопление. За небольшие деньги паяльник способен качественно соединить десятки полипропиленовых деталей.

 

 

 

 

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…

Стационарные электрические плиткорезы с жидкостным охлаждением

19.07.2021
Операции реза бетона, гранита, камня и керамики профессиональные отделочники предпочитают выполнять на плиткорезах, оборудованных платформой и системой жидкостного охлаждения (СЖО)…
Задать вопрос