Какую плитку положить на полы с подогревом?

01.04.2020

Плиточное покрытие в тандеме с нагревательной системой пола используется при облагораживании кухонь, коридоров, ванных комнат, душевых, туалетов, бассейнов, лоджий.

плитка на теплые полы По практичности плитка - беспроигрышный вариант облицовки помещений высокой проходимости, а также соприкасающихся с влагой. Кроме того, за счет высокой теплопроводности она довольно быстро и равномерно греется, не выделяя при этом в помещениях сторонних запахов, и переносит без последствий для своего качества термическое воздействие. Вышеуказанные свойства плиточных материалов сделали их максимально востребованными в облицовке конструкций с  подогревом.

Что важно знать при выборе?

Керамика сочетается с инфракрасной, кабельной и матовой системой нагрева, а также  работает в паре с водяными теплыми полами. Но не каждая плитка подойдет для этих целей. Важно, чтобы материал обладал высокой теплоемкостью при небольшом тепловом сопротивлении. А это значит, что покрытие должно быстро греться и подольше удерживать в себе тепло. Для облицовки нагревательных конструкций целесообразно использовать износоустойчивую напольную плитку PEI III класса, которая выдерживает высокие нагрузки, не теряя при этом эксплуатационных характеристик и внешнего вида в условиях интенсивной проходимости. Необходимо, чтобы она обладала противоскользящими свойствами.

Рекомендации при выборе облицовочного материала для эксплуатации с обогревом

плитка на теплый пол

  • Желательно покупать более толстую керамику. Теплопередача хуже не станет, но зато такое покрытие не боится механических повреждений.
  • Оптимальный выбор для теплого пола – керамогранит. Это та же влагоустойчивая плитка, но размеры ее больше и несколько другая технология производства. Керамический гранит стойко выдерживает, как механические, так и температурные нагрузки за счет плотной структуры.
  • Ректифицированную плитку нельзя сочетать с напольным обогревом, поскольку укладка в данном случае предполагает получение бесшовного покрытия. А этого нельзя допускать, так как при температурном расширении материалов требуется дополнительное пространство.
  • Пористость керамики – важный указатель при выборе. Тепло хуже распространяется в слишком рыхлой структуре, что негативной сказывается на теплопроводных свойствах покрытия. Целесообразно приобретать плотную керамику с минимальной степенью пористости.

Плиточное покрытие сверху теплого пола безупречно прослужит много лет при грамотном выборе материала. Срок службы керамики, эксплуатирующейся с подогревом, не уменьшается.

 

 

.  

 

 

Статьи по теме

Как выбрать качественную керамическую плитку для облицовки фартука и пола в кухне

10.11.2019
Для оформления гастрономической зоны лучшей облицовки, чем керамическая плитка, не найти…

Керамический тренд 2019 или какая плитка сегодня в моде?

26.08.2019
Популярность керамики в отделке помещений продолжает занимать самые высокие позиции в виду эстетичности, гигиены и долговечности…

Фартуки для кухни из керамики и стекла: практичность, эстетика, долговечность

26.07.2019
Ремонт кухни предполагает облицовку стены (стен) по периметру рабочей зоны. Принимая на себя брызги жира и воды, пар и гарь, так называемый фартук упрощает хозяйкам ежедневный уход за поверхностями…
Задать вопрос