Разновидности и предназначение крепежной фурнитуры для мебели

04.03.2021

Мебельные крепежи используются в сборке составных частей конструкций. Соединители упрощают процесс монтажа, оставаясь после него незаметными. Современная крепежно-соединительная фурнитура изготавливается из металла, древесины и пластика. Метизы с покрытием хрома и никеля считаются наиболее качественными. Пластмассовые элементы относятся к бюджетной категории изделий. Они недолговечны и служат конструкциям с непродолжительным эксплуатационным сроком.

mebelnyj krepezh

Для сборки мебели на сегодня выпускается огромный ассортимент систем, успешно применяемых в соединении частей и навешивании фурнитуры. Среди них, как привычные крепежные элементы, так и эксклюзивные, заточенные под единичные виды мебели. О распространенных разновидностях крепежа, которые можно купить в любом строительном магазине, их преимуществах и недостатках, читаем далее.

Саморезы – предназначены для стягивания корпусных деталей, установки уголков, крепления фурнитуры и других элементов конструкций. Самые простые метизы отличаются формой головки, длиной, диаметром и поэтому могут использоваться во многих вариантах соединений. Работают не только с древесиной, МДФ и ДСП, но и с металлическими тонкостенными изделиями, благодаря прочности стального исполнения с покрытием.samorezy

В торцовой части ДСП перед вкручиванием длинных саморезов предварительно просверливается отверстие, диаметр которого меньше размера резьбы. Такое решение позволяет избежать раскола материала.

Конфирматы (они же евровинты) – служат для соединения 2-х листовых составляющих корпуса, расположенных под прямым углом друг к другу. Шурупами крепятся крышки и днища шкафов, несъемные полки и другие детали. Главная особенность конструкции евровинта состоит в крупной глубокой резьбе и широкой потайной шляпке с шестигранным углублением в торце для специального ключа. Шляпки маскируются декоративными заглушками или наклейками. В продажах встречаются несколько типоразмеров евровинтов. Основные размеры - длина 50-70 мм, диаметр головки – 6 мм.konfirmat

Перед закручиванием еврошурупа в материале корпуса создается отверстие с учетом его длины, резьбы, диаметра головки и формы шляпки. Изделия на евровинтах нельзя повторно собрать после демонтажа.

Болт-гайка (винт-гайка). Ранее систему с болтом и гайкой повсеместно использовали для фиксации деталей корпусных конструкций. Сегодня больше практикуется тандем винта с гайкой. За счет полукруглой шляпки винта соединение не прокручивается.

mebelnyiy bolt Основные плюсы соединительной системы: доступность элементов, работа с ними не представляет сложности для начинающих мастеров, сборка и разборка изделий может выполняться неоднократно. Минус – заметность крепежа.

Шканты – используются для скрытого соединения (разъемного и неразъемного), а также могут выполнять функцию дюбелей для саморезов. Деревянный элемент имеет форму цилиндра, поверхность которого покрыта продольными бороздками, а на торцах устроены фаски для оптимального совмещения с отверстием. Распространенные размеры: высота 35 мм, диаметр 8 мм.shkant Для соединения 2-х деталей в каждой из них делаются отверстия. В одно отверстие наполовину глубины вставляется шкант, на который насаживается вторая деталь. Для повышения прочности стяжки используются клеящие составы, которые при смазывании отверстия попадают в бороздки шканта. Минусы соединения: необходимость точного сверления, чтобы идеально подогнать две составляющие. Для этого требуются вспомогательные устройства. Кроме того изделие на шкантах сложно демонтировать без повреждений. Поэтому повторно использовать его, вряд ли уже получится.

Стяжки

Известны две разновидности мебельных стяжек:

Межсекционная – используется в фиксации столешниц, изголовья и дна кроватей.mezgsekcionnaya styazgka Система представлена полым цилиндром с резьбой внутри, в который вкручивается винт. Крепеж выбирается исходя из толщины материала мебельной конструкции. Распространенный размер 32 мм. При необходимости соединение несложно демонтировать.

Эксцентриковая – практикуется только в фабричной сборке мебели. Крепежную систему образует цилиндрический корпус с наличием эксцентричного зажима и металлический стержень.

ehkscentrikovaya styazhka mebeli Плюсы стяжки: может соединять детали под углом, всегда остается невидимой, позволяет неоднократно разбирать и собирать конструкции без потери жесткости.

Уголки – уже давно зарекомендовали себя в качестве надежных и простых в установке стягивающих элементов. Миниатюрными пластмассовыми уголками соединяют легкие мебельные щиты или поддерживают детали. Металлические прототипы практикуются в сборке корпусных кухонных гарнитуров и шкафов-купе.krepezgniye ugolki Фиксируются уголки к панелям саморезами, винтами, муфтами. Минус такого варианта соединения заключается в постепенном расшатывании закрепленных поверхностей.

Полкодержатели. Без этих крепежей не обойтись при установке полочек в шкафах или тумбах.

polkoderzhateli В продажах встречаются полкодержатели: для деталей из древесины и стекла, с фиксацией и без фиксации, пластмассовые и металлические. Пластмассовым элементам свойственно со временем обламываться, металлические аналоги служат гораздо дольше.

Применение соединительно-крепежной фурнитуры зависит от твердости материала, из которого изготавливаются предметы мебели. Твердость деревянных деталей выше, по сравнению с аналогами из МДФ или ДСП.

Статьи по теме

Разновидности ручек для внутренних дверей. Особенности выбора фурнитуры

16.01.2020
Ручка в межкомнатной двери – это не только функциональный, но еще и декоративный элемент дверного полотна, акцентирующая деталь и украшение интерьера в целом…

Какой дверной замок лучше – цилиндровый, сувальдный, электронный?

30.12.2019
Даже самая прочная входная дверь не защитит жилище от проникновения непрошеных гостей, если не позаботиться о надежном замке для нее…
Задать вопрос