Стемалит. Свойства закаленного эмалированного стекла и область его применения

15.04.2021

Стемалит (он же эмалит) высокопрочный современный отделочный материал из обратноокрашеного стекла, прошедшего термообработку закаливанием.

krashennoye steklo stemalit Процесс изготовления стекломатериала включает:

  • Резку и обработку кромки.
  • Покраску листовой заготовки керамической эмалью с одной стороны.
  • Сушку при влажности 50-70%.
  • Запекание в специальной печи.

Эксплуатационные особенности стемалита

Обработка при высокой температуре делает цветную эмаль неотъемлемой частью стекла и меняет физические свойства материала. Механическая прочность гарантирует безопасность эмалированных листов при использовании в качестве облицовки. По сравнению с обычным стеклом она выше в 5-8 раз. В случае повреждения полотно рассыпается на мелкие круглые фрагменты, неспособные поранить окружающих.

Стемалит не только не боится царапания, давления, фронтальных ударов, но и выдерживает температуру до 700 С. На долговечности декора не отражаются погодные условия. Закаленный стекломатериал безразличен к температурным перепадам, влаге, а цвет его покрытия не выгорает на солнце.

Технология производства эмалита позволяет регулировать плотность покрытия за счет изменения слоя керамической краски. При сплошной ровной эмалировке получают абсолютно непрозрачные листы. «Матовости» добиваются с помощью нанесения разряженного слоя эмали. В этом случае панели обладают частичной светопроницаемостью.

Качественное покрытие отличается:

  • Однотонностью - слой сплошной, без просветов, пятен и царапин.
  • Отсутствием каких-либо дефектов. При проверке учитываются даже минимальные недочеты, заметные с расстояния в 1 м.
  • Соответствием цветовой гаммы эталонным образцам.

Важно: Неоднородности покрытия, которых не видно с неэмалированной стороны, не относятся к ряду серьезных дефектов.

Богатая цветовая палитра доступных красок (шкала RAL) повышает декоративную ценность стемалита. Эмалированный стекломатериал выпускается более чем в 100 цветовых вариациях, а его габариты могут составлять 1200х2000 мм (для полотен толщиной до 5 мм) и 3210х6000 мм – от 6 мм. При изготовлении панелей цвет эмали можно выбрать в соответствии с палитрой RAL.

Важно: Эмалит не подвергается дополнительной обработке. Стеклянные листы можно резать или сверлить только до закаливания.

В какой сфере эмалит актуален?

Благодаря прочности и эффектной декоративности закаленные эмалированные панели популярны:

  • В реализации архитектурных решений строительных объектов. Ими отделывают глухие участки фасада, обшивают лоджии или балконы. Декор не только придает зданию стильный и современный вид, но и удачно прячет неэстетичные конструкции.raznocvetniy stemalit
  • В формировании интерьеров. Востребованы в декорировании офисов и частных домов. Часто используются в организации офисных пространств open space, когда помещение разбивается на уютные зоны с помощью стеклянных перегородок и ограждений. Прочным крашенным стеклом отделывают стены и колонны, оформляя интерьеры на любой вкус - от классики до оригинальных дизайнерских инноваций.emalit v interyere В составе триплекса (стекло с эмалью, стекло с пленкой) эмалит обеспечивает ультрапрочность изделиям. Благодаря способности выдерживать огромные нагрузки материал практикуется в изготовлении полов, лестничных маршей, входных групп и межкомнатных дверей. stupenki iz stemalita Панели из эмалита скрывают от посторонних взглядов, все, что находится в помещении. И в то же время, частично пропускают естественный свет.
  • В мебельной сфере. Из цветного эмалированного стекла изготовляют витрины, стеллажи, стойки, фасады шкафов, столы, столешницы, кухонные фартуки и многое другое.

Закаленное крашеное стекло позволяет строителям, дизайнерам интерьеров и мебели реализовать самые передовые идеи.

 

 

 

Статьи по теме

Чем кроить поликарбонат? Способы резки монолитных и сотовых листов

28.10.2021
В силу доступности цены и преимуществ перед другими материалами популярность поликарбоната активно растет…

Поликарбонат монолитный и сотовый: отличия, область применения

18.10.2021
Популярность синтетических полимеров в различных сферах жизнедеятельности способствовала совершенствованию их качеств и производству 2-х конструктивных разновидностей поликарбоната…

Способы резки стекла и зеркал. Инструменты и оборудование

12.03.2021
Стеклянные и зеркальные поверхности раскраивают ручным или автоматизированным способом…
Задать вопрос